На главную
Главная / Форум

Форум



Текущее время: 28 мар 2024, 21:35

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: этикетки
СообщениеДобавлено: 13 окт 2015, 14:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2011, 09:42
Сообщений: 211
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Город (Регион): Москва
Страна: Россия
Конечно сейчас. Глядя на образец, а лучше вертя его в руках, можно сразу набросать пяток-другой этикеток.
Целевые описания - так я их и вешаю на сайт. Всё образцы, где не указано что это коллекция ФММ на сайте с моими авторскими описаниями.
Что касается графомании в РМ, интересно провести эксперимент - например Слётову прочитать это описание и предложить нарисовать камень. Насколько то, что он нарисует, будет походить на образец?
Должна же быть "обратная связь" образца с описанием?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: этикетки
СообщениеДобавлено: 13 окт 2015, 16:20 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2011, 19:33
Сообщений: 1579
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Город (Регион): Московская обл.
Страна: Россия
Если кому интересно вот образец этикеток которые Борис Зиновьевич Кантор создает для образцов из своей коллекции сегодня:

Вложение:
labels_a.jpg
labels_a.jpg [ 41.66 KiB | Просмотров: 9173 ]


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: этикетки
СообщениеДобавлено: 13 окт 2015, 16:37 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2011, 19:33
Сообщений: 1579
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Город (Регион): Московская обл.
Страна: Россия
А вот как Борис Зиновьевич прокомментировал тему этикеток, каталогов и прочего учета минералов в коллекции:
Цитата:
Вот мое мнение, в порядке обмена опытом, что ли...

Любой коллекционер, если относится к своему детищу серьезно и ответственно, понимает, что коллекция минералов – это не только собрание красивых произведений природы, но еще и хранилище ценной информации. Эту информацию мы содержим и в базе данных – каталоге коллекции, и в этикетках. Каталог должен хранить всю известную информацию об образце, от названия и подробного места находки до описания образца и указания предыдущих владельцев и уплаченной цены. Электронный каталог нужно построть таким образом, чтобы он служил не только документом, но и удобным рабочим инструментом. Тогда за считанные секунды вы сможете получить справку, например, о том, сколько и каких имеется у вас образцов такого-то минерала или двойников такого-то типа. Правда, нужно подстраховаться, потому что компьютер – не амбарная книга, а всего лишь техническое устройство, которое имеет свойство иногда отказывать. Обычно каталог просто дублируют на выносном жестком диске.

Само собой разумеется, что все образцы должны быть пронумерованы. Чтобы не усложнять, можно нумеровать в порядке поступления в коллекцию. Если образец выбывает, то вместе с ним пропадает и номер, а в каталоге соответствующую позицию выделяем цветом или еще как-нибудь. Номерки раньше писали тушью на маленькой площадке, нанесенной белой краской где-нибудь на тыльной стороне образца. Когда появился компьютер, стали заготавливать файл массива номерков, нужный номер вырезать из распечатки и приклеивать к образцу.

Этикетка – «паспорт» образца, который должен находиться при нем. У меня нет стопроцентной уверенности в том, что это необходимо всегда и при любых условиях. Например, этикетки явно мешают в витрине, где самые «видовые» образцы располагаешь по «декоративным» соображениям. Будучи делом довольно трудоемким, составление и изготовление этикетки часто отстает от пополнения коллекции и заполнения очередной позиции каталога. Это, конечно, плохо, но иногда неизбежно.

Вопрос в том, что из имеющихся сведений об образце следует внести в этикетку. Лучше придумать определенный стандартный набор, это облегчит составление этикеток на компьютере. Конечно, этикетка обязательно должна содержать номер образца, название минерала, краткое указание места находки (подробное – в каталоге) и размер образца. Кроме этого, имя владельца (чья коллекция); дату находки или поступления в коллекцию; краткое указание морфологических и других особенностей, из-за которых образец помещен в коллекцию. Раньше я писал еще химическую формулу минерала – это пошло от наших выставок «Удивительное в камне», преследовавших просветительские цели. Иногда вставлял значок (звездочка, большой палец), напоминавший мне о том, что образец очень ценный и не подлежит обмену – это когда были обмены, а не теперешняя купля-продажа. Все остальные сведения хранились только в каталоге: этикетка должна быть максимально краткой. При этом на этикетке размером 6,5х4 см оставалось еще достаточно места для дополнительных сведений.

По ряду соображений мне удобнее делать этикетки партиями по 14 штук на листе бумаги А4. Раньше пользовался программой Pagemaker; теперь у меня ее нет, делаю в Photoshop, используя 3-4 слоя.

В.И. Степанов делал от руки очень подробные этикетки, снабжая их множеством условных значков. А вот рабочего каталога я у него не видел. Насколько знаю, при передаче коллекции в Музей это создало проблемы, устранение которых потребовало времени. По-моему, его этикетки содержали максимум информации и, возможно, в совокупности заменяли каталог. Во всяком случае, тут каждый делает собственный выбор.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: этикетки
СообщениеДобавлено: 13 окт 2015, 20:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 дек 2012, 19:43
Сообщений: 330
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Город (Регион): Москва
Страна:
Спасибо!
Цитата:
Каталог должен хранить всю известную информацию об образце, от названия и подробного места находки до описания образца и указания предыдущих владельцев и уплаченной цены
Ну тут чего добавить, если "ВСЮ"!
Я, конечно, поддерживаю :), и стараюсь записывать всё, что сообщают, или что удалось "выцарапать". Иногда очень даже пригождалось при "разборках", то что я знала сборщика и время сбора.
Но тут "мнение, в порядке обмена опытом", а вопрос о стандарте и эталоне, требованиях и рекомендациях.
И даже понятно, что скажут: стандарта нет, единый эталон невозможен, рекомендации и так всем известны. Не знаю, всем/не всем, но мне было очень интересно почитать этикетки В.И. Степанова, и прямо стало жалко некоторые свои образцы, ну что же они такие необихоженные ...


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: этикетки
СообщениеДобавлено: 13 окт 2015, 23:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2011, 09:42
Сообщений: 211
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Город (Регион): Москва
Страна: Россия
На мой взгляд, на этикетке должна записываться информация историческая и географическая. Кто, когда и где это нашел. Ну и номер в каталоге. Следующий уровень - кто кому когда продал, почём, что на минерале изучали и т.д. - уже для базы данных. А вот генетическая информация зачастую многовариантная и противоречивая. Например основной минерал образца может быть переименован по современной номенклатуре, или основную ценность в образце приобретут маловразумительные включения "слюды" (которая окажется чем-то безумно интересным) в друзе горного хрусталя. Редкие типы расщепления, двойникования, простые формы на кристаллах, псевдоморфозы и многое другое - что из этого главное? Но вот эта информация не пропадёт никуда, если не исчезнет образец. Поэтому информация на этикетке, гласящая, что образец представляет собой "сдвойникованный кристалл сподумена" бессмысленна, обычно это прекрасно видно и без этикетки. Да и если не видно, то куда оно денется, это двойникование?
А вот авторская этикетка с датой сбора и личной подписью очень даже может куда-нибудь деться, и это - невосполнимо.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: этикетки
СообщениеДобавлено: 14 окт 2015, 00:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 дек 2012, 19:43
Сообщений: 330
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Город (Регион): Москва
Страна:
kovdor писал(а):
информация на этикетке, гласящая, что образец представляет собой "сдвойникованный кристалл сподумена" бессмысленна, обычно это прекрасно видно и без этикетки. Да и если не видно, то куда оно денется, это двойникование?
Конечно, можно сказать, что морфологическая и онтогеническая специфика всегда при образце, существует и без описания. В этом смысле и не обязательная информация. Размер тоже никуда не денется (пока не упадёт и не расколется), тоже можно не записывать. Если не тратились на диагностику, значит и визуально понятно, тогда и минвид можно не писать - образец же вот он, и так понятно (а ещё и вдруг переименуют). Ассоциация кому нужна, мы же образец держим для других целей. Вот так возникают этикетки " Рубцовск. куп за 2000" :D . А некоторые и привязки и так помнят, да и узнаваемо вполне, чего писать то. Время сбора какое отношение имеет, например, к коллекции Кристаллов, да вроде никакого - не пишем. Дата приобретения - тоже вроде ни к чему, не пишем.
Остается что? Да всем хорошо знакомая, самая типичная ярмарочная этикетка - "Цена" :D . Коротко, ясно, и ничего лишнего.
Может, поэтому мне так понравились этикетки Степанова ... Интересно, вот он зачем так описывал? Понимал же, что его коллекцию будут смотреть не глупые дилетанты, которым надо всё разжёвывать, а профессионалы, которые и сами должны всё увидеть ...

Kovdor, как-то один человек сказал, что каждый образец, который он вывешивает здесь, нетривиальный, чем-то особенный, и он может объяснить, чем именно. Соответственно вопрос - достаточно ли приведённых описаний, чтобы всем была понятна эта особенность? Или для неэрудированных людей это надо дополнительно объяснять? И так же с описанием коллекций - вопрос, который уже был озвучен - достаточно ли будет имеющихся описаний, чтобы коллекция существовала во всей своей целевой наполненности и без владельца, стоящего рядом, указывающего и подчёркивающего все тонкости и специфику ...

И почему всё о технических этикетках, а не об описаниях образца? Описание же первично. Например, тот комплекс информации, который мы приводим здесь, в базе - это такая расширенная этикетка, где часть сведений обязательная, другие мы можем сообщить, или не сообщать. Вот о том, что хотелось бы, чтобы сообщали, и речь. Если есть возможность на что-то обратить внимание, что-то подчеркнуть, что-то объяснить – ну вот тут самое место (кроме, само собой, записей в личных базах)


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: этикетки
СообщениеДобавлено: 14 окт 2015, 08:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2011, 09:42
Сообщений: 211
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Город (Регион): Москва
Страна: Россия
Татьяна, мы по моему пошли по второму кругу.
Есть этикетка, и есть образец. Что писать на этикетке - каждый решает сам. И для каких целей он это пишет - тоже вопрос к автору. Я уже привёл пример многовариантной этикетки. На сайт фото пошло с одной из них, на мой взгляд именно подчёркивающей то отличие от других кварцев из Дашкесана, которые там висят. Но это отнюдь не значит, что это и есть САМОЕ интересное в этом образце, причем для ВСЕХ людей, которые его будут читать.
Описание образца вторично, его нельзя сделать всеобъемлющим, и каждый его сделает по разному.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: этикетки
СообщениеДобавлено: 14 окт 2015, 09:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 дек 2012, 19:43
Сообщений: 330
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Город (Регион): Москва
Страна:
Да, зациклились.
Спасибо за приведённые примеры и мотивировки. Интересно.

Конечно, дело личное и добровольное (это ещё кроме того, что не все и смогут в полный рост).
Но вот всё же, зачем же Степанов так описывал? (риторический вопрос, не надо очередного круга)


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB
Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
© Webmineral.ru, 2010-