Главная / Минералы / Симферит

Симферит

 
Общая информация
Название Симферит
English name Simferite
Номер IMA IMA 1989-016
Хим. формула

Li(Mg,Fe3+,Mn3+)2(PO4)2

Сингония Ромбическая
Происхождение названия:

В честь города Симферополь (Крым), где был изучен минерал.

Основные физические свойства
Цвет Красный, Чёрный
Цвет черты Коричневый
Блеск Стеклянный, Жирный
Прозрачность Полупрозрачный
Плотность, г/см³ 3.22–3.2
Излом Ступенчатый, Неровный
Морфология

Изометричные и таблитчатые зерна до 3 мм, редко встречаются кристаллы до 0.1 мм, на которых установлены грани простых форм {001}, {010}, {110}, а также плохо развитые грани {120}; отмечены двойники.

Все фото (0)    


Описание

Цвет темно-красный до черного.

Найден В.В. Байраковым в керне скважины (глубина 15 м) в контактовой зоне одного из тел гранитных пегматитов Радионовского поля, среднее течение р. Берда, Запорожская обл., Приазовье, Украина. Симферит обнаружен на контакте гранитного пегматита Li-типа с измененным ультрабазитом, превращенным в карбонатизированную и флогопитизированную тремолитовую породу с реликтами оливина, замещаемого карбонатом, хризотилом, хлоритом, тремолитом. Непосредственно на контакте находится зона флогопита мощностью до 20 см, содержащая турмалин и апатит. В пегматите на расстоянии до 3 см от этой зоны находятся зернистые агрегаты симферита до 6 мм. В ассоциации с симферитом находятся мусковит, кварц, олигоклаз, альбит, флогопит, турмалин, апатит.


Показать карту находок
Месторождения

Украина

Запорожская область 
 Бердянский район
 

Публикации
  • Васильев Е.К., Евсюнин В.Г. Порошковые дифракционные данные симферита // Записки РМО, 1999, 128, 4, 77-80
  • Pekov I.V. Minerals First Discovered on the Territory of the Former Soviet Union. Moscow, OP, 1998. 369 pp.
  • Байраков В.В., Якубович О.В., Симонов М.А., Борисовский С.Е., Зиборова Т.А. Симферит Li(Mg,Fe3+,Mn3+)2[PO4]2, новый минерал. Минералогический журнал, 2005, 27, стр. 112–120.

Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024