На главную
Главная / Форум

Форум



Текущее время: 28 мар 2024, 19:21

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24 апр 2017, 13:18 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2012, 23:11
Сообщений: 104
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Город (Регион): Москва
Страна:
Коллеги, спасибо за ответы в теме. Для меня остается открытым вопрос с самородной серой с такими крупными кристаллами. На сколько я сталкивался с серными проявлениями в осадочных породах всегда бросались в глаза несколько вещей. 1) Отложение первичной серы обычно микрокристаллические агрегаты в рассеяном в породе виде и не образуют крупных кристаллов. Однако без первичной серы в породах не может быть материала для вторичной перекристаллизованной крупнокристаллической серы. Это говорит о том что должны быть пласты серосодержащих пород с примазками первичной серы. 2) Битуминозность вмещающих пород. Наиболее вероятно что процессы происходили при активном участии сероводорода, а углеводороды являлись катализатором образования серы в самородном виде. 3) При активности сероводорода в водной среде образуется серная кислота которая активно взаимодействует с известняками образую большие пласты гипсовых пород. Так же из за активных процессов образования серной кислоты как правило все окрестные известняки в плане фоссилизации представляют совершенно не перспективные объекты. 4) Для образования крупнокристаллической самородной серы нужны большие пустоты - коллекторы роста кристаллов в породах, в жильных условиях как правило крупных кристаллов серы не встречается. Так же в ассоциации с кристаллами серы обычно кристаллизуются другие минералы спутники (кальцит, гипс, целестин) 5) Ну и как говориться, сомнения только увеличиваются от отсутствия образцов в профессиональных музеях как региональных, так и центральных и упоминаний о таком проявлении самородной серы в трудах советских минералогов углубленно изучавших серные месторождения СССР (Ферсман, Юшкин, Серебродольский). Все таки 15 см. кристаллы самородной серы не рядовой формат для для этого минерала, это уже коллекционный и научный материал достойный крупных минералогических музеев нашей страны. Из всего выше озвученного у меня только крепнут сомнения в реальности этой находки. Д. Клейменов на мои вопросы ответил так: "Во время нашей работы над книгой мы общались с самим автором находок - И. Скуином. Не доверять его привязке у нас не было оснований.
Тем более, что помимо серы и родохрозита, были еще и уникальные образцы кристаллов азурита в известняке и иные интересные образования. Как я понял из материалов сайта музея, выходила книга <Пермский риф Шахтау>. Авторы работы Елена Кулагина, доктор геолого-минералогических наук (ИГ УНЦ РАН), Ольга Коссовая, кандидат геолого-минералогических наук (ВСЕГЕИ) и Иван Скуин, геолог карьера Шахтау. Думаю, в ней вы найдете ответы на интересующие вас вопросы." Этой литературы в интернете я не нашел. Однако нашел ряд статей по стратиграфии и геологии Шах-Тау в которых о самородной сере нет ни одного упоминания.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 апр 2017, 15:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 16:21
Сообщений: 188
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Город (Регион): Барнаул
Страна:
Все твои доводы, увы весьма косвенные, карьер судя по всему довольно крупный и добыча на нём ведётся много лет. Сера это не алмаз , а вполне себе типичный минерал для подобных отложений, мог БЫТЬ пласт богатый на неё и другие сопутствующие минералы. Вон такого родохрозита тоже и намёка нет на данный момент, а он был (как тут не вспомнить о суслике). Взять туже мою любимую Каменушку , ну совершенно пустой карьер и 90 процентов отвалов, таких в округе ещё с десяток. Но ведь нашли же мы роскошный малахит и крупные кристаллы азурита, вообще поначалу думали что эти небольшие кучи привезли с другого места. И ведь тоже в отчётах ни слова. А не крутись мы по ярмаркам, так и пролежало бы это добро где то в гараже и или в провинциальном музейчике. Так что зря на людей наговаривать не стоит.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 апр 2017, 15:44 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2012, 23:11
Сообщений: 104
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Город (Регион): Москва
Страна:
Володя, очернять кого бы то ни было у меня нет желания, да и я никогда этим не занимался. А вот общаться с геологами и одним коллекционером из г. Стерлитамака приходилось, не один из них о находках серы на ближайшем карьере ничего не знал. Мне лично было бы интересно мнение минералога компетентного в геологии серных месторождений и людей работавших на этом карьере. Как говорится истина дороже. Данилу большое спасибо, как минимум информацию в плане родохрозита и барита (или целестина) он подтвердил. Сомнения сейчас остались только на счет крупных кристаллов серы.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 апр 2017, 19:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2015, 14:50
Сообщений: 33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Город (Регион): уфа
Страна:
Тим! Все Ваши доводы имеют право на существование. В тоже время, нельзя не согласиться с Altaj(ем), что если не видел, то этого быть не может. Думаю со временем всё станет на свои места. Вот Лену Кулагину я лично знаю и при возможности (если она ещё работает в институте) обязательно расспрошу. Будет результат или нет - потом посмотрим !!!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 апр 2017, 07:01 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2012, 23:11
Сообщений: 104
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Город (Регион): Москва
Страна:
Спасибо, отлично!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB
Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
© Webmineral.ru, 2010-