На главную
Главная / Форум

Форум



Текущее время: 28 мар 2024, 23:23

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 фев 2015, 10:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 дек 2012, 11:05
Сообщений: 319
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Город (Регион): Ленинградская область
Страна: Россия
Хотелось бы поздравить всех причастных с наступающим праздником!

По этому поводу написал небольшой рассказик из своей жизни:

"В канун Дня защитника Отечества вспомнил и свою службу. А точнее события, которые касались того её периода, когда я проходил обучение сержантского состава. По пути в нашу гарнизонную столовую, куда мы 3 раза в сутки ходили принимать пищу, находилась столовая лётного состава, где в комфортных, почти что домашних, условиях принимали пищу лётчики расположенного неподалеку аэродрома, на котором базировалась ударная, разведывательная и военно-транспортная крылатая и винтокрылая мощь. И вот затеяли там как-то раз косметический ремонт, дабы освежить и сделать поинтереснее внутренне убранство сего храма чревоугодия. Я заступал в суточный наряд по части – в караул. Отоспавшись днем положенные перед нарядом пару-тройку часов, потопали мы на прием пищи. Проходя мимо лётной столовой, нашему взору предстала груда камней, сваленных на земле неподалеку от стены здания. Я даже не поверил сначала: амазонит! На обратном пути мои подозрения подтвердились. Груда глыбок амазонита в срастании с серым кварцем! Не самого яркого, но всё же! Я тут я вспомнил, что кто-то из наших говорил, что в лётной столовой имеется большая красиво оформленная горка из камней. На которой установлены цветочные горшки. Так вот, значит, из чего она сделана. Из амазонита кейвского. Впрочем, неудивительно, учитывая, что до месторождения от нас на вертолете лететь не так уж и далеко по северным меркам. Видать, еще во времена СССР во время очередных учений или охоты высшего командного состава на северных оленей прихватили для красоты эти дары кольских недр. Дождавшись следующего дня, я вооружился молотком и направился к этому кладу, благо в то время перемещение в пределах гарнизона не требовало получения увольнительных, а ограничивалось лишь устным разрешением. Придя к куче камня, я принялся колошматить куски серого кварца с амазонитом. Сам амазонит интереса не вызвал, так как цвет его был далек от того, что принято считать насыщенным. Одним словом, самый рядовой. А вот возможность найти в сером кварце отдельные кристаллы амазонита была вполне реальная. Мне, конечно, здорово повезло (как показали дальнейшие события), что был выходной день (воскресенье) и ремонтные работы в столовой не велись. И к тому же, по счастливому стечению обстоятельств, пока я колошматил камень, меня не видел ни один человек. В итоге мне посчастливилось заполучить прекрасный кристалл амазонита размером около 2,5 х см, сидящий в сером полупрозрачном блочном кварце. Ну и для приличия прихватил еще и кусок амазонита с голову размером. Свое богатство я временно (до вечера) разместил в своей тумбочке. Вечером с увольнения должен был прийти мой друг и по совместительству наш каптёр Андрей. Ему то я и собирался передать на хранение в одну из ячеек притащенный камень. Ну а переслать это в Мурманск к родителям – это уже дело техники. Но как говорится «хочешь рассмешить Бога – расскажи ему о своих планах». Чёрт дернул старшину роты притопать в выходной день для внезапной проверки… Немногочисленный состав роты, который в то время находился в пределах части, а не гулял в увольнении по городу, был построен в казарме. Старшина совместно со своим другом (и собутыльником), тоже прапорщиком, и в присутствии дежурного по роте начали проверку содержимого наших тумбочек. Надо ли говорить, что то что он увидел в нижнем отделении моей тумбочки, произвело самое сильное и неизгладимое впечатление на него самого и на присутствующих. Извлеченные незадолго до этого их других тумбочек «неуставные» куски хлеба и даже открытая банка сгущенки были забыты. Они даже не стали проверять оставшиеся несколько тумбочек, скомандовав команду «Разойтись!». Меня же поманили пальцем, позвав за собой в каптёрку. Закрыв за собой дверь в каптёрку, я оказался перед двумя недоуменными прапорщиками и лежащим перед ними куском амазонита (кусок кварца с кристаллом был спрятан мной под подушку).
«Это что?» - последовал вполне резонный вопрос.
«Это амазонит. Зеленый микроклин. Полевой шпат. Поделочное сырье и коллекционный материал» - последовал мой не менее резонный ответ.
«Ты издеваешься?» - последовал очередной вопрос, который с натяжкой также можно назвать резонным.
«Никак нет, товарищ старший прапорщик!» - по-уставному ответил я.
«Что он делает в тумбочке? И что он, чёрт меня подери, делает в расположении моей роты?» - заорал страшный в гневе старшина Гена (слову, 120 –килограммовый КМС по рукопашному бою ростом под 2 метра).
«Я его для своей коллекции принёс на временное хранение, чтобы потом переправить к родителям в Мурманск».
Геннадий закурил сигарету, несколько раз молча затянулся. Заметно успокоившись, он произнес:
«Ты дебил? Если ты дебил, то так и скажи – мы тебя комиссуем, так как тебе автомат давать нельзя. Ты же всех перестреляешь! Я понимаю там кусок хлеба спрятать – все кушать хотят, учитывая нагрузки. На моей практике многое прятали в тумбочках. Но булыжник я вижу впервые!».
Аркадий (прапорщик) тихонько посмеивался, сидя рядом со старшиной. Гена же почти полностью успокоился, докурив сигарету:
«Ладно, живи. Увлечение у тебя хорошее. Не то, что у большинства балбесов. Но учти – я завтра всю роту переверну вверх дном! И если найду хоть один камушек, ты у меня плац полировать будешь брюхом!»
Вечером камни были надежно упрятаны в ячейку и заперты под ключ.
Гром грянул через пару дней. На построении личного состава батальона комбат, не изменяя своему правилу, загнул воспитательную речь о необходимости бережно относиться к имуществу вооруженных сил и флота. Причиной, побудившей его толкнуть сию речь, стал акт вандализма прямо под стенами части. Какой-то моральный урод расколотил без видимых причин красивые камни, которые украшали декоративную каменную горку в лётной столовой. Начальник столовой, конечно, не оставит этого дела так и обязательно разберется в этом вопиющем случае. Также комбат сказал, что он не имеет нас в виду, так как верит в нас – мы не способны на такое. После построения ко мне подошел наш старшина. Он ничего не сказал. Он только показал на руке 3 пальца и произнес: «3 пачки «Мальборо»!». Это была гарантия того, что он не выдаст меня. Ну а в парнях нашей роты я был уверен на все 100% - они меня тем более не сдадут.
Как сложилась судьба у камней? Кристалл амазонита сейчас на Южном Урале в коллекции моего друга Евгения. Ну и кусок амазонита там же. Но он теперь живет в виде красивой шкатулки."



За это сообщение автора Леха поблагодарил: Inna (21 фев 2015, 16:18)
  Рейтинг: 33.33%
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 фев 2015, 15:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2015, 09:45
Сообщений: 2
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Город (Регион): Черкесск
Страна: Россия
Поздравляю всех защитников с Днем 23 февраля. Хочется спросить у предыдущего автора: испытал ли он счастья при посадке стратегического бомбардировщика находясь на дальнем приводе? Мне лично хотелось закопаться в землю. Пожелаю всем здоровья.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 фев 2015, 21:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 дек 2012, 19:43
Сообщений: 330
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Город (Регион): Москва
Страна:
Присоединяюсь к поздравлениям. Всем нам мира.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 фев 2015, 09:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 дек 2012, 11:05
Сообщений: 319
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Город (Регион): Ленинградская область
Страна: Россия
yazovskikh писал(а):
Поздравляю всех защитников с Днем 23 февраля. Хочется спросить у предыдущего автора: испытал ли он счастья при посадке стратегического бомбардировщика находясь на дальнем приводе? Мне лично хотелось закопаться в землю. Пожелаю всем здоровья.

Стратегического не видел, к сожалению. У нас самые яркие эмоции вызывали полеты СУ-шек и МИГ-ов. От их свистящего рева барабанные перепонки болели. Но потом привыкли. Даже не просыпались по ночам :D


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 фев 2015, 10:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 21:26
Сообщений: 169
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Город (Регион): Донецк
Страна:
Леха писал(а):
yazovskikh писал(а):
Поздравляю всех защитников с Днем 23 февраля. Хочется спросить у предыдущего автора: испытал ли он счастья при посадке стратегического бомбардировщика находясь на дальнем приводе? Мне лично хотелось закопаться в землю. Пожелаю всем здоровья.

Стратегического не видел, к сожалению. У нас самые яркие эмоции вызывали полеты СУ-шек и МИГ-ов. От их свистящего рева барабанные перепонки болели. Но потом привыкли. Даже не просыпались по ночам :D


Особенно страшно когда эти гадские СУ-шки еще и стреляют. Сейчас такого нет, а вот в июле-августе было сколько хочешь.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB
Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
© Webmineral.ru, 2010-