Главная / Минералы / Ангелаит

Ангелаит

Синонимы: Angelaite

Ангелаит. Минералы и месторождения. webmineral.ru
Ангелаит, Виттихенит
Angela mine, Susana Beatriz sector, Los Manantiales District, Gastre, Chubut, Argentina (Аргентина)
Автор фото ©: Almaz

 
Общая информация
Название Ангелаит
English name Ángelaite
Номер IMA IMA 2003-064
Хим. формула

Cu2AgPbBiS4

Сингония Ромбическая
Происхождение названия:

Назван по месту находки - группы золото- и серебросодержащих жильных месторождений Ángela, Аргентина.

Основные физические свойства
Цвет Серый
Цвет черты Серый
Блеск Металлический
Прозрачность Непрозрачный
Твердость по Моосу 3,5
Плотность, г/см³ 6,934
Морфология

Образует гипидиоморфные, обычно ориентированные включения в галените размером до 200 х 50 μм.

Ангелаит, Виттихенит, Angela mine, Susana Beatriz sector, Los Manantiales District, Gastre, Chubut, Argentina (Аргентина). Минералы и месторождения. webmineral.ru

Все фото (1) , дальнее зарубежье (1)    


Описание

Цвет серый с коричневым оттенком. Черта темно-серая.

Ангелаит был описан (Brodtkorb & Paar) как новый минеральный вид с группы золото- и серебросодержащих жильных месторождений Ángela в 2004 году. Он был известен как минерал "Х" с 1990 года, когда был опубликован его химический анализ (Wiechowski и др.). В 1996 году рудный материал с того же места был заново проанализирован (Arizmendi и др.) и присутствие фазы было подтверждено. Несколько попыток извлечь подходящие зерна для рентгеновского исследования не имело успеха в то время, в основном из-за малого размера зерен и тесного прорастания с другими сульфидами и сульфосолями.

Ангелаит образуется как гипогенный минерал в полиметалических рудах в группе жил Ángela в горнодобывающем районе Los Manantiales, провинция Chubut, Аргентина.

Ассоциирует преимущественно со следующими минералами: пирит, сфалерит, халькопирит, гематит, золото и галенит. Менее часто: айкинит, виттихенит, михараит и сервеллеит.


Показать карту находок
Месторождения

Урал Южный, Россия

Челябинская область 
 Каслинский район
 

Публикации
  • Topa D., Paar W.H., Putz H., Zagler G., Brodtkorb M.K., Stanley C.J., Roberts A.C., Makovicky E.  Mineralogical data on angelaite, Cu2AgPbBiS4, from the Los Manantiales district, Chubut, Argentina // The Canadian Mineralogist, 2010, Vol. 48, pp. 139-144.

Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024