Главная / Минералы / Тюямунит

Тюямунит

Тюямунит. Минералы и месторождения. webmineral.ru
Тюямунит
Тюя-Муюн (U-V) месторождение, Ошская область, Киргизия, Средняя Азия
Автор фото ©: kovdor

 
Общая информация
Название Тюямунит
English name Tyuyamunite
Хим. формула

Ca(UO2)2V2O8·5-8H2O

Сингония Ромбическая
Происхождение названия:

По месту находки на месторождении Тюя-Муюн, Киргизия

Основные физические свойства
Цвет Жёлтый
Цвет черты Желтый
Блеск Перламутровый, Алмазный
Прозрачность Просвечивающий, Непрозрачный
Спайность Весьма совершенная
Твердость по Моосу 1.5-2
Морфология

Щетки пластинчатых кристаллов, порошковатые налеты 

Тюямунит, Майли-Су (U) месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Тюямунит, Метатюямунит, Тюя-Муюн (U-V) месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Тюямунит, Малахит, Кальцит, Тюя-Муюн (U-V) месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Тюямунит, Мяньнинит, Стрелка (U) рудопроявление. Минералы и месторождения. webmineral.ru Тюямунит, Никельалюмит, Фольбортит, Кара-Чагыр гора. Минералы и месторождения. webmineral.ru Тюямунит, Тюя-Муюн (U-V) месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Все фото (6)    


Описание

Цвет ярко-желтый. Спайность весьма совершенная по {001}

Установлен в 1912 году на Cu-V-U-месторождении Тюя-Муюн, южная часть Ферганской долины, северные предгорья Алайского хребта, Киргизия, где он являлся единственным промышленным урановым минералом. 

Открытие тюямунита связано с повторным изучением К.А.Ненадкевичем “ферганита” - минерала, описанного в 1908 году И.А. Антиповым как “водный ванадиевокислый уран”. Вот как пишет об этом К.А. Ненадкевич: “Комплекс немногих минеральных видов.. для верхней окисленной зоны Тюя-Муюнского месторождения представлен.. уранованадатами Cu и Ca; из них два - туранит и описанный Антиповым ортованадат урана - ферганит - имеют преимущественное распространение... По наружному виду - кристаллической форме и лимонно-желтому цвету - минералы типа ферганита очень схожи. Это.. давало основание название минерального вида “ферганит” переносить на все аналогичные в данном месторождении минералы. Обстоятельство это оказалось ошибочным. Мною были изучены несколько образцов этого минерала, и всегда получалась очень резкая реакция на содержание кальция...”. К.А. Ненадкевич назвал этот минерал тюямунитом и предложил для него формулу V2O5·2(UO3)CaO·nH2O. "Возможно, что минерал, описанный проф. Антиповым как “ферганит”, является тюямунитом, на что указывает и большая несходка (106%) анализа, и вынужденное этим.. перечисление U3O8 на UO, допущенное И.А.Антиповым...” . Действительно, материал из Тюя-Муюна с тех пор изучался неоднократно, и ни разу не была повторена находка бескальциевого ванадата уранила, что подтверждает мнение К.А.Ненадкевича об ошибке, допущенной в первом анализе “ферганита” (Pekov, 1998).


Показать карту находок
Месторождения

Европейская часть, Россия

Московская область 
 Коломенский район
 

Средняя Азия

Киргизия 
 Баткенская область
 
 Джалал-Абадская область
 
 Ошская область
 
Туркменистан 
 Балканский велаят
 
Узбекистан 
 Самаркандская область
 

Дальний Восток, Россия

Амурская область 
 Зейский район
 

Публикации
  • Доливо-Добровольский В.В. Кристаллы тюямунита (CaO2UO3V2O5nH2O) // Записки ВМО, 1925, 54, 2, 359-376
  • Ненадкевич К.А. Тюямунит - новый минеральный вид. // Изв. Имп. Академии Наук, СПб, 1912, сер.6, №15, 945-946.
  • Роде Е.Я. О тюямуните и минералах уранитовой группы // Записки ВМО, 1925, 54, 2, 377-383
  • Pekov I.V. Minerals First Discovered on the Territory of the Former Soviet Union. Moscow, OP, 1998. 369 pp.

Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024