На главную
Главная / Форум

Форум



Текущее время: 28 мар 2024, 12:47

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 май 2018, 15:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 мар 2011, 16:27
Сообщений: 953
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Город (Регион): Снежинск
Страна: Россия
А в Ильменах сохранилось что-то для последующих поколений? Или все в прошлом осталось?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хибины 2018.
СообщениеДобавлено: 23 май 2018, 16:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 мар 2014, 05:37
Сообщений: 113
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Город (Регион): Миасс
Страна:
в ильменах-то осталось. как при царе закончили копать так почти ничего не работали. с перфораторами на многих амазонитовых жилах вполне можно поработать ибо работали пока ломами разбиралось, редко где ручными бурами шпурили. сиенитовые и миаскитовые жилы с цирконами, ильменитами и редкоземельщиной вообще не отрабатывали до конца. короче с корнями только 298, 299 копи выдраны. как раз таки механизированной хитой


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хибины 2018.
СообщениеДобавлено: 23 май 2018, 17:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 мар 2011, 16:27
Сообщений: 953
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Город (Регион): Снежинск
Страна: Россия
А в чем тогда смысл минералогического заповедника, если особо не копали? Почему там ученые до сих пор все не раздолбили и не докопали и все не изучили? Возможности ведь вроде как были. Особенно во времена СССР. Оставили бы копи в каком-нибудь презентационном виде, чтобы была видна геология и минералогия. Студентов бы таскали туда потом для обучения, экскурсии водили. Или все оставили на какое то очень далекое будущее с какими-нибудь очень далекоидущими целями? В принципе ведь то что в земле осталось, то этого по сути как бы и нет. Никто этого увидеть и потрогать не может. И еще неизвестно, есть там на самом деле в земле что-то интересное или нет. И имеет ли вообще смысл там еще что-то охранять и сохранять. Может быть уже давно все интересное на полках в музеях. Тяжеловесы то знаменитые тоже в земле еще остались или при царе еще все выколотили? Когда был маленьким (во времена СССР) ходили какие то слухи, что дескать все копи вообще щебенкой завалили, чтобы ценности туристы не растаскивали.

Это не стеб. Реально не понимаю смысла именно минералогического заповедника, если там копаться нельзя и реально не копают. По другим заповедникам, где ресурсы восстанавливаемые или возобновляемые со временем (животные, растительность и т.д.) более или менее все понятно. А с минералами непонятно. Или может быть просто не понимаю реальной работы ученых, проводимой в Ильменах.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хибины 2018.
СообщениеДобавлено: 23 май 2018, 19:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 21:26
Сообщений: 169
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Город (Регион): Донецк
Страна:
Snow писал(а):
А в чем тогда смысл минералогического заповедника, если особо не копали? .... В принципе ведь то что в земле осталось, то этого по сути как бы и нет. Никто этого увидеть и потрогать не может.

.... По другим заповедникам, где ресурсы восстанавливаемые или возобновляемые со временем (животные, растительность и т.д.) более или менее все понятно. А с минералами непонятно.


Плюс под каждым словом. Особенно под этими.
Место минералам в музеях и коллекциях, где их можно видеть и изучать, а не под землей или того хуже на земле.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хибины 2018.
СообщениеДобавлено: 24 май 2018, 10:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 16:21
Сообщений: 188
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Город (Регион): Барнаул
Страна:
Может наши путешественники отпишутся, как там за бугром с подобными объектами дело обстоит?
Понятно, что многие минералы будучи частично извлечёнными из материнской породы, но оставленные на природе, довольно быстро погибают.
У нас был опыт зачистки Тигирекских пегматитов, обнажили несколько здоровенных бериллов, смотрелось симпатично , но не долго , уже через два года, какие то уроды всё там раздолбали. Вот вам и заповедник.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 май 2018, 13:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 мар 2011, 16:27
Сообщений: 953
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Город (Регион): Снежинск
Страна: Россия
А за границей есть подобные объекты? Именно заповедники.

Понятно, что какие то вещи надо нормально оформлять и охранять (по типу Крокоитового шурфа), чтобы сохранить в каком то достойном виде. Но наверное 200 с лишним копей трудно будет так оформить.

Но какая разница будет если какой то пегматит раздолбан сейчас или через 100 лет. Что будет через 100 лет, что его надо оставить нетронутым на такой срок? Новых топазов там за сто лет явно не вырастет. У археологов тоже есть как бы заповедники, места исторических памятников, на которых копаться кому попало точно нельзя. Но их сохраняют как я понимаю с целью раскопать их попозже, когда до них очередь дойдет.

На мой взгляд если есть такой уникальный минералогический объект, то он как то должен радовать всю минералогическую общественность новыми громкими интересными находками или открытиями (в соответствии с заявленной известностью). Может они конечно и есть, но я про них особо не знаю. Большинство интересных находок на Урале отнюдь не из Ильмен.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 май 2018, 18:31 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2011, 19:33
Сообщений: 1579
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Город (Регион): Московская обл.
Страна: Россия
Возможно я не прав, но считаю что лучший памятник геологическому объекту это подборка образцов в крупном музее. Крупном, потому что там меньше шанс что эти камни когда-нибудь выбросят на помойку. Возьмем к примеру те же Ильмены. Ну вот пришел я на край грязной замшелой ямы, что я здесь могу увидеть? Вот и получается, если есть возможность сохранить вскрытый занорыш с кристаллами топаза на стенках - сохраняйте, а если нет такой возможности, то копь в отработку. Или например уникальный случай - пегматитовую жилу выбрали ровно на половину и гнезда с топазами еще остались в недрах, но при этом образцов в музеях нет, а жила в заповеднике и разрабатывать ее нельзя, чтобы потомкам осталась. Вот и получается что ныне живущие егеря, охраняют жилу от ныне живущих хитников, чтобы никто в мире из ныне живущих людей не смог увидеть скрывающуюся в недрах красоту. Где здесь логика?
Так что с моей точки зрения нужно не охрану организовывать, а грамотную добычу.

В этом смысле случай с музеем в "Крокоитовом шурфе" вообще уникален - подземка, но неглубокая, близко и крупному городу (возможен большой поток экскурсий), крокоит минерал красивый и понятный даже школьникам. Другое такое место, где можно организовать сохранение минералогического объекта в его естественном залегании я не смогу вспомнить на просторах нашей родины.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 май 2018, 19:20 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2011, 19:33
Сообщений: 1579
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Город (Регион): Московская обл.
Страна: Россия
По поводу заграницы и заповедников. Самый простой пример приходящий на память это "окаменелый лес" в Аризоне. Но там специфика, бревна тяжелые и их физически нельзя унести, хотя мелкие кусочки "деревяшек" воруют и в заповеднике (чему был свидетелем лично, но фамилию этого жителя Киева называть не буду). Кстати, штраф за найденный на выезде из заповедника кусочек древесины, если не ошибаюсь 400 долларов. При этом рядом с заповедником есть скопления окаменелого дерева не столь богатые, где добыча разрешена официально. Плюс все сувенирные лавки в округе буквально завалены кусками дерева и поделками из него... Воровать в заповеднике смысла нет никакого..

Другой пример - хребет Томас-Рейдж в Юте, прославившийся находками золотистых топазов в риолитах и некоторых других минералов. Там существует довольно сложная система разрешений на сбор минералов. Есть районы, где за небольшую плату любой желающий может попытать счастье в поисках топазов, есть некоторые богатые места на которые куплены лицензии на сбор минералов и кроме хозяев лицензий работать никому нельзя. А есть откупленные в частную собственность куски территории, где даже проходить без разрешения хозяина нельзя. Местность там безлюдная и пустынная и если ты освоился в тех краях, то приходи и работай, если хозяина нет. Никто особо строго не соблюдает эти правила (чему я тоже был свидетелем)... Даже если на копи будет стоять табличка, что работать здесь без разрешения хозяев нельзя, то американцы не хуже нас знают что делать. Табличка выбрасывается в ближайших овраг и если даже хозяин тебя застукает на месте, то дело закончится только скандалом, я мол не местный и ничего про запрет не знаю....

В этом смысле Томас-Рейндж чем-то напоминает Хибины - большие безлюдные просторы, много небольших диких точек с минералами и довольно большой поток туристов и отдыхающих, приехавших именно с целью что-то найти. Так что устраивать заповедник нужно там, где можно все реально!!!! проконтролировать. Я уверяю, что если будет очень нужно, то перфоратор люди привезут и в Хибины и на Томас-Рейдж, этому помешать очень сложно.



За это сообщение автора West поблагодарил: Аллександр (27 май 2018, 16:11)
  Рейтинг: 33.33%
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB
Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
© Webmineral.ru, 2010-