На главную
Главная / Форум

Форум



Текущее время: 28 мар 2024, 14:11

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Фторапатит
СообщениеДобавлено: 06 фев 2015, 07:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 мар 2011, 16:27
Сообщений: 953
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Город (Регион): Снежинск
Страна: Россия
Я вот тоже думал, что найду. Но пока ни у кого нет. Даже в печатном салоне, который работает на полиграфию. Работают на мониторах без калибровки. Свердловск и Челябинск для меня сложно. В Москве калибратор судя по Инету можно взять напрокат. У нас таких услуг тоже не наблюдается. Есть программы для калибровки (в том числе и в самой операционной системе), но они бестолковые без эталонных таблиц того же серого в твердой копии, которую можно держать перед глазами.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фторапатит
СообщениеДобавлено: 06 фев 2015, 08:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:32
Сообщений: 240
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Город (Регион): Ангарск
Страна:
В таком случае, я бы надеялся на цвет получаемый с камеры (при всех вышеперечисленных ограничениях при съемке), и не трогал бы снимки в Фотошопе. Честно говоря, правки обычно настолько мизерные, что кроме как моими придирками их не объяснить.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фторапатит
СообщениеДобавлено: 06 фев 2015, 08:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 ноя 2013, 14:11
Сообщений: 48
Изображения: 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Город (Регион): Белорецк
Страна: Россия
"Владимир! Проблема передачи цветов мониторами реально существует. Не надо ее недоучитывать."

Игорь, спасибо за ликбез. Только я и без Вашего напоминания это знаю. Прежде чем публиковать фото какого-либо образца я просто кладу его рядом с монитором и сравниваю его с его же фотографией, когда это возможно. В чём проблема то? Но когда я вижу на мониторе отличный образец какого-то бледно-голубовато-зеленоватого цвета, а в описании написано, то он ярко-синий, то что-то во мне протестует. Да я не держу его в руках, как Михаил, но на мониторе я вижу его именно таким. Да кстати, а все остальные как его видят на своих мониторах? Ну Вы Игорь например, или Константин Игоревич?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фторапатит
СообщениеДобавлено: 06 фев 2015, 09:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:32
Сообщений: 240
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Город (Регион): Ангарск
Страна:
Володя успокойтесь. Вы разве не заметили, что Миша просто не способен признать свою неправоту. Он это неоднократно демонстрировал в различных темах. Цвет очень просто анализируется в Фотошопе, без всякой привязки к монитору. Или Миша сильно исказил цвет, или он явно сине-зеленый R-37, B-57, G-71, на среднем по яркости пикселе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фторапатит
СообщениеДобавлено: 06 фев 2015, 09:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2011, 09:42
Сообщений: 211
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Город (Регион): Москва
Страна: Россия
Ну слава богу, договорились!
:lol: :lol: :lol: :lol:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фторапатит
СообщениеДобавлено: 06 фев 2015, 10:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 ноя 2013, 14:11
Сообщений: 48
Изображения: 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Город (Регион): Белорецк
Страна: Россия
kovdor писал(а):
Ну слава богу, договорились!
:lol: :lol: :lol: :lol:


Кто и о чём? Фторапатит как был ярко-синим так и остался ;) Истина не восторжествовала :oops:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фторапатит
СообщениеДобавлено: 06 фев 2015, 10:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 мар 2011, 16:27
Сообщений: 953
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Город (Регион): Снежинск
Страна: Россия
Владимр! Вы может быть и знаете, но видимо до конца не понимаете. Цветопередача монитора не зависит от того, держите Вы образец перед собой при корректировке цвета на Вашем компьютере или нет. У меня дома два компьютера. Я на одном компьютере держа (как Вы пишите образец перед собой) могу подогнать фото очень близко к оригиналу. Когда я полученную фотографию перегоняю на второй компьютер, я вижу уже несколько другие цвета и уже подальше от оригинала. Цветопередача мониторов к сожалению разная. Более того цвета на мониторе будут восприниматься немного по разному при дневном освещении и при искусственном (например под лампой накаливания; я эту разницу чувствую). Также очень большое значение имеет то, при каком освещении Вы подгоняете цвета образца на фото, держа его перед собой. При дневном или опять же под лампой накаливания (поскольку цвета образца сами несколько зависят от типа освещения). Проблема цветопередачи в целом довольно трудная. И даже калибраторы (если вдруг все начнут обязательно калибровать свои мониторы) до конца не смогут помочь. Их делают разные производители и с разными возможностями (цена варьируется от 6000 до 150 000 рублей), в зависимости от запросов. Поэтому калибруют они по разному. И мониторы разных фирм тоже могут калибровать по разному (если верить обсуждениям этой темы на форумах в Инете). Поэтому трудно будет реализовать ситуацию, когда все мониторы у всех пользователей будут одинаково отображать цвета. Я вот помню две фотографии одного и того же образца полихромного турмалина из Африки в исполнении двух известных фотографов на западе. Образец был один и тот же, но цвета на них были не просто разные, а кардинально разные, хотя обе фотографии очень даже качественные (тут правда могли конечно быть фокусы и самого полихромного турмалина). И люди, которые их делали очень даже уважаемые. На мой взгляд не видя в реальности образца, который снял Михаил и не видя именно его монитора с его фото, не стоит так резко отзываться о результате.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фторапатит
СообщениеДобавлено: 06 фев 2015, 10:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:32
Сообщений: 240
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Город (Регион): Ангарск
Страна:
Игорь! Перечитайте мои посты, похоже Вы так ничего и не поняли... На никаком кривом мониторе нельзя исказить цвет так, чтобы серый остался серым, а синий стал сине-зеленым с преобладанием зеленого. Точнее можно, но на форуме вряд ли найдется человек, который это сумеет... Это ни один час работы.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фторапатит
СообщениеДобавлено: 06 фев 2015, 11:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 ноя 2013, 14:11
Сообщений: 48
Изображения: 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Город (Регион): Белорецк
Страна: Россия
Игорь, я уже начинаю заводиться. Что Вы крутите? Я спросил прямо - какого цвета у Вас на мониторе образец с которого и началось всё это словоблудие. Я вижу его бледно-голубовато-зелёным, а не ярко- синим, как написано. Ну что мне так не везёт с оппонентами? :evil:

Может уж тогда вот так: :P


Вложения:
Фторапатит.jpg
Фторапатит.jpg [ 148.64 KiB | Просмотров: 16340 ]


Последний раз редактировалось Владимир Желтов 06 фев 2015, 11:51, всего редактировалось 2 раз(а).
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фторапатит
СообщениеДобавлено: 06 фев 2015, 11:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 мар 2011, 16:27
Сообщений: 953
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Город (Регион): Снежинск
Страна: Россия
Константи Игоревич! Я Вас понял, если вы про замер соотношения зеленого и синего. Согласен, что зеленого видимо больше. Я держал в руках разные образцы ковдорского фторапатита и цвета у него все-таки варьируются. От бледного-зеленого с небольшой примесью голубого до достаточно насыщенного и яркого голубого с примесь зеленого. Это оценка визуально на глаз.

А я как раз и задергался со своим монитором, когда вдруг выяснил, что при получении более или менее правильных цветов образца я вдруг перестал видеть при замере на фоне правильный черный или серый цвета. Если раньше черный и серый после корректировки баланса белого при замерах получались без проблем, то сейчас я их не вижу. А если правильно вывести фон, то цвета образца плывут. Какая то вот такая ерунда. И в чем проблема я до сих пор до конца не понимаю.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB
Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
© Webmineral.ru, 2010-