Главная / Минералы / Образец: 14718

Джиллеспит, Санборнит, Титантарамеллит

Фотография минерала Джиллеспит, Санборнит, Титантарамеллит. El Rosario, Mun. de Ensenada, Baja California.
Сечение необычно крупного сдвойникованного кристалла малиново-красного джиллеспита в белоснежном слюдоподобном санборните с обильной вкрапленностью мелких (<1мм) кристалликов зеленовато-коричневого титантарамеллита. С джиллеспитом связано два интересных факта. Прежде всего, его окраска связана с наличием в его структуре группировки Fe"O4, где ион железа находится в плоскости квадрата из атомов кислорода - это так называемый джиллеспитовый центр окраски. Именно ему обязан своим чудесным малиновым цветом эвдиалит из пегматитов секущих апатитовые рудные тела в Хибинах. Если в структуре эвдиалита ион железа выходит из плоскости кислородного квадрата с образованием пирамидальной группировки, то его ярко-малиновая окраска пропадает и минерал становится просто красным, оранжеватым или коричневатым. То же самое в подобном случае происходит и с самим джиллеспитом - он приобретает табачную зеленовато-коричневатую окраску. Вторая особенность джиллеспита довольно странная - он является эндемиком северной половины западного полушария. Ещё точнее эндемиком Кордильер, где его многочисленные проявления отмечены от Аляски до мексиканской Калифорнии. Данный образец происходит как раз из самого южного из известных проявлений джиллеспита. Наверное это что-то да значит, поскольку более крупного кристалла я не видел даже на картинках - он реально ОЧЕНЬ большой. :-) Коллекция П. Карташова

Диагностика: Образец диагностировался
Дополнительно о диагностике: Микрозондовая диагностика П. Карташова (ИГЕМ РАН, Москва).
Месторождение: El Rosario, Mun. de Ensenada, Baja California, Mexico (Мексика)
Размер: 3х3х1 см
Загружено: Павел М. Карташов
© Автор фото: Павел М. Карташов
Дата загрузки: 25.11.2018
К-во просмотров: 621
ID: 14718

Назад

 

Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024