На главную
Главная / Форум

Форум



Текущее время: 28 мар 2024, 16:17

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Фторапатит
СообщениеДобавлено: 05 фев 2015, 17:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2011, 09:42
Сообщений: 211
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Город (Регион): Москва
Страна: Россия
Константин, вы что, впервые видите фото минералов?
Вы что, не в курсе, что мониторы разных марок имеют разную цветопередачу? Не в курсе, что матрицы разных фотоаппаратов имеют разные характеристики и по разному передают цвета?
При чем тут таблицы? У вас монитор калиброванный по цветопередаче?
Мне что, подгонять фото под синие заголовки сайта? Это совсем не сложно, просто глупо.
Я описываю ОБРАЗЕЦ, а не его восприятие вами на вашем мониторе. Так понятно?
Удаляйте дискуссию.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фторапатит
СообщениеДобавлено: 05 фев 2015, 18:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:32
Сообщений: 240
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Город (Регион): Ангарск
Страна:
Миша! Я первые цветные фотографии печатал в 1959 г. Я прекрасно понимаю образование цвета, как в процессе съемки, так и при воспроизведении. Мониторы у меня калиброваны, т.к. имею калибратор и использую мониторы для подготовки материалов для полиграфии, по качеству не хуже финской. Фотография у Вас прекрасная, великолепно передающая цвет. Проблемы у Вас, как я уже сказал, с идентификацией цвета. Именно для этого используются таблицы и справочники.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фторапатит
СообщениеДобавлено: 05 фев 2015, 18:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2011, 09:42
Сообщений: 211
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Город (Регион): Москва
Страна: Россия
Вы не понимаете, что проблема не в идентификации мной цвета. А в том, что камень именно я держал в руках. И цвет описывал с натуры и авторского описания. А вот вы используете для описания цвета мою фотографию. Может правда убрать этот спор? Он ни о чём - камня вы не видели.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фторапатит
СообщениеДобавлено: 05 фев 2015, 19:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 мар 2011, 16:27
Сообщений: 953
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Город (Регион): Снежинск
Страна: Россия
Можно перевести дискуссию в обсуждение правдивости передачи цветов монитором компьютера или другого устройства. Вопрос довольно интересный и по сути уже затронут в этой теме. У меня вот например следующее интересует: насколько правильная цветопередача у мониторов самих фотокамер. И если есть разница по цвету между монитором камеры и монитором компьютера, то кто из них врет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фторапатит
СообщениеДобавлено: 06 фев 2015, 03:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:32
Сообщений: 240
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Город (Регион): Ангарск
Страна:
Определить, какое устройство хуже передает цвета можно только при использовании эталонов - специально изготовленных стандартных таблиц, где каждая клетка имеет известное соотношение RGB (а точнее CYMK). При съемке Вы можете управлять двумя параметрами - источником света и установкой баланса белого на камере. К сожалению, тот могучий компьютер, который стоит у нас в голове, начинает нам "помогать", устраняя мелкие искажения цветопередачи (например от использования светодиодных или люминесцентных источников). В профессиональной полиграфии, киносъемке - использование таких таблиц всегда было обязательно (например для каждой партии кинопленки таблица снималась).
Хотите работать без искажений цвета - при каждой съемке выставляйте баланс белого по серой карточке, используйте источники света без провалов в спектральной характеристики (солнце, лампы накаливания, дуговые лампы высокого давления, импульсные лампы), калибруйте монитор, доводите снимок глядя на образец при достаточном освещении образца и монитора (не менее 100 лк).
Если очень хочется назвать цвет явно - пользуйтесь таблицами из филателистического каталога, особенно для слабо окрашенных образцов, а лучше всего избегать названий цвета, т.к. это дополнительной информации к снимку не несет, а Ваше восприятие всегда субъективно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фторапатит
СообщениеДобавлено: 06 фев 2015, 05:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 ноя 2013, 14:11
Сообщений: 48
Изображения: 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Город (Регион): Белорецк
Страна: Россия
Kovdor, я не понял почему такая бурная реакция на столь незначительное замечание, причём здесь настройки монитора? Здесь же, на главной странице сайта, я вижу Ваш же образец №4592 - "Кристалл желтого церуссита в полости в азурите." Ну если церуссит жёлтый и азурит ярко-синий, такими я их и вижу, а если фторапатит, подписанный как ярко-синий, выглядит как "цвет детской неожиданности", то наверное надо просто без истерики исправить описание. Я как-то так думаю.


Вложения:
Кристалл желтого церуссита в полости в азурите.jpg
Кристалл желтого церуссита в полости в азурите.jpg [ 112.81 KiB | Просмотров: 16219 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фторапатит
СообщениеДобавлено: 06 фев 2015, 05:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 мар 2011, 16:27
Сообщений: 953
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Город (Регион): Снежинск
Страна: Россия
Константин Игоревич! Я понимаю все, что Вы написали. Вопрос не в этом. Производители фотокамер как-то калибруют мониторы своих на цифровых камерах для правильной передачи цветов? Скажем Никон на своих зеркальных камерах. Или мониторы на камеры ставятся от балды и ожидать от них правильной цветопередачи не стоит? Т.е. можно ли контролировать правильность цветопередачи при съемке на экране монитора камеры?

И еще раз прошу участников дискуссии. Не стоит накалять страсти. И употреблять слова типа "истерика" или "дальтоник". Это вполне медицинские термины. Дальтоников среди участников обсуждения насколько я знаю нет. Истериков думаю тоже. Поэтому использование таких слов может вполне рассматриваться как попытка оскорбления оппонента, что на форуме запрещено.

Владимир! Проблема передачи цветов мониторами реально существует. Не надо ее недоучитывать.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фторапатит
СообщениеДобавлено: 06 фев 2015, 06:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:32
Сообщений: 240
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Город (Регион): Ангарск
Страна:
Во всяком случае, я не встречался с серьезными нарушениями цветопередачи на мониторах камер: NICON, CANON, SONY. Но в упор не понимаю, как (и зачем) пользоваться монитором камеры при оценке цвета?? Имейте нормальный источник освещения, установите по карточке баланс белого (при каждой съемке), контролируйте по монитору камеры экспозицию (по графику яркостей). Это гарантирует Вам полное использование возможностей камеры по цветопередаче. Далее, на экране компьютера, держа образец в руках, доводите цвет до идеала (предварительно откалибровав монитор хотя бы раз в год) в Фотошопе. Все!! Чудес не бывает!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фторапатит
СообщениеДобавлено: 06 фев 2015, 06:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 мар 2011, 16:27
Сообщений: 953
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Город (Регион): Снежинск
Страна: Россия
У меня просто в последнее время похоже поплыл монитор на основном компьютере, на котором я обрабатываю фотки. Сначала я грешил на освещение и настройки фотоаппарата. Перебрал разные лампы (с разными цветовыми температурами), поработал с настройками фотоаппарата. Теперь у меня на экране монитора камеры цвета практически один в один с оригиналом. На ноутбуке Asus тоже цвета на фотографиях практически такие же как и на мониторе камеры (по сути не требуют никакой корректировки цвета). Но вот на мониторе (фирмы NEC) основного компьютера цвета уходят в красно-желтый оттенок. Причем уходят очень сильно. И попытки сделать коррекцию цветов в Фотошопе я бы сказал сейчас тоже адекватно не удается. Хотя раньше делалась без проблем. Поэтому потихоньку прихожу к выводу, что монитор NEC у меня начал врать в цветах (может от старости, не знаю, а может какие-то настройки сбились). Калибраторы цвета удовольствие не из самых дешевых и денег на них у меня сейчас нет. В городе у меня я пока калибраторов тоже найти не могу. Предлагают только сделать отпечатки фотографий или какой-нибудь таблицы с цветами на мини-лабе без корректировки и по этим отпечаткам попытаться откорректировать монитор. Но у разных мини-лабов оттенки тоже могут быть разные оттенки (как было раньше у пленок Кодак или Фуджи).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фторапатит
СообщениеДобавлено: 06 фев 2015, 07:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:32
Сообщений: 240
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Город (Регион): Ангарск
Страна:
Надо калибровать монитор. Возможно, калибратор покажет, что он кончился - тогда менять. Поищите калибратор через дизайнеров типографий или через профессиональных фотографов, с трудом верю, что в вашем городе не сможете найти. В крайнем случае обратитесь к челябинцам или свердловчанам. Поищите в форумах фотографов, как откалибровать монитор без калибратора, хотя это значительно хуже.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB
Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
© Webmineral.ru, 2010-