webmineral.ru https://webmineral.ru/forum/ |
|
Кривые адреса месторождений https://webmineral.ru/forum/viewtopic.php?f=38&t=11 |
Страница 7 из 9 |
Автор: | onlooker [ 29 янв 2013, 22:05 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Кривые адреса месторождений |
West писал(а): Джезказган сделаем детально, но вопрос какой информацией кроме адреса будут наполнены эти месторождения так и остается открытым.. Если есть сомнения, что по Джезказгану будет ощутимое количество фото с более детальными привязками (а на рынке у нас любят привязки типа "Казахстан" ), то может тогда и не вводить сублокалити для Джезказгана? Т.е. и Итауз удалить ...? Просто когда Итауз введён, невыделение других рудников или месторождений странно. Если не будет дочерних локалити, все образцы будут попадать в Джезказган, а более детальная информация по привязке будет указываться в описании образца ...West писал(а): Ведь любой пользователь перед загрузкой фото может добавить свое месторождение к существующим деревьям. А если что-то не устравивает, то написать администрации сайта. Работа над ошибками ведется, ждем конкретных предложений. Вот конкретно с Джезказганом было непонятно, как поступить. Добавить к узлу Джезказган ещё и отдельное сублокалити Джезказган - это гарантированно всех запутать ...
|
Автор: | klopotov [ 30 янв 2013, 07:12 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Кривые адреса месторождений |
Как правило, для точно привязанных образцов таких проблем не возникает, сублокалити могут выглядеть как: Главный карьер, Отвал карьера, отвал шахты, Шахта № и т.п., Или верхний уровень с помощью модераторов переименовать например в Джезказганский рудный узел. Проблема адресов месторождений быстро не решается. Пока не будет набрано достаточно материала, непонятки будут возникать непрерывно, причем главное здесь - внимательное и вдумчивое отношение авторов информации к этому вопросу. |
Автор: | onlooker [ 30 янв 2013, 08:11 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Кривые адреса месторождений |
klopotov писал(а): Как правило, для точно привязанных образцов таких проблем не возникает, сублокалити могут выглядеть как: Главный карьер, Отвал карьера, отвал шахты, Шахта № и т.п., Или верхний уровень с помощью модераторов переименовать например в Джезказганский рудный узел. У меня вопрос был о втором уровне локалити в Джезказганском рудном узле. Т.е. выделяется ли в Джезказганском рудном узле отдельно Джезказганское месторождение (то, которое на картинке с wikimapia тремя постами выше выделено большей жёлтой областью) именно как геологический (или географический??) объект? Или это только производственно-административное объединение? И конкретнее: Что должно находиться на одном уровне иерархии с Итаузом - вот это Джезказганское месторождение, или сразу входящие в его состав рудники и шахты? PS Я, скорее, не в той теме вопрос разместила. Он не о "кривом адресе", а о составе Джезказганского рудного узла. И не замечание, а вопрос. Не смогла разобраться с одной из распространённых у нас привязок "СДР.Джезказган" - Северо-Джезказганский рудник. Где это, и что входит в состав? Златоуст-Беловский карьер с отвалами. И всё? Относительно других рудников (Западный, Восточный, Южный) - вообще не встречала их упоминаний в привязках. Пишут, например, "шахта 73, Джезказган". И не пишут "шахта 73,ВЖР, Джезказган". |
Автор: | klopotov [ 30 янв 2013, 09:01 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Кривые адреса месторождений |
По моему, строить дерево следует из имеющихся образцов и их привязок, решая самостоятельно, стоит ли городить дополнительный верхний/нижний уровень. Согласен, что иногда сомнений достаточно. При типичных образцах месторождения (рудного узла), находящихся в разных точках, думаю что точную привязку (шахта, горизонт, дайка и т.п.) стоит давать в описании образца. |
Автор: | onlooker [ 30 янв 2013, 10:32 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Кривые адреса месторождений |
klopotov писал(а): По моему, строить дерево следует из имеющихся образцов и их привязок, решая самостоятельно, стоит ли городить дополнительный верхний/нижний уровень ... Да, самостоятельно. Но в данном случае я попросила конкретную помощь по конкретной ситуации: Вообще, выделяется ли отдельное Джезказганское месторождение в Джезказганской группе медных месторождений, или нет. Т.е. вопрос не совсем о деревьях и описании образцов на сайте, решение по деревьям и подписям - это следствия.
|
Автор: | Yukon [ 22 сен 2014, 07:46 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Кривые адреса месторождений |
Подскажите пожалуйста как правильно указать месторождение. Отвалы рудника "Надежда" (Кончезерского медеплавильного завода), Пертозеро оз., Кондопожский район, Южная Карелия, Россия или просто - рудник "Надежда"? Рудник давно закрыт, впрочем как и сам завод, и образцы найдены именно на отвале. Хотел загрузить пару фотографий образцов, но не знаю как правильно указать месторождение. |
Автор: | Almaz [ 22 сен 2014, 19:42 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Кривые адреса месторождений |
Я думаю, месторождение записать как "рудник Надежда", а в описании образцов указать, что они отобраны на отвалах рудника. |
Автор: | Yukon [ 22 сен 2014, 20:08 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Кривые адреса месторождений |
И еще один вопрос. В регион "Средняя Азия" вошли Таджикистан, Узбекистан и т.д., но нет Казахстана. Почему? По справочникам территория Казахстана относится к Средней Азии. |
Автор: | West [ 24 сен 2014, 01:54 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Кривые адреса месторождений |
Выделение регионов на сайте вещь довольно условная, смысл здесь был создать единицы приблизительно равные по количеству месторождений. Казахстан довольно крупный самостоятельный регион в смысле месторождений, а регион "Средняя Азия" тоже расположен довольно компактно и объединять их особого смысла нет. К тому же в последнее время и экономически и политически Казахстан все больше отделяется от среднеазиатских республик, нет смыла его туда помещать "насильственно". По крайней мере я не вижу таких причин связанных с удобством пользования базой. |
Автор: | Michael [ 26 дек 2014, 06:35 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Кривые адреса месторождений |
http://www.webmineral.ru/deposits/item.php?id=836 Миасс река (Au-Pt россыпь), Кусинский район, Челябинская область, Урал Южный, Россия Река Миасс не протекает по кусинскому району. к сожалению доступа к полным версиям статей ЗРМО нет, в аннотации написано upper Miass river. верховья реки находятся в башкирии. но на миндате Type Locality минералов челябинская область, и в голове откудато информация что минералы эти найдены в северной части миасского района-южной карабашского. может кто точно знает? |
Страница 7 из 9 | Часовой пояс: UTC |
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |