Главная / Минералы / Тангеит

Тангеит

Тангеит. Минералы и месторождения. webmineral.ru
Тангеит, Хризоколла
Тюя-Муюн (U-V) месторождение, Ошская область, Киргизия, Средняя Азия
Автор фото ©: kovdor

 
Общая информация
Название Тангеит
English name Tangeite
Хим. формула

CaCuVO4OH 

Сингония Ромбическая
Происхождение названия:

По ущелью Танге, пересекающему Тюя-Муюнскую горную гряду.

Основные физические свойства
Цвет Зеленый
Цвет черты Зеленый
Блеск Стеклянный, Перламутровый
Прозрачность Прозрачный, Просвечивающий
Спайность Совершенная
Твердость по Моосу 3.5
Плотность, г/см³ 3.75
Морфология

Пластинчатые кристаллы, радиально-лучистые агрегаты, плотные корки, массивные скопления

Тангеит, Кварц, Тюя-Муюн (U-V) месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Тангеит, Тюя-Муюн (U-V) месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Тангеит, Флюорит, Гематитовый урановорудный участок. Минералы и месторождения. webmineral.ru Тангеит, Тюя-Муюн (U-V) месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Тангеит, Кварц, Тюя-Муюн (U-V) месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Тангеит, Хризоколла, Тюя-Муюн (U-V) месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Все фото (6)    


Описание

Минерал группы аделита. Цвет зеленый, темно-зеленый, оливково-зеленый, желто-зеленый 

Установлен на Cu-V-U-месторождении Тюя-Муюн, южная часть Ферганской долины, северные предгорья Алайского хребта, Киргизия. Описан как новый минерал К.А.Ненадкевичем и П.А.Волковым в 1926 г, название дано по предложению А.Е.Ферсмана. Является одним из двух наиболее распространенных, наряду с тюямунитом, ванадатов на месторождении. Наибольшие скопления тангеита наблюдались в верхних горизонтах системы гидротермально(?)-карстовых пещер, разрабатывавшихся в 20-е годы Тюя-Муюнским радиевым рудником, особенно в “Зеленой пещере”. Здесь минерал находился в виде плотных корок и губчатых агрегатов на стенках, а также массивных скоплений в так называемых “рудных мраморах” вместе с тюямунитом. На глубине 76 м от поверхности в Главной жиле месторождения в 1924 г было встречено скопление волокнистых кристаллов, а также радиально-лучистые агрегаты тангеита, вместе с баритом нараставшие на поверхность мраморизованного известняка.

Минерал идентичен упоминавшемуся из Тюя-Муюна И.А.Антиповым в 1908 г “туркестанскому фольбортиту”  и по составу близок к кальциофольбортиту из Германии. Долгое время название “кальциофольбортит”, присвоенное А.Д’Акиарди в 1883 г CaCu-ванадату, открытому в 1848 г Х.Креднером в месторождении Friedrichsroda, Тюрингия, употреблялось как видовое, а название “тангеит” считалось его более поздним синонимом. В 1994 г по предложению Р.Бассо и Л.Зефиро КНМНМ ММА отдала предпочтение названию “тангеит” ввиду лучшей изученности минерала из Тюя-Муюна, неоднозначности идентификации первоначального кальциофольбортита и очевидной неудачности названия “кальциофольбортит” для минерала, сильно отличающегося от фольбортита (Pekov, 1998)


Показать карту находок
Месторождения

Средняя Азия

Киргизия 
 Баткенская область
 
 Ошская область
 
Узбекистан 
 Навоийская область
 

Публикации

Ненадкевич К.А., Волчков П.А. О новом минерале - тангеите из Тюямуюна. // ДАН СССР, Сер. А,1926, 43-46.
Pekov I.V. Minerals First Discovered on the Territory of the Former Soviet Union. Moscow, OP, 1998. 369 pp.


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024