Главная / Минералы / Образец: 14029

Лонсдейлит, Алмаз

Фотография минерала Лонсдейлит, Алмаз. Кедровая река.
Фотография минерала Лонсдейлит, Алмаз. Кедровая река.
Округлые окатанные частицы тёмно серого карбонадо - тесного срастания лонсдейлита с алмазом. Конечно лонсдейлит не минерал, а кристаллографическая абстракция - границы полисинтетического двойникования обычного кубического алмаза. Однако в этом карбонадо монокристаллы алмаза столь мелки и настолько часто сдвойникованы, что лонсдейлит занимает заметную часть этого микрокристаллического агрегата. Как показало электронномикроскопическое изучение данный карбонадо содержит богатый комплекс микровростков среди которых преобладают алюмофосфаты - горсейксит и флоренсит-(Се) (светлые включения на фото). Кроме того среди включений зафиксированы самородные алюминий, тантал и аморфное железо, муассанит, рутил, анатаз, корунд, перовскит, магнетит, монацит-(Се) и ксенотим-(Y). Данные частицы являются дубликатами (половинками) материала изученного и описанного в статье Селиверстова В.А., Горшкова А.И., Щеки С.А., Сивцова А.В. Алмазы и карбонадо Приморья: минералогия, кристаллохимия и генезис // Геология Рудных Месторождений, 1996, т. 38, №6, с. 485-499. На приведённом фото имеются автографы всех авторов этой статьи. "Чаоит" это полевое определение данного материала В.А. Селиверстовым, которое не подтвердилось в ходе исследования. Коллекция П. Карташова.

Диагностика: Образец диагностировался
Дополнительно о диагностике: Данный образец исследован с помощью просвечивающей электронной микроскопии и аналитической рентгеновской спектроскопии А.И. Горшковым и А.В. Сивцовым
Месторождение: Кедровая река, Красноармейский район, Приморский край, Дальний Восток, Россия
Размер: Ширина поля зрения 12.5 мм
Загружено: Павел М. Карташов
© Автор фото: Павел М. Карташов
Дата загрузки: 28.06.2018
К-во просмотров: 1206
ID: 14029

Назад

 

Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024