На главную
Главная / Форум

Форум



Текущее время: 28 мар 2024, 15:37

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22 фев 2013, 15:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 дек 2012, 18:49
Сообщений: 9
Откуда: Россия
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Город (Регион): Нижний Новгород
Страна:
Влезу немножко в Вашу дискуссию.
Данный сайт, согласно его названию, позиционируется как сайт о минералах и месторождениях именно России и стран ближнего зарубежья. И призван был стать крупнейшей базой с фотографиями и описаниями.
И открыв "Амазонит", как пишет Леха, я не хочу выбирать и сравнивать разные образцы со всего мира.
Я для того и зайду в этом случае сюда, а не на миндат и не на любой другой сайт,
чтобы увидеть все лучшие и возможные варианты этого минерала с территории России и стран СНГ.
Потому что все самое-самое и многообразное на руках все же в нашей стране, хотя бы по территориальному признаку.
А вот если мне нужно будет сравнить с забугорным, я пойду уже на миндат.
Для не владеющих языком - автоперевод в помощь, чем и я успешно пользуюсь.

Который день открываю фотографии новых загруженных образцов, цепляюсь взглядом за какой-то интересный минерал, ахаю, что мол, не может быть... И читаю в привязках про какой-нибудь Мадагаскар или Перу. Испытываю только разочарование. И приходится, как и везде, рыться и копаться в поисках именно российского. Потому-что за российским я сюда и пришла.
Мое мнение - запрет на вывешивание фото зарубежных минералов. Без всяких там "на сто российских 10 импортных". И мешанины не будет, и модерировать проще.
Почему-то у меня после прочтения правил и мысли не возникало загрузить сюда забугорщину.
Так может, стоит правила лучше читать?

Что касается музейных образцов, то если качество хорошее, и образец зачетный - почему бы и нет?
Мне самой фотографии из музеев здесь не очень нравятся, мне интереснее посмотреть образцы из личных коллекций, но и никаким правилам подобные фото вроде не противоречат.

И опять все упирается в идеологию сайта.
А что же мы хотим сделать? Крупнейший сайт по минералам России или русскоязычный аналог миндата? От этого и танцевать.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 фев 2013, 16:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 дек 2012, 19:43
Сообщений: 330
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Город (Регион): Москва
Страна:
Snow писал(а):
Рекламу по телевизору пустить? В метро флаеры раздавать? Или по 100 баксов за каждую пропущенную модератором фотку платить?
Snow, ссориться вроде ещё рано? Лучше остаться в конструктивном поле. Посмотрите на это не как на вражескую критику, а как на взгляд, впечатление с внешней стороны, не изнутри. "Все уже объяснено и рассказано" - где и кому??? Не надо рекламы по телевизору, но и не надо рассчитывать, что все внимательно вычитывают этот форум. Да и на главной странице сайта белая надпись "Минералы и месторождения России...", расположенная над большим белым полем с яркими цветными текстами и картинками, в глаза не бросается. Ещё многие и про сайт этот не знают, и про то, что здесь ждут их фотографий, не знают. Значит, есть перспективы, что люди подтянутся, и возможности для какой-то более адресной рекламы, чем флаеры в метро, хотя бы по личным контактам. Мы же все, наверное, ссылки на этот сайт раздаём знакомым.
Про умную книжку и хорошую фототехнику тяжело задумалась ;) . Всё верно.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 фев 2013, 16:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 мар 2011, 16:27
Сообщений: 953
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Город (Регион): Снежинск
Страна: Россия
Я не собираюсь ни с кем ссорится. Я просто пытаюсь донести, что нужна не критика, а помощь и реальное участие в проекте хотя бы своими качественными фотографиями хороших российских образцов. Мне самому хочется больше хороших фотографий и именно из российских месторождений. Меня зарубежье мало интересует. Критиковать можно хоть 24 часа в сутки, только ничего от этого не изменится. Пока не начнут грузить эти самые красивые и качественные фото на сайт, которые все так хотят. Или их модераторы сами должны делать и грузить и сами же потом себя модерировать?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 фев 2013, 16:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 мар 2011, 16:27
Сообщений: 953
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Город (Регион): Снежинск
Страна: Россия
Юльча. При желании я думаю можно технически разделить российские и зарубежные образцы и в рамках одного сайта. И можно наверное сделать так, что кликнешь на нужную галочка в личном кабинете и зарубежные образцы видеть уже не будешь до тех пор, пока это не станет вдруг нужным.

Запрет или не запрет зарубежных образцов не снимает основной проблемы в наличии качественных фотоматериалов любых образцов. Я в самом начале снимал на мыльнице. Дорогой и достаточно навороченной для своего времени. И как ни крути у мыльницы результат довольно вероятностный. Стабильности нет. На 100 фоток конечно можно получить несколько очень хороших фотографий. Но и все. Поставить их на поток, делая хорошие фотки всех образцов подряд уже трудно. А если штатива нет? Чтобы иметь более хорошие возможности, надо уже иметь хороший комп, нужный софт, штатив, зеркалку, делать хорошее освещение и т.д. А такой комплект будет стоить тысяч 70 - 80 рублей по минимуму. А это уже трудно для многих владельцев коллекций. Нанимать фотографов профессионалов для съемки своих образцов боюсь тоже будет дорого. Но за качество кто-то должен все-таки в итоге заплатить. Иначе качества не будет. И критика не поможет поднять качество фоток. Поскольку качество загружаемых фоток не зависит ни от сайта, ни от модераторов.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 фев 2013, 16:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 мар 2011, 16:27
Сообщений: 953
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Город (Регион): Снежинск
Страна: Россия
Пока, насколько я понимаю, никто не готов грузить качественные фото даже десятка образцов в месяц (для жесткой модерации). Какой тогда прок от всей этой критики? Кто их грузить то будет? И откуда они вдруг появятся?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 фев 2013, 17:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 дек 2012, 10:58
Сообщений: 191
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Город (Регион): Щелково
Страна:
Вот техническое решение выноса всего забугорья в отдельную ветку - это конструктивно! А хорошие фото всегда явление штучное, с этим согласен. Все дело в том, что реальных любителей камня у нас меньше, чем, например, в Чехии. Поэтому 9 из 10 российских образцов на том же миндате - не нами сфотканы. А большая часть тех, кто завешивает их там, завешивает и здесь. Но зачем при этом тащить еще и всяко-разно? Да, фото из музеев познавательны. Ну так можно же открыть тему "Экспонаты музея......." Всем понятно, тот, кто интересуется - зайдет и оценит именно конкретный музей. Так зачем все это гнать в общую базу? Может тогда и фото Тусона надо туда же, до кучи?????!!!!!!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 фев 2013, 17:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 мар 2011, 16:27
Сообщений: 953
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Город (Регион): Снежинск
Страна: Россия
У практически месяц назад созданной темы про Туссон 2013 уже 1141 просмотров и 5 страниц, что явно не говорит об отсутствии к нему интереса. А там то уже совсем махровое зарубежье.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 фев 2013, 17:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 дек 2012, 10:58
Сообщений: 191
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Город (Регион): Щелково
Страна:
Игорь, я же именно об этом и пишу! Но не надо валить все в одну кучу. Вы же понимаете, что так, как у нас (НА НАШЕМ САЙТЕ) сделаны Вишневые Горы, такого невозможно более нигде! Ну нет более таких людей, у которых вся минералогия этого месторождения столь скрупулезно сведена воедино. Вот из-за чего создавался сайт и именно этим должен быть интересен. Вот тогда не надо будет воевать с Миндатовскими идиотами, которые считают что Вороньи тундры расположены в Ловозере, а Африканда в Хибинах.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 фев 2013, 17:55 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2011, 19:33
Сообщений: 1579
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Город (Регион): Московская обл.
Страна: Россия
Критерии загрузки фото минералов с зарубежных месторождений в ближайшее время нужно обязательно сделать более жесткими. Для таких фото есть замечательный сайт mindat.org. В течении марта думаю тут дело свдвинется с мертвой точки. Здесь осталось формализовать принципы одобрения зарубежных фото и прикрутить ссылку на эти правила на страницу загрузки фото, чтобы не возникало лишних обид и недоразумений.
Здесь нужно понимать разницу между фотоотчетом о посещении выставки или музея и базой сайта. База это прежде всего рабочий инструмент, а не набор красивых (не всегда) картинок.
Критерии загрузки фото иностранных минералов в базу сайта БУДУТ УЖЕСТОЧЕНЫ в самое ближайшее время. Собственно эта лазейка загрузки иностарнных фото была оставлена для ситуаций когда минерал вообще не встречается на территории России, но кварца и аметиста это конечно не касается.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 фев 2013, 18:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 дек 2012, 18:49
Сообщений: 9
Откуда: Россия
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Город (Регион): Нижний Новгород
Страна:
Snow, полностью согласна с Амбером - идея разделить ветки хороша!
Но не потянут ли забугорные фото за собой необходимость в описании и месторождений?
А это потребует огромного объема работы и модерирования, в этом можно просто утонуть.
Или предполагаются только фото, без детализации?

Насколько технически будет возможным одной галочкой отсечь ненужное?

Может, стоит сделать упор все-таки на российских образцах и месторождениях, не распыляясь на то, что уже и так есть в инете? И сделать единственный, самобытный и узнаваемый везде сайт, имеющий свое "лицо"?
Я так понимаю, для себя же делается? Так зачем равняться на кого-то, зачем повторяться?

А про то, что мало вывешивается хороших снимков... Не надо торопиться.
Для широкой общественности ведь сайт открыт совсем недавно.
И грузится в основном то, что уже отснято когда-то.
Вряд ли всем удастся купить хорошую технику, но информации сейчас много, научимся снимать, пусть не на "отлично", но на "хорошо".
Дело это не быстрое.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB
Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
© Webmineral.ru, 2010-