На главную
Главная / Форум

Форум



Текущее время: 18 апр 2024, 10:21

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Качество фотографий.
СообщениеДобавлено: 29 янв 2013, 13:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 янв 2013, 18:35
Сообщений: 71
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Город (Регион): Екатеринбург
Страна:
В качестве эталонного объекта линейка применяется не всегда, да и надоела она хуже горькой редьки! Конечно, при микрофотографии от нее никуда не денешься. Монета, крышка фотоаппарата, рука, молоток и т.д. так же "должны иметь право" присутствовать на кадре для обозначения размера!
Кроме надписи со знаком копирайта, ФИО или ником автора фотографии, считаю не просто допустимым, а даже нужным, приводить кратко и четко название минерала или месторождения изображенного на нем. (маэрсит на купрте) или "копь Мокруша" и т.д.избегая детального описания для минерала или полной подробной привязки типа: Мокруша, Н. Алабашка, р. Анбарка, Мурзинские самоцветные копи, Средний Урал, Свердловская область, Россия...
По поводу рамок: если они не большие и не занимают значительную часть кадра, считаю возможным их разрешить. Конечно если в центре крошечное фото, а вокруг широченная "фельдеперсовая" рамка - это не подходит.
По поводу лишних "художественных элементов" и постановочных фото не совсем согласен.
Предлагаю следующее: в основной фото-галерее минералов размещать их исходя из указанных требований, но при этом создать дополнительную галерею под условным названием "Эстетика минералов"(это рабочее название, для примера...). Не хочется терять классные фото, которые по идее не слишком подойдут для классической фото-галереи (например: Стихтит в фиалках Фото Леднев В.)


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Качество фотографий.
СообщениеДобавлено: 29 янв 2013, 15:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 мар 2011, 16:27
Сообщений: 954
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Город (Регион): Снежинск
Страна: Россия
Я считаю, что монеты , руки, молотки тоже допустимы на фото. Но такие фото все-таки лучше грузить в "Фото месторождения". Там они нормально будут смотреться. А для фото минералов есть поле с размерами образца и лучше конечно еще указывать размеры отдельных кристаллов или выделений, имеющихся на образце, если описание относится к ним.

Зачем дублировать на фото названия минералов или месторождений, если они есть в соответствующих полях описания образца? Это загромождает поле фотографии и не несет никакой смысловой нагрузки. По сути просто мешает и отвлекает внимание. По поводу рамок и других украшательств. Вроде бы уже говорили, что здесь не фотохостинг и не фотосайт, где можно выкладывать свои художественные работы. Главная цель фото минерала - это показать как можно лучше именно минерал и желательно в подробностях. Когда я ищу фото минерала с какого-то месторождения, то меня интересует именно минерал, а не украшения на фотографии. А то так в итоге можно дойти и до "Обнаженной с топазом в лютиках". Или фотки минералов начнут обрабатывать какими-нибудь фильтрами (типа импрессионизма) в фоторедакторах. У творчества ведь нет пределов и границ. Для таких художественных фото можно просто тему на форуме завести и постить их туда в любых количествах. Заодно сразу и обсудить можно будет фото и мнение свое о нем высказать, что для творческого человека может быть важно. Минерал сам по себе красивая штука и если хорошо снят, то фото и так будет красивое.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Качество фотографий.
СообщениеДобавлено: 30 янв 2013, 06:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 янв 2013, 18:35
Сообщений: 71
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Город (Регион): Екатеринбург
Страна:
А "Обнаженная с топазом в лютиках" было бы, наверное, забавно! Если только топаз хороший...
А если серьезно, с точки зрения только самого сайта подписи, конечно, не нужны на самих фото. Но давайте будем реалистами: подобный сайт служит или, надеюсь, будет служить для популяризации минералогических и гео-краеведческих знаний, куда будут "лазить" многие, и несмотря на предостережения об авторском праве, фотки все равно будут "расползаться" везде, через десятые руки попадать на другие ресурсы, что кстати, уже происходит.
Когда на фото есть автор и название минерала или объекта, его трудно "применить не к месту" (условно так скажем).
Например, я буквально ежедневно сталкиваюсь стем,что не только школьники и студенты, но преподаватели занимаясь написанием курсовых, докладов, повышением квалификации понадергают из интернета статей и фоток (не владея материалом) и полагают, что получили достоверные данные. А на деле фото одно, подпись к нему другая, а статья, которую это фото иллюстрирует о третьем!
Конечно я не могу залезть в голову к основателям и модераторам сайта, но я полагаю, что образовательные цели нашей совместной работы здесь, среди приоритетных!? Или я ошибаюсь?
Если на фото есть имя автора, куда, и какими бы путями оно не ушло, любой видит, кто создал эту работу. Если на фото есть пусть краткая, но правильная подпись, любой человек, даже не геолог, уже получил не просто красивое фото, а грамотную и точную информацию. Вот что, на мой взгляд, очень важно для постепенного развития и формирования минералогической культуры!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Качество фотографий.
СообщениеДобавлено: 30 янв 2013, 07:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:32
Сообщений: 240
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Город (Регион): Ангарск
Страна:
Я категорический противник требования к помещению на фото какой-либо информации, кроме стрелок. Толку от нее немного, сильно усложняет обработку фото, ничего не защищает на самом деле.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Качество фотографий.
СообщениеДобавлено: 30 янв 2013, 12:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 мар 2011, 16:27
Сообщений: 954
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Город (Регион): Снежинск
Страна: Россия
Сайт задумывался как познавательный и будет познавательный. И будет выполнять свою образовательную функцию для всех. Только почему мы должны заботится о каких-то иных ресурсах (причем пиратских), которые будут использовать незаконно материалы сайта? Это уже их проблемы. Что и с какими комментариями они у себя размещают. И помогать им я считаю абсолютно не следует. А школьники, студенты и преподаватели пусть ходят на наш сайт и здесь получают достоверную информацию, а не посещают различные пиратские ресурсы. Поэтому я считаю лишние надписи совершенно не нужны. А знак копирайта с ФИО или ником автора я буду отстаивать. По крайней мере я без такого знака больше ни одной фотографии в Инет не выпущу. Кто-то использует фото со ссылкой, кто-то нет. Но кто-то почему-то берет мои фотки и подписывает их своим именем. А мне это сильно не нравится. И если хотят так делать, то пусть хоть как-то поработают удаляя знак копирайта (стирают или обрезают).


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Качество фотографий.
СообщениеДобавлено: 30 янв 2013, 14:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 янв 2013, 18:35
Сообщений: 71
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Город (Регион): Екатеринбург
Страна:
Я не предлагал, чтобы подписи были обязательными. Кто хочет, тот их ставит, кто хочет нет. Надписи действительно добавляют работы с фотками, а знак копирайта ни от чего не защищает. Но при этом, ребром ставить вопрос "только с надписями или только без них", мне кажется не правильным.
Сам я использую (не только на этом сайте, а вообще) обычно подписанные фотографии, обязательно с указанием автора фото, и только с согласия автора, если фотка не моя.
И еще, я не говорю, что мы должны пиратские сайты поощрять, совсем наоборот! Не каждый будет знать и посещать этот сайт, это объективно. Но мы задались целью создать грамотный, качественный ресурс, и чем он будет лучше, тем чаще (увы!)информация с него будет "уплывать", чаще всего фото, так пусть эти "фрагменты" остаются грамотными - во-первых, и узнаваемыми, кто бы их не стырил - во-вторых! Вот я о чем пытаюсь сказать! На каком еще минералогическом сайте фото подписаны, не только копирайтом автор, но еще названием? месторождением?я имею в виду на самой фотографии. Если хотите это может быть фирменный стиль сайта усложняющий работу пиратам! Убирая такую подпись, фото будет уже просто не пригодно: ни композиции, ни эстетики не останется!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Качество фотографий.
СообщениеДобавлено: 30 янв 2013, 15:30 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2012, 07:15
Сообщений: 127
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Город (Регион): Москва
Страна:
Моё мнение по поводу надписей на фотографии совпадает с мнением Игоря и достаточно однозначно: надписи не должны загромождать фото. От это фото теряет долю красоты и художественности. Максимум, что позволительно, это малозаметная надпись с краю - например, об авторстве. Если захотят украсть - то уничтожат любую надпись, хоть через всю фотку. Но портить фотографию надписями, чтобы усложнить жизнь пиратам - в корне неправильно.

То что "после убирания пиратами такой надписи, красоты и эстетики не останется", означает, скорее всего, что её уже и не было - с момента добавления этой самой надписи ;)


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Качество фотографий.
СообщениеДобавлено: 30 янв 2013, 15:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 мар 2011, 16:27
Сообщений: 954
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Город (Регион): Снежинск
Страна: Россия
Тут дело в том, что все эти надписи портят фотографию. Я вот открываю Минералогический альманах или какую-нибудь хорошую книгу о минералах. В них красивые качественные фотки и на них ничего не написано. А если скажем там тоже начнут наносить на фото повторение того, что под фото? Название минерала, месторождение, автора фото или еще что-нибудь. И внешний вид явно проиграет и дубляж будет этот непонятный и нелогичный. Все это на самом деле просто мешает нормально воспринимать объект съемки на фото. И на фирменный стиль это явно не потянет. Простота и удобство может создать стиль, а лишние непонятные навороты вряд ли. Я и от копирайта бы отказался. Мне он тоже на фото не нравится. Но это чисто вынужденная мера, чтобы хоть как-то осложнить некоторым кадрам жизнь.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Качество фотографий.
СообщениеДобавлено: 30 янв 2013, 17:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 янв 2013, 18:35
Сообщений: 71
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Город (Регион): Екатеринбург
Страна:
Сколько людей столько мнений! Мне важно видеть хорошее фото, классного минерала. И мне, при этом, совершенно не мешает надпись или рамка, если все сделано разумно и аккуратно. Если это огромно и неряшливо, тут конечно, не о чем говорить!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Качество фотографий.
СообщениеДобавлено: 24 фев 2013, 12:20 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012, 14:45
Сообщений: 215
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Город (Регион): Москва
Страна:
West писал(а):
Поскольку наш сайт посвящен находкам минералов на территории России и наших ближайших соседей, то нужно учесть, что к фото минералов из стран дальнего зарубежья предъявляются более строгие требования. Такие фотографии будут однозначно одобрены в следующих случаях:

1. Высокое качество фотографии и хорошее качество самого образца;
2. Сфотографирован редкий, малораспространенный минерал;
3. Фотографий данного минерала (минерального вида) нет в базе сайта.



Я бы несколько перераспределил приоритеты:

1. Сфотографирован редкий, малораспространенный, точно диагностированный минерал не известный в данный момент на территории бывшего СССР;
2. Фотографий данного минерала (минерального вида) нет в базе сайта и возможность их появления маловероятна.
3. Высокое качество фотографии и хорошее качество самого образца;

Пункт 2 позволит отсекать например попытки постов нашим другом БВУ обычных минералов пока отсутствующих в базе. Типа биссолита из Швейцарии. который он пытался сюда втюхать.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB
Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
© Webmineral.ru, 2010-