На главную
Главная / Форум

Форум



Текущее время: 19 мар 2024, 09:55

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 13 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: мумие
СообщениеДобавлено: 09 мар 2013, 09:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 фев 2013, 06:28
Сообщений: 10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Город (Регион): Новокузнецк
Страна:
СИБДАЛЬМУМИЁ
Научно-производственная фирма
основана 10 апреля 1992 года
654007 Новокузнецк, пр-т Пионерский, 46-87, (3843)53-85-03,сот. 8-983-224-0131, E-mail:bragjun@zaoproxy.ru; Общество с Ограниченной Ответственностью, Р/с № 40702810426170150191 в ГО СБ № 2363/072 г. Новокузнецка Сибирского банка СБ РФ к/с № 30101810500000000641, г. Новосибирск, БИК 045004641, ИНН 4220000758/ 422000100,ОКПО 16388087,ОГРН 1024201754642
директор Савиных Михаил Ильич, кандидат геолого- минералогических наук
Ищу разработчиков вакуумной роторно-пленочной сушилки для производства порошковых фармсубстанций.
:D :)

Дорогой Павел Михайлович! Во-первых, я бы хотел отказаться от термина "гипотеза". Мне ближе понятие "модель".Это как-то примиряет адептов. Во-вторых, я занимаюсь только мумие три десятка лет, написал с полсотни статей, защитил кандидатскую, написал докторскую, получил премию Росгео-Роснедра, создал фирму Сибдальмумие, утвердил проект фармстатьи на мумие ВФС 42-3084-98 в Фармкомитете РФ, разработал ряд мумиепродуктов как БАД через Ин-т питания РАМН. Безусловно, не единолично. Соавторы микробиологи, иммунологи, фармакологи, нефтехимики, минералоги, рентгенщики, петрографы и пр.
С 1984 года я прошел путь от моделей биологического происхождения мумие до геологического. Так что, мне знакомы и понятны ваши воззрения. Однако, при первом же столкновении с мумие нам геологам сразу стало понятно - это сородич нефти, точнее, это - углеводород. Царство их довольно обширно. Есть Справочник по геохимии нефти и газа, гляньте, пожалуйста. Кроме того, в своей модели я не одинок, буквально на днях отправил статью Забытый нефтепоисковый признак. Этот озокеритоподобный битум известен геологам с 30-х годов Минусе и Туве. Известен он был и американским геологам-нефтяникам как альгарит. Во всяком случае, по нему в том числе были открыты месторождения нефти в Минусинской котловине в 1958 г. У меня есть ссылки кое-где на них.
Вначале вы увидели мою статью для некоего не то Словаря, не то Справочника, что я написал пару лет назад по заказу.
Надеюсь на плодотворное сотрудничество по материалам.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: мумие
СообщениеДобавлено: 09 мар 2013, 09:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:32
Сообщений: 240
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Город (Регион): Ангарск
Страна:
Прошу следить за терминологией. Углеводороды в воде не растворяются и никаких водных экстрактов без глубокой химической обработки из них получить не возможно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: мумие
СообщениеДобавлено: 09 мар 2013, 10:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 фев 2013, 06:28
Сообщений: 10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Город (Регион): Новокузнецк
Страна:
Ошибаетесь, уважаемый! Углеводороды,и битумы, в т.ч., различают по отношению к растворителям: спиртовые, спирто-бензольные, хлороформенные, толуоловые и т.д. Те, что растворяются в воде, называются аквабитумы. В природном мумие в разных содержаниях содержатся все из вышеуказанных. В частности, бензольные я определял в Горном Алтае, еще кое-какие гляньте в моей статье с Серебренниковой. Интересно оказалось, что чем выше в горы тем меньше бензольного битумоида, т.е. чем выше (дальше) от некоего нефтяного зеркала, тем меньше его в мумие. Сейчас я несколько лет колочусь об РФФИ для гранта по изучению зональности распределения этих битумоидов. Не дают пока грант. Хотя могу прислать отзывы экспертов, они эволюционируют от био- к геомоделям. К сожалению, руды мумие довольно ограниченный объект изучения, очень узкий, а РФФИ почему-то отправляет заявки на отзыв не совсем квалифицированным специалистам. Я подозреваю, что я остаюсь пока в одиночестве.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: мумие
СообщениеДобавлено: 09 мар 2013, 10:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:32
Сообщений: 240
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Город (Регион): Ангарск
Страна:
Савиных Михаил Ильич писал(а):
Ошибаетесь, уважаемый! Углеводороды,и битумы, в т.ч., различают по отношению к растворителям: спиртовые, спирто-бензольные, хлороформенные, толуоловые и т.д. Те, что растворяются в воде, называются аквабитумы. В природном мумие в разных содержаниях содержатся все из вышеуказанных. В частности, бензольные я определял в Горном Алтае, еще кое-какие гляньте в моей статье с Серебренниковой. Интересно оказалось, что чем выше в горы тем меньше бензольного битумоида, т.е. чем выше (дальше) от некоего нефтяного зеркала, тем меньше его в мумие. Сейчас я несколько лет колочусь об РФФИ для гранта по изучению зональности распределения этих битумоидов. Не дают пока грант. Хотя могу прислать отзывы экспертов, они эволюционируют от био- к геомоделям. К сожалению, руды мумие довольно ограниченный объект изучения, очень узкий, а РФФИ почему-то отправляет заявки на отзыв не совсем квалифицированным специалистам. Я подозреваю, что я остаюсь пока в одиночестве.

Найдите учебник химии уважаемый. Если Вы назвали вещество углеводородом - вопрос о растворимости в воде закрыт. Какие бы красивые названия, не имеющие ничего общего с химической классификацией Вы бы не придумали.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: мумие
СообщениеДобавлено: 10 мар 2013, 02:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 фев 2013, 06:28
Сообщений: 10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Город (Регион): Новокузнецк
Страна:
Справочник по геохимии нефти и газа.- Недра.- С.-П.,С.-П. филиал. - 1998.- 576 с.
Вы, видимо, не геолог? Органическая геохимия несколько отличается от собственно органической химии.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: мумие
СообщениеДобавлено: 10 мар 2013, 03:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:32
Сообщений: 240
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Город (Регион): Ангарск
Страна:
Савиных Михаил Ильич писал(а):
Справочник по геохимии нефти и газа.- Недра.- С.-П.,С.-П. филиал. - 1998.- 576 с.
Вы, видимо, не геолог? Органическая геохимия несколько отличается от собственно органической химии.

Не может быть отличий в основополагающей терминологии. Углеводород - вещество, состоящее только из углерода и водорода. А в Вашем случае вероятно смесь калиевых и натриевых солей органических кислот среднего молекулярного веса. Геохимия нефти и газа к Вашему случаю никакого отношения не имеет, т.к. Вы говорите о фармацевтическом продукте.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: мумие
СообщениеДобавлено: 10 мар 2013, 04:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 фев 2013, 06:28
Сообщений: 10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Город (Регион): Новокузнецк
Страна:
Фармпродукт, субстанция, вы имеете ввиду? Так там и не будет битума, поскольку от него избавились при извлечении водорастворимой (!) части. Остальное ушло в балласт.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: мумие
СообщениеДобавлено: 10 мар 2013, 04:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:32
Сообщений: 240
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Город (Регион): Ангарск
Страна:
Савиных Михаил Ильич писал(а):
Мумие (озокеритоподобный битум, альгарит, браг-жун, шиладжит, као-тун) – водорастворимый вид битумов (аквабитум).

Савиных Михаил Ильич писал(а):
мумие нам геологам сразу стало понятно - это сородич нефти, точнее, это - углеводород.

Еще раз прошу, следите за терминологией.
Если верна первая фраза - то водорастворимого вещества - основное количество. Но углеводородом его назвать никак нельзя.
Если вторая - наоборот водорастворимой фазы должно быть примесное кол- во.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: мумие
СообщениеДобавлено: 10 мар 2013, 06:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 фев 2013, 06:28
Сообщений: 10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Город (Регион): Новокузнецк
Страна:
Это ж откуда такой охранитель?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: мумие
СообщениеДобавлено: 10 мар 2013, 07:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 дек 2012, 10:58
Сообщений: 191
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Город (Регион): Щелково
Страна:
Михаил Ильич, а какое отношение то, что вы тут пиарите, имеет к теме данного сайта? То, что в на просторах России есть мумие? Так и уголь, и нефть есть. Но с этим не сюда. И рекламу БАДов тоже не сюда, пожалуйста. А вот за судьбой ФС я очень внимательно послежу.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 13 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB
Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
© Webmineral.ru, 2010-