На главную
Главная / Форум

Форум



Текущее время: 19 мар 2024, 03:11

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Цветные фоны при фотосъемке
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2014, 17:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 мар 2011, 16:27
Сообщений: 953
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Город (Регион): Снежинск
Страна: Россия
Периодически на сайт грузят фотографии образцов на цветных фонах, причем фонах довольно ярких. Не знаю почему фотографов так привлекают эти цветные фоны, но хочется высказать свое мнение по их поводу (в дополнение к тому, что по требованиям к фото, загружаемым на сайт, использование цветных фонов при съемке не рекомендуется). На мой взгляд цветной фон не очень подходит для съемки образцов по следующим причинам:

1. Цветной фон может искажать цвета образца вследствие отражений на образце.

2. Для цветного фона труднее править баланс белого. В результате цвета образца будут с большой долей вероятности нарушены.

3. Цветной фон своей яркостью отвлекает внимание от образца. В результате само восприятие образца существенно ухудшается. На фото привлекать внимание все-таки должен сам образец, а не цветные пятна вокруг него.

Может еще кто выскажет свое мнение по этому вопросу.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Цветные фоны при фотосъемке
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2014, 17:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 дек 2012, 10:58
Сообщений: 191
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Город (Регион): Щелково
Страна:
Согласен. Более того, проводились эксперименты по соотношению восприятия предметов различной окраски на нейтральном фоне (серый, белый, палевый и т.д.) с предметами на ярком фоне (красный, желтый, синий). Через некоторое время испытуемых просили описать цветовую гамму предложенных предметов. Всегда в описании предмета фигурировал цвет яркого фона, хотя в предметах он не присутствовал.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Цветные фоны при фотосъемке
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2014, 22:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:32
Сообщений: 240
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Город (Регион): Ангарск
Страна:
Полностью согласен с Игорем. Часто искажения настолько большие, что фотография теряет смысл.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Цветные фоны при фотосъемке
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2014, 06:48 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2012, 23:11
Сообщений: 104
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Город (Регион): Москва
Страна:
Присоединяюсь. Для фотографий образцов максимально важно передать естественный цвет, форму агрегатов, блеск с характерными чертами образца а не цветной живописный фон вокруг образца разрушающий целостность объекта. Для себя допускаю что могут быть качественные фотографии с слабым (почти нейтральным) цветовым пятном не доминирующим на образце а подчеркивающим его форму (как хороший пример некоторые фотографии Б.З.Кантора) или документальная фотосъемка в естественной среде окружения (при добыче на фоне размытого пейзажа или на месте добычи рядом с жилой, на выставке). Но в последнем случае всегда нужно понимать что слишком яркий фон всегда будет отвлекать зрителя от объекта съемки и может искажать естественный внешний вид образца. Думаю для подобных образцов можно сделать исключение в виду исключительности и некоторой ценности образцов. В остальных же случаях при возможности переснять гнать поганой метлой таких фотографов, прежде чем снимать свои шедевры пусть читают наши пожелания на форуме или очерки с рекомендациями от метров фотосъемки минералов (статьи Б.З.Кантора) или записываются на мастер класс М.Лейбова на предстоящей зимней Гемме.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Цветные фоны при фотосъемке
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2014, 07:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 мар 2011, 16:27
Сообщений: 953
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Город (Регион): Снежинск
Страна: Россия
Гнать метлой фотографов - это уже как-то слишком. Мы наоборот приглашаем всех фотографов к участию в проекте и пытаемся как-то помогать по части улучшения качества фотографий. Другое дело, что во время съемки образцов фотографам по возможности желательно учитывать и пожелания модераторов, и существующие требования к фото, загружаемым на сайт.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Цветные фоны при фотосъемке
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2014, 08:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 ноя 2013, 14:11
Сообщений: 48
Изображения: 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Город (Регион): Белорецк
Страна: Россия
"гнать поганой метлой таких фотографов, прежде чем снимать свои шедевры пусть читают наши пожелания на форуме"

Уважаемый Тимофей! А может не стоит так категорично? Попробуйте снять например горный хрусталь на белом или сером фоне. У меня получается полная ерунда! А вот на цветном фоне образец выглядит абсолютно естественным и фон не отвлекает от его созерцания.
Потом, ведь мне кажется, фотографируя какой-либо образец автор автор вкладывает в него частичку своего видения мира, т.е. фото не только документально но и чуточку художественно...
Хотя наверное такой серьёзный сайт как Webmineral.ru требует абсолютно документальных высококачественных фотографий. Только где же нам их взять? Мы ведь не канторы и снимаем большей частью в поле, в жиле, на коленке, на капоте, с рук. Что выкинуть что-ли эти фотографии? Но ведь среди них есть и действительно интересные, и редкие, а порой уже и неповторимые находки.
Попробуйте найти тот же уранинит, или галенит, или даже церуссит на В.Аршинскрм м-нии, закрытом полвека назад. А ведь они характеризуют именно это это м-ние.
Извините если несколько грубо, накипело.

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Цветные фоны при фотосъемке
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2014, 09:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 мар 2011, 16:27
Сообщений: 953
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Город (Регион): Снежинск
Страна: Россия
Владимир! Горный хрусталь без проблем снимается на сером фоне. Вот для примера куча фотографий:

http://www.rusmineral.ru/catalog.aspx?i ... snew=False

В поле образцы можно тоже снимать по разному. Рано или поздно образцы все-равно привозятся домой и дома при съемке все-таки следует учитывать требования к фото на сайте. Эти требования не просто так были придуманы. При этом никто и никому не запрещает снимать какие-то художественные фотографии с участием камней. Но такие фото уже больше подходят для фотосайтов, на которых более важна именно художественная составляющая фотографий, а не их правдивость или реалистичность в изображении предмета съемки. И на этих фотосайтах уже вполне достойно может быть оценена именно творческая составляющая Ваших фотографий. У данного сайта есть свои цели и задачи (которым подчинены и требования к фото) и надо все-таки их учитывать. На мой взгляд на обозначенных в требованиях цветах фонов можно без проблем снимать любые образцы. Причем можно получать фотографии имеющие и большое художественное значение одновременно с их правдивостью и реалистичностью. Камни сами по себе красивые штуки безо всяких приукрашиваний и надо просто уметь показать их красоту. Но этому конечно надо учиться. Не сразу все будет получаться.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Цветные фоны при фотосъемке
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2014, 09:33 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2012, 23:11
Сообщений: 104
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Город (Регион): Москва
Страна:
Владимир, день добрый! Не относитесь к образным выражениям именно на свой счет, я же написал что нейтральный цветовой фон допускается, в пример привел не ваши фото, а фото Б.З.Кантора. Для примера посмотрите на них. Он там довольно много экспериментирует с художественной составляющей не в ущерб образцу. Для примера несколько фотографий тут http://webmineral.ru/minerals/image.php?id=2103 http://webmineral.ru/minerals/image.php?id=2099 http://webmineral.ru/minerals/image.php?id=2046 Но такие эксперименты можно делать от умения фотографировать минералы а не от желания самовыразиться в художественной составляющей. Тут не форум художников, тут форум минералогический и наиболее важна объективная составляющая внешнего вида образца, его физических форм, природного цвета и блеска. Про теорию цвета я тоже могу тут много написать (у меня все таки высшее художественное образование) но к сожалению это не та площадка где стоит проявлять художественный подход в ущерб естественному облику минералов. Есть ряд факторов которые мешают снимать образцы на цветных фонах. Один из важных факторов, это рефлекс, второй это иллюзия яркости (насыщенности) цвета на противопоставлении противоположных цветов в спектре (красный на зеленом, как в вашем случае желтый на синем и т.д.). Так же окружающий фон может влиять на макросъемку искажая цвета. Фотографы не зря ювелирные изделия стараются снимать на нейтральных фонах (белом, черном, сером) дабы не искажать внешние данные объекта съемки. Повторюсь, для экспериментов с цветом фона при съемке минералов, желательно немного иметь представление о цветоведении и всех подводных камнях в этой дисциплине. Но это больше подходит для экспериментально-художественной фотографии а не для документального максимально реалистичного кадра.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Цветные фоны при фотосъемке
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2014, 10:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 ноя 2013, 14:11
Сообщений: 48
Изображения: 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Город (Регион): Белорецк
Страна: Россия
Мне кажется Вы не совсем правы Игорь. На этих фото неплохо выглядит хрусталь на чёрном фоне, а на сером не совсем. И чем Вам не нравятся мои фото на синем фоне. Друзки на них выглядят абсолютно идентично образцам, которые лежат у меня перед глазами.
А в общем то это наверное бессмысленный спор. У каждого своя точка зрения. Кто платит, тот и заказывает музыку, т.е. организаторы сайта имеют полное право требовать того, что они хотят.
Боюсь только, что будут отфильтрованы по техническим причинам и некоторые действительно интересные находки. Я ни в коей мере не имею в виду себя, а других авторов.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Цветные фоны при фотосъемке
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2014, 10:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 ноя 2013, 14:11
Сообщений: 48
Изображения: 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Город (Регион): Белорецк
Страна: Россия
Да Тимофей, хорошие фотографии Кантора, только объясните мне неучу, без высшего художественного образования, а чем мои фотографии хуже (только объективно)
Или: Quod licet Jovi, non licet bovi.
Я что не имею права на эксперимент и поиски?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB
Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
© Webmineral.ru, 2010-