На главную
Главная / Форум

Форум



Текущее время: 28 мар 2024, 08:48

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кривые адреса месторождений
СообщениеДобавлено: 05 апр 2012, 21:44 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2011, 19:33
Сообщений: 1579
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Город (Регион): Московская обл.
Страна: Россия
С Алайским хребтом дело мутное требующее отдельного разговора. Но Карелия совсем другое дело. Допустим мы разбили ее на три части: северную, центральную и южную. Но если я точно знаю что Лопатова Губа это Лоухский район, почему мне нельзя создать такой адрес. Если юзер незнает в каком районе находится Дядина гора пусть пишет Карелия, если что-то слышал, пусть пишет Северная Карелия. Ни в одном из вариантов ошибки нет. Просто на том же миндате я порой просто умиляюсь получив карту какого-нибудь county с иконками всех его месторождений на ней. При отказе от таких крупных районов как в Карелии, мы лишим себя в будущем этого счастья. Согласен, черт с ним с Антрацитовским районом в Нагольном кряже. Но у нас есть Эвенкийский район в Красноярском крае, что тоже в топку?

На страну согласны все, на область тоже. У нас остается район который я считаю возможным тоже включать в адресную строку если он достаточно большой (как в Карелии).


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кривые адреса месторождений
СообщениеДобавлено: 06 апр 2012, 16:17 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2011, 19:33
Сообщений: 1579
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Город (Регион): Московская обл.
Страна: Россия
Краткий итог затянувшиейся дискуссии такой: Если пользователь создал правильный адрес месторождения с использованием названия района в адресной строке то это хорошо, никаких претензий. С другой стороны администрация сайта сама создает привязки для сложных случаев типа Нагольного кряжа, разбивает регионы на некие единицы типа Северная, Центральная и Южная Карелия и проводит разные неоднозначные границы с выносом их на карту (карты пока нет, но будет обязательно). Все спорные случаи пожалуйста на форум - обсудим и приймем максимально взвешенное решение.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кривые адреса месторождений
СообщениеДобавлено: 09 янв 2013, 12:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 янв 2013, 18:35
Сообщений: 71
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Город (Регион): Екатеринбург
Страна:
Зашел на Меднорудянское месторождение и повеселился! На Урале никто не говорит Меднорудянск, это не какой-нибудь отдельный поселок, а карьер (а до этого шахты) прямо в черте Н.Тагила. Меднорудянский рудник тоже... масло масленое! Обычно это месторождение называют просто Меднорудянка, реже Меднорудянский карьер. Буквально через перешеек в 100 м находится еще один карьер, где тоже добывали малахит - Высокогорский, но это уже не медный. а железный рудник.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кривые адреса месторождений
СообщениеДобавлено: 09 янв 2013, 13:54 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2011, 19:33
Сообщений: 1579
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Город (Регион): Московская обл.
Страна: Россия
Насколько я понимаю название Меднорудянск может быть калькой с английских или немецких этикеток. Возможно на западе месторождение так и называют. Его можно легко исправить на Меднорудянку. Исправлять?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кривые адреса месторождений
СообщениеДобавлено: 09 янв 2013, 14:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 дек 2012, 10:58
Сообщений: 191
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Город (Регион): Щелково
Страна:
Николай, во всех документах (в т.ч. привязки малахита в Питерских музеях) идет название Медноруднянское месторождение, Нижний Тагил. ВЖР - Высокогорское месторождение (карьер вместе с шахтами). И совершенно справедливо - первое - меди, второе - железа.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кривые адреса месторождений
СообщениеДобавлено: 09 янв 2013, 14:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 янв 2013, 18:35
Сообщений: 71
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Город (Регион): Екатеринбург
Страна:
На мой взгляд, синонимы Меднорудянск и Меднорудянский рудник, приведенные для Меднорудянского месторождения, нужно из синонимов убирать и заменять на Меднорудянку и Меднорудянский карьер.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кривые адреса месторождений
СообщениеДобавлено: 09 янв 2013, 15:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 мар 2011, 16:27
Сообщений: 953
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Город (Регион): Снежинск
Страна: Россия
Так "Меднорудянский рудник" вполне употребляемое название. Может его оставить?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кривые адреса месторождений
СообщениеДобавлено: 09 янв 2013, 16:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 янв 2013, 18:35
Сообщений: 71
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Город (Регион): Екатеринбург
Страна:
К сожалению, есть еще целый ряд созвучных названий: копь Медянская, Медный рудник; и т.д., обозначающих совершенно иные объекты на Ср. Урале.
Кроме того, на Урале нет традиции в названии дважды повторять одно и то же слово. Если на Кольском озеро Ловозеро звучит привычно, то на Урале словосочетание МедноРУДЯНСКИЙ РУДНИК, честно говоря режет ухо. Впрочем не исключаю, что для кого-то это совершенно приемлемо, но в данном случае это не правильно.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кривые адреса месторождений
СообщениеДобавлено: 09 янв 2013, 16:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 мар 2011, 16:27
Сообщений: 953
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Город (Регион): Снежинск
Страна: Россия
Скажем Брокгауз и Ефрон трактует это место именно как Меднорудянский рудник. В двухтомнике Семенова про Малахит тоже вполне часто поминается именно это словосочетание. И "рудянский" происходит от названия речки Рудянки, а не от слова "рудник". В разной литературе упоминаются разные названия и в синонимах лучше их указывать, чтобы не возникала путаница, если какое-то название будет в синонимах отсутствовать. А то прочитают про Меднорудянский рудник и будут считать, что он не имеет никакого отношения к Медноруднскому месторождению.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кривые адреса месторождений
СообщениеДобавлено: 09 янв 2013, 18:28 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2011, 19:33
Сообщений: 1579
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Город (Регион): Московская обл.
Страна: Россия
Давайте подойдем к теме синонимов с другой стороны. Поиск месторождения у нас по синонимам осуществляется тоже. В этом свете, мне как человеку живущему не на Урале, совершенно не важно что у нас существует в базе сайта - Меднорудянский рудник или карьер. Искать я буду все равно по первому слову. Если уральцам так привычней, то давайте исправим рудник на карьер...
Еще раз повторю, что синонимы у нас существуют прежде всего для возможности поиска по ним.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB
Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
© Webmineral.ru, 2010-