На главную
Главная / Форум

Форум



Текущее время: 28 мар 2024, 22:56

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 апр 2017, 19:07 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2012, 23:11
Сообщений: 104
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Город (Регион): Москва
Страна:
Коллеги, добрый день! Сегодня случайно наткнулся в соцсетях на книгу "Знаменитые месторождения Урала" а конкретно на ее вторую часть посвященную месторождениям Стерлитамакского района Башкирии. Залил эту часть книги сюда https://cloud.mail.ru/public/4V3N/kvvop6Vma что бы все желающие ее могли оценить Дело в том что у меня появилось ряд вопросов про находки самородной серы в кристаллах до 10-15 см. странным образом идентичных Водинским образцам и по поводу родохрозита странным образом напоминающим на мой взгляд образцы с Казахстана. В свое время с городом Стерлитамаком было связано мое детство, там жили мои бабушка с дедушкой и я не раз бывал и на заре моего увлечения не раз рылся в щебне с это Шах-Тау, потом повзрослев немного облазил все окрестные Шиханы и бывал на самом карьере Шах-Тау (от куда все эти находки описываются в книге). Ни разу ничего подобного кроме типичного для тех мест известняка с различными фосилиями и корки какого то хренового кальцита я там не находил в образцах с карьера. На соседних Шиханах есть выходы массивных гипсовых пластов, но признаков серы и нефтеводородов сопутствующих самородной сере я никогда не встречал. В городе есть краеведческий музей в котором есть коллекция местного коллекционера когда то подаренная им городу. Там и записаны эти приведенные в фотографиях образцы серы и родохрозита как находки с местного карьера Шах-Тау. Я уже хорошо был знаком с Водинкой когда увидел эти кристаллы серы в Стерлитамаке, как вы понимаете в России не так много мест где кристаллы серы до 15 см. встречаются. У меня сразу возникли большие сомнения что в данном случае все это может быть достоверно. В процессе своей практики я встречал водинскую серу даже на отвалах Астафьевского месторождения кварца на Южном Урале, удивился конечно но в принципе понимаю что такие шутки у любителей камня бывают особенно заехавшим по пути с Водинки на Южный Урал.) Коллеги подскажите ваше мнение, а то может я зря сомневаюсь? К сожалению ни одного геологического отчета с описанием такой серы и родохрозита в научной литературе я до сих пор не видел. И у меня есть подозрения что это пример недостоверной информации.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 апр 2017, 20:34 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2011, 19:33
Сообщений: 1579
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Город (Регион): Московская обл.
Страна: Россия
С серой пожалуй можно согласиться на водинский след, трудно представить находку единственного кристалла на 15 см при полном отсутствии более мелких собратьев, коих должно быть на порядок больше. А вот с родохрозитом ясности нет, что-то я не припомню подобных образцов родохрозита из Казахстана...


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 апр 2017, 21:16 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2011, 19:33
Сообщений: 1579
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Город (Регион): Московская обл.
Страна: Россия
Вот ссылка на музей Камня имени Ивана Скуина - участкового геолога с карьера Шахтау, чьими усилиями и были собраны почти все образцы минералов: http://www.museumskuina.ru/
В общем наличие родохрозита на карьере после просмотра фото лично у меня не вызывает сомнения, впрочем не удивлюсь, если он окажется манганокальцитом. А вот с серой ясности не прибавилось, на странице музея видно небольшое фото, где сера явно ассоциирует с битумом, а битумов на карьере как раз и нет, судя по описаниям..
Плюс еще один забавный факт, в коллекции Минералогического музея им. А.Е.Ферсмана нет ни одного образца с Шахтау. Карьер знаменит прежде всего находками ископаемой фауны, наверно этим можно объяснить слабый интерес к нему у минералогов. А что касается находок, то участковый геолог каждый день торчит на карьере, по крайней мере свежие взрывы он всегда отслеживает, особенно если у него есть личный интерес к образцам. Так что даже единичные пустоты с кристаллами минералов мимо него не проскочат. Боюсь что с серой правды нам так уже и не узнать..


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 апр 2017, 22:27 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2012, 23:11
Сообщений: 104
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Город (Регион): Москва
Страна:
Витя, спасибо! Я на прямую с Дмитрием Клейменовым в контакте уже списался. Они были в музее, отсняли образцы из музея и пообщались с местными музейщиками и когда то общались с автором (когда он был жив). Никто из них не работал на месторождении естественно. На мой взгляд с серой явная подстава. Не в одной из попадавшихся мне советских трудов по серным месторождениям союза (Юшкин и Серебродольский) никогда не упоминалось о находках серы в окрестностях Стерлитамака. Размер кристаллов до 10-15 см. как бы обязывает хотя бы упоминания об этом месте находок. К тому же все таки для образования кристаллической серы нужны особые условия, как минимум биогенный характер выделения углеводородов (которых нет на месторождении), довольно крупные полости для кристаллизации таких кристаллов, характерные ассоциации с кристаллами других минералов. На Водинке в сопутствующих осадочных пластах (в породах) практически нет крупных (и мелких) окаменелостей их днем с огнем не найти, по описанию из других месторождений как правило такая ситуация повторяется. На Шах-Тау же в явном известняке и колониальные кораллы и раковины различных гигантских моллюсков, губки, мшанки в большом количестве. У Серебродольского приводится информация о находках родохрозита и марганцевого кальцита в псевдоморфозах по гауэриту. То есть должен быть достаточно богатый первичный марганцевый минерал что бы появился родохрозит. (но бог с ним с родохрозитом). Все это наводит на большое количество вопросов к качеству анализа информации для книги у авторов.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 апр 2017, 23:02 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2011, 19:33
Сообщений: 1579
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Город (Регион): Московская обл.
Страна: Россия
В смысле минералогии на карьере должна быть самой интересной зона контакта известняков и гипсовой толщи, именно там и будут максимально крупные полости, в зоне контакта сульфатных вод с карбонатными породами. Хотя с моей стороны это чистая теория, я ни разу не бывал на этом месторождении, возможно там действительно с минералами все очень грустно.. Жаль родохрозит не массовый материал..


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 апр 2017, 00:03 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2012, 23:11
Сообщений: 104
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Город (Регион): Москва
Страна:
То что я сам лично видел на карьере это окаменелости и грустные кальцитовые карстовые корки (аналогичные как на сайте по твоей ссылке). Гипса на карьере не находил совсем (для производства соды нужен известняк). Гипсом сложены соседние массивы и окрестности. В то время когда я видел этот музей под каждым образцом была подпись минерала (или разновидности) и месторождения (почти все образцы были с Шах-Тау). По воспоминаниям был даже аметист и амазонит с такими же привязками (что меня тогда крайне возмутило). Для меня этот музей был долгое время показателем бардака в плане систематизации при хранении материала который творился в 90-ые гг. в региональном музейном деле. Сегодня же я был крайне удивлен что информация из такого ненадежного источника легла в написание книги от авторитетных авторов. Буду не удивлен если кто то узнает родохрозит из других месторождений союза.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 апр 2017, 19:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2015, 14:50
Сообщений: 33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Город (Регион): уфа
Страна:
Извините, вклинюсь!
Про серу этого карьера ничего сказать не могу, но образцы, на мой взгляд, прекрасного насыщенного родохрозита видел не один раз. По словам одного палеонтолога (его образцы), все более-менее интересные минералы на карьере находились в достаточно локальном месте, приуроченном к разлому. Не верить этому человеку у меня нет никаких оснований. Да и ему врать - не вижу смысла! Кроме родохрозита у него оттуда были неплохие друзы барита с включениями битумов. Кто-то даже изучал состав этих битумов. Причём барит с этого карьера подобного типа видел и у других геологов. Естественно - сам не был и на 100% ручаться не могу. Было это где-то 90-93 гг. А в те времена заниматься подлогом в таких делах, тем более среди геологов, полная фигня!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 апр 2017, 20:13 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2011, 19:33
Сообщений: 1579
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Город (Регион): Московская обл.
Страна: Россия
Собственно реальные сомнения вызвали только очень крупные кристаллы серы, согласитесь 12-15 см это довольно много. Все остальное вполне соответствует геологической обстановке. Кстати, образцы серы с Шахтау у тех же геологов-палеонтологов не попадались?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 апр 2017, 17:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2015, 14:50
Сообщений: 33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Город (Регион): уфа
Страна:
Честно говоря, не помню. Если бы там были образцы с серой, в особенности в крупных кристаллах, то наверняка запомнил бы.
Хотя, для подобной обстановки наличие серы нормально. Вот размер кристаллов сильно удивляет. Думаю, в Уфе кто-то из геологов или коллекционеров знал бы об этом.
Здесь более всего похоже на обычную "халтурную отработку" за полученное бабло от спонсоров. Сужу только по Стерлитамаку.
Может грубо, но фамилии "спецов" по башкирскому Предуралью сильно настораживают.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 апр 2017, 17:30 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2011, 19:33
Сообщений: 1579
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Город (Регион): Московская обл.
Страна: Россия
Нужно бы добавить конечно этот карьер в базу сайта, но к сожалению нет ни одной фотографии, ни минералов, ни самого карьера...


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB
Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
© Webmineral.ru, 2010-