На главную
Главная / Форум

Форум



Текущее время: 28 мар 2024, 19:48

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: маразмы нашего городка...
СообщениеДобавлено: 11 июл 2016, 17:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 мар 2011, 16:27
Сообщений: 953
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Город (Регион): Снежинск
Страна: Россия
Тимофей! Про рекламу ты первый заговорил. И я свои доводы приводил не с точки зрения продажи минералов, а в приложении к сайтам. Это немножко разные вещи. Ты сам пишешь, что для тех, кто в теме и так все понятно. А вот начинающие не смогут разобраться. Так начинающие не смогут сразу разобраться и в качестве и достоверности сайтов в Инете. А их много. И среди всего этого разнообразия какой-то поддержки нашего сайта я особо не наблюдаю. Например, на том же хорошо посещаемом форуме КМ активно пропагандируется англоязычный Миндат (много ли начинающих достаточно свободно владеющих английским?), а отнюдь не наш сайт. С чего же тогда начинающие должны решить что вот именно нашему сайту можно доверять? И в этой связи появление каких-то непонятных черных списков на сайте (в который попали ресурсы, вроде бы заботящиеся о здоровье начинающих коллекционеров) может только отпугнуть начинающих и неопытных. Начинающими это может быть просто неправильно истолковано.

Кто бы был против борьбы с лженаукой. Так борись. Тебе же никто не мешает. Или ты хочешь, чтобы с ней боролся кто-то другой? Идей то в принципе хороших полно, только реализовывать их как-то некому получается.

Что касается обсуждаемого сайта. Из моего опыта общения с начинающими коллекционерами, могу сказать, что многих из них интересует вопрос безопасности собирания минералов. Т.е. насколько различные минералы опасны для здоровья. Как их правильно хранить, если они появились в коллекции и т.д. Причем по разным причинам. У кого-то квартира маленькая и куда-то подальше задвинуть некоторые образцы не получается (а гаража нет), у кого-то дети маленькие и т.д. И вот как-то вся эта тема тихо обходится стороной. Ну ребята и воспользовались моментам. Написали как могли о вредности минералов в какой-то наукообразной форме. Пусть и бред, но начинающий все-равно не разберется. Зато ребята как-бы заботятся о людях, что может вызывать доверие у плохо разбирающихся в теме людей (и эта забота понятна для любого). И чем тут поможет черный список? Мне кажется лучше написать толковую статью для начинающих на эту тему. Сразу хотя бы появится альтернатива этому сайту по данному вопросу.

Татьяна! Подделки (или фейки, как угодна) боюсь будет очень длинной темой. Тему эту может любой запросто завести на форуме. И как-то ее поддерживать, раз она интересна. Возможно будет что пообсуждать. Может и народ подключится. Я тут не вижу никаких проблем. Или опять должен это делать какой-то дядя? Какой-нибудь академик или гуру от минералогии? Так можно прождать всю жизнь, а дядя не появится. Откуда такая инертность? Форум ведь открыт для всех независимо от уровня знаний и умений.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: маразмы нашего городка...
СообщениеДобавлено: 11 июл 2016, 18:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 дек 2012, 19:43
Сообщений: 330
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Город (Регион): Москва
Страна:
Snow писал(а):
...Или опять должен это делать какой-то дядя? Какой-нибудь академик или гуру от минералогии? Так можно прождать всю жизнь, а дядя не появится. Откуда такая инертность? Форум ведь открыт для всех независимо от уровня знаний и умений.
Да вот как-то не хотелось бы, чтобы люди с недостаточным уровнем знаний излагали бы тут свой "творческий взгляд на науку". Конечно, хотелось бы видеть мнения именно гуру от минералогии. И однозначно, лучше отсутствие текста, чем тексты типа обсуждаемого. Да, хотелось бы, чтобы тут был ресурс, на котором была бы только проверенная квалифицированная информация. Что в этом такого уж особо инертного?

Ну а в теме обозначена проблема недостатка квалифицированных текстов по вопросу (условно) ТБ любителя, ориентированных на начинающих, в альтернативу множимым в интернете мифам. И что плохого, что "социальный запрос" обозначен? О чём тут спорить? Ну да, можно всю жизнь прождать, но как сложится ...


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: маразмы нашего городка...
СообщениеДобавлено: 11 июл 2016, 19:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 мар 2011, 16:27
Сообщений: 953
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Город (Регион): Снежинск
Страна: Россия
Татьяна! А какой уровень знаний Вы считаете подходящим? Как Вы сможете понять, что это именно то, что надо? Если у Вас нет соответствующего уровня знаний, как Вы сможете отличить еще более наукообразную пургу от настоящих квалифицированных текстов? И что такое вообще "квалифицированный текст"? Ведь полно всяких научных книг, журналов и прочего, на которых строится наука. Есть популярная литература и литература для коллекционеров (на западе несколько больше, но надо знать иностранный язык). Что Вы тогда ждете от гуру: тех же серьезных текстов (как в научных трудах), изложения серьезных вещей на уровне пальцев или чего то другого? И в каких объемах должна быть эта помощь? Ученые в общем то люди как правило занятые. И у них свои цели, задачи и различные мероприятия. Свое общение в научной среде. И что скажем может привлечь гуру от науки к нам на форум, если на форуме будет сплошная тишина в ожидании чуда его прихода на форум?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: маразмы нашего городка...
СообщениеДобавлено: 11 июл 2016, 22:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 дек 2012, 04:43
Сообщений: 9
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Город (Регион): Москва
Страна: Россия
Эку бучу мы тут подняли...
бороться с такими сайтами на этом ресурсе нереально. Разные аудитории, подходы и пр... даже счет за публикации чужих фотографий- т.е. авторское право,- думаю, не сработает.
но наше молодое поколение выдало идею: не то чтоб гуру, но и не самые неофиты должны (или подберите другое слово) итить в соцсети! ДА, конечно, это переход на более пальцОвый уровень общения, но именно там это МАССА людей. а здесь- мы поржали и успоколись...
будьте здоровы...
SOLO: извините, пишу с чужого адреса; я заведую интерент-продажами. Обычно честно предупреждаю, как обращаться с проблемными минералами: http://rusmineral.ru/mineral/realgar_260615_142057_2828.aspx
и http://rusmineral.ru/mineral/galit-rozovyj_260615_142050_2453.aspx .А, между прочим, ни у кого таких предупреждений я не видела.
Ну, так вот, после таких описаний эти минералы перестают покупать. Либо покупают люди, не удосужившись прочитать описание до конца. А потом у продавцов начинаются проблемы: а, вот, мы камень купили, а он стал серым, а не розовым... и, вообще, как-то оплыл... А, может, правда, статью в сеть запустить? все-таки, сайт вебминерал - это для спецов, а для покупателей надо что попроще. Ну, почему всякие гады могут, а мы только должны оправдываться?!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: маразмы нашего городка...
СообщениеДобавлено: 11 июл 2016, 22:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 дек 2012, 19:43
Сообщений: 330
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Город (Регион): Москва
Страна:
Snow писал(а):
Татьяна! А какой уровень знаний Вы считаете подходящим? Как Вы сможете понять, что это именно то, что надо?
Конечно, наукообразную пургу от квалифицированного текста с нуля не различишь. Для этого и нужен соответствующий бэкграунд - специальное образование и эрудиция - то, что легко позволит увидеть несоответствия и противоречия накопленными наукой знаниям, фактические и логические ошибки и передёргивания, рекламный бред, либо интеллектуальную немощь…
Как понять, что это именно то, что надо?
Например, если этот ресурс поддерживать (как и задумывалось вроде) на уровне специализированного, более профессионального, то тогда информация отсюда будет восприниматься более достоверной. И, как я поняла мысль Тима - одной ссылки на информацию здесь будет достаточно, чтобы аргументировать, что на тех, других ресурсах - пурга. Именно за счёт позиционирования и статуса webmineral. А сейчас кроме той пурги и сослаться не на что. Например, какая-нибудь ответственная мамочка, когда чадо увлеклось минералами, честно штудирует интернет, сразу попадает на ту пургу, совершенно адекватно решает, что надо перепроверить, смотрит дальше, везде встречается ровно с такими же текстами, отсюда и делает вывод об объективности найденной информации.

Чего лично я жду от специалистов? Да ничего я от них не жду, тем более лично для себя. Но если они высказываются по каким-либо вопросам, пишут отчёты или статьи сюда, тратят своё время на это, я им очень благодарна.
Что их сюда может привлечь? Не знаю. Но вот организаторов и идеологов этого сайта что-то привлекло. Может быть нужно, чтобы я тут поменьше разглагольствовали… Учту.

Snow, не понимаю, зачем эту тему переводить на личности.
Приведён пример той пурги, обозначен запрос на тему антипурги в том же доступном жанре. Запрос обезличенный, ко всем. Может кто-нибудь откликнется. А может и не откликнется. Всё просто, как обычно …

По поводу продаж говорить не буду. Был приведён аргумент, что продажи падают из-за той пурги, был приведён аргумент, что продажи падают, если рассказать о правилах обращения с образцами. Честно говоря, это совсем не мой вопрос. Я всего лишь поддержала точку зрения, что объективная информация мне нужнее, чем бред.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: маразмы нашего городка...
СообщениеДобавлено: 12 июл 2016, 09:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 мар 2011, 16:27
Сообщений: 953
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Город (Регион): Снежинск
Страна: Россия
Татьяна! Я не перехожу на личности. Я просто пытаюсь Вас понять. И давно пытаюсь понять слова про "позиционирование и профессиональный статус или уровень сайта". Мелькают они периодически в постах у разных авторов. Целью создания данного сайта, насколько я помню, было предоставление максимально качественной и достоверной информации по минералам и месторождениям стран бывшего СССР на основе опубликованных и иных научных данных, качественных фотоматериалов. Информацию могут загружать все желающие, а не какие то особо проверенные и допущенные до этого люди. Сама достоверность достигается за счет достаточно профессиональной модерации всех загружаемых материалов разбирающимися в минералогии людьми с целью исключения ошибок. Это выполняется, как и обещано. По сути в этой профессиональной модерации и заключается, как я лично понимаю, профессиональный уровень сайта. А не в какой-то элитности. Насколько я знаю сайт не имел и не имеет какого-либо отношения ни к одной научной организации. Как не имеет каких-либо полученных от кого-то специального статуса или полномочий. Это инициатива снизу. И огромное спасибо тем профессионалам, которые помогают делать этот сайт. Никто при этом не обещал, что на сайте и форуме будут сидеть доктора и академики и разъяснять какие-то вопросы всем желающим. Хотя конечно будет очень хорошо, если такие появятся. На мой взгляд все эти периодические разговоры про какой-то особый профессионализм и высокий статус сайта только вредят и отпугивает людей, особенно начинающих. На сайт наверное и ходят, но на форуме высказываться и задавать вопросы просто боятся. Может быть боятся что-нибудь сморозить и опозориться перед всеми или профессионалами. В итоге имеем следующее. Для большинства профессиональных ученых уровень сайта недостаточно профессиональный, чтобы писать что-то на форуме или для сайта. Для начинающих или не очень опытных любителей уровень сайта наоборот слишком профессиональный. Они боятся. В чем тогда смысл этих разговоров об элитности? А сайт ведь делался для всех любителей камня. От самых начинающих до самых опытных. Причем для начинающих он может быть еще более полезным, чем для опытных. Если сайт будет интересен профессионалам, то будет еще лучше. Правда до этого надо еще дорасти.

Я влез в эту тему по причине того, что началось какое-то подталкивание сайта в сторону заботы о дилерах. Но поддержание или увеличение доходов дилеров как-то не входило и не входит в цели и задачи сайта, которые я попытался сформулировать в первом абзаце этого поста. Публикации каких-то непонятных черных списков без соответствующих пояснений и разъяснений вещь явно бессмысленная и как я считаю не очень правильная. Хотя пояснения или разъяснения были бы вполне уместны и нужны. То же самое касается и лженауки. Вопрос только кто это будет делать. Данный сайт - это открытый ресурс. Если у дилеров или ученых появится желание побороться с различными вредными вещами, то пожалуйста. Двери всегда открыты. Главное, чтобы размещаемые материалы не противоречили целям и задачам сайта или правилам форума.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB
Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
© Webmineral.ru, 2010-