На главную
Главная / Форум

Форум



Текущее время: 28 мар 2024, 23:49

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как образовалось мумие?
СообщениеДобавлено: 05 мар 2013, 05:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 фев 2013, 06:28
Сообщений: 10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Город (Регион): Новокузнецк
Страна:
Мумие (озокеритоподобный битум, альгарит, браг-жун, шиладжит, као-тун) – водорастворимый вид битумов (аквабитум), венчающий иерархическую колонну: нефть – газ – асфальт – озокерит - горный воск – гатчетит – мумие. Продуцируется геологическими непериодическими процессами реликтового калиевого метасоматоза в гранито-гнейсовых куполах из областей аномальной мантии.
Руды мумие являются смесью литофагиальных продуктов, остатков растительности и обломков вмещающих горных пород на смолоподобном цементе из водноокисленных газо-пылевых сульфатных калиево-фосфорно-молибденово-медных эксгаляций с нефтяной составляющей из ароматических углеводородов, метилнафталинов, жирных кислот. Обнаруживается на поверхности скал аэрозольной пылью, смывающейся метеорными осадками в виде коллоидных водно-минеральных аминокислотных растворов (пища животных-литофагов) с резким специфическим запахом. Образует в горных ловушках месторождения цветных натечных форм оолитоидных массивных, копролитовых масс в виде пластов, жил, сталактит-сталагмитов, бесформенных куч.
Абсолютный возраст руд не превышает 15000 лет.
В рудах определяются известь, малахит, лимонит, марганецсодержащие, гипс, сидерит, каолин, апатит, кварц, хлорит, плагиоклаз, гидрослюды, сильвин КСl, галит NaCl, арканит К2SО4, сульфатная сера, гатчетит. Формула минеральной составляющей руд мумие Ca, Si (K, Na)5C25 H57 O26 .
В геохимическом составе руд превышают кларки лишь Mg, Ca, K, P, S, N, Mn, C, Cu, Zn, Ag, Mo, V; установлены редкоземельные Th, Hf, Cs, Sb, Rb, Br, La, Ce, Ne, Sm, Eu, Tb, Lu; не обнаружены W, Cd, In, Ti, Ta, Se.
Мумиё содержит ациклические насыщенные углеводороды – алканы нормального и изопреноидного строения: гопаны, этиловые эфиры жирных кислот, би-, три- и тетрациклические ароматические. Формула органической составляющей - C6 H6 O3.
Наибольшую водную экстрагивность в основном способе получения препаратов мумие показывают S, N, H, C, CO2, K, Mn, P, Mg, Ca, Cu, Sc, Th, Sm, Cs, B.
Мощный мифический бренд мумие как древней панацеи возродился в советской Средней Азии на почве лекарственного дефицита. Однако этот сибирский озокеритоподобный битум успешно использовался в 30-50-годы ХХ века как нефтепоисковый признак.
Литература
1. Киселева Т. Л., Фролова Л. Н., Баратова Л. А., Юськович А. К. Изучение жирнокислотного состава экстракта мумиё сухого методом ГЖХ // Химико-фармацевтический журнал. 1996. № 6. – С. 62–64.
2. Савиных М.И., Серебренникова О.В. Мумиеносность Алтае-Саяно-Хангайского континентального свода // Региональная геология и металлогения. 2011. №46. - С. 98-104.
3. Ченченков М.Я., Савиных М.И., Флейшман А.Н., Гринченко А.А., Святова С.В. Опыт применения мумиепродукта «мёд Браг-Жун» в условиях Хосписа // Традиционная медицина. Восток и Запад. № 2(3).- 2004.- С. 48-50.



За это сообщение автора Савиных Михаил Ильич поблагодарил: Roman (10 май 2013, 03:55)
  Рейтинг: 33.33%
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как образовалось мумие?
СообщениеДобавлено: 06 мар 2013, 16:42 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012, 14:45
Сообщений: 215
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Город (Регион): Москва
Страна:
Все вовсе не так однозначно, как вы тут пишете. Есть мумиё и мумиё. И есть адепты того и этого. Это как спор тупоконечников и остроконечников.
Например трехлетний опыт личного общения с мумиё именно Алтае-Хангайского района полностью и однозначно убедил меня в его биогенной природе. Ни разломы, ни крекинг углеводородов тут совершенно ни при чем.
Именно на залежи мумиё в районе р. Сандулин-Гол на Монгольском Алтае я смог реализовать себя как геолога широкого профиля - осуществить все стадии геологических работ: выработать поисковые критерии, опоисковать территорию, найти на ней месторождение, решить технические проблемы его отработки, отработать, обогатить, переработать концентрат в готовый продукт и реализовать его. Если я смог это сделать с мумиё, то могу повторить все это хоть с молибденом, хоть с оловом, хоть с оптическим флюоритом. Лишь бы месторождение реально присутствовало на данной территории.
Так вот если бы я искал вдоль разломов, ходил бы по одним только гранитам, не обращая внимания на сланцы и известняки, то потерял бы треть а то и поболе половины реально существующих запасов сырья.
Что касается состава продукта, так по нашим данным это калий-магниевая соль гифуровой кислоты процентов на 90 и более, а всё остальное только примеси.
Что касается минерального компонента мумиё, то этот список можно расширить беспредельно. От себя могу добавить такие минералы как рутил, полилитионит, циркон, энигматит, арфведсонит, ставролит, альмандин, гидрогранат... М.И. Новгородова фиксировала в мумиё даже алмаз. Это совершенно не важный момент, обусловленный минералогией района залегания мумиё. Короче составом присутствующей в воздухе минеральной пыли.
Интересно так же узнать ваше мнение, чем друг от друга отличаются например озокерит и горный воск!? И чем гатчетит ближе к мумиё, чем асфальт, коли вы уж строите такую "иерархическую колонну"? Если приводить минералогические аналогии, то разница между этими двумя и мумиё примерно такая же как между оливином, диопсидом и эвдиалитом. И где вы в настоящем мумиё встречали твердые или жидкие алканы? И сколько их тогда там было в процентном выражении? 0,03%?
Ну не надо же путать божий дар с яичницей!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Как образовалось мумие?
СообщениеДобавлено: 10 мар 2013, 18:01 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012, 14:45
Сообщений: 215
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Город (Регион): Москва
Страна:
Михаил Ильич, вы должны понимать, что многие растения (например все хвойные, более конкретно можжевельник) содержат значительное количество природного биогенното твердого парафина. В кишечнике грызунов этот парафин не перерабатывается и попадает в массу протомумия. В воде эти растительные парафины не растворимы, в состав экстракта не попадают и на его качество никак не влияют. Так что о них вообще говорить!? Ясно, что к нефти эти твердые парафины не имеют никакого отношения. Производные бензола, смею вас заверить, встречаются не только в нефтях и нефтепродуктах. Не лучше ли было рассматривать эти ваши факты с точки зрения высотной зональности растительности, кормовой базы грызунов?
И вообще, как вы себе представляете процесс концентрирования таких распыленных углеводородов в залежах мумиё в результате водной экстракции, коли они практически не растворимы в воде? Как эта водная экстракция увязывается со строением конкретных залежей? И что это за нефтяные зеркала вам видятся? Почему тогда мумиё собирают на совершенно не нефтеносном Алтае или ТяньШане, а не где нибудь под Самотлором, в Водино или в Берегово?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как образовалось мумие?
СообщениеДобавлено: 10 мар 2013, 19:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2012, 12:27
Сообщений: 76
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Город (Регион): Железногорск Курский
Страна:
"Товарищи ученые, доценты с кандидатами...(с), а вообще есть более-менее толковое обьяснение образования мумиё. Специально не рылся, а что встречалось - все типа: мыши накакали или нефть испарилась....

Мумиё, Тянь-Шань, моя кол-ция:

Вложение:
Мумиё.jpg
Мумиё.jpg [ 232.89 KiB | Просмотров: 13605 ]


Последний раз редактировалось Михалыч 10 мар 2013, 19:44, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как образовалось мумие?
СообщениеДобавлено: 10 мар 2013, 19:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2012, 17:19
Сообщений: 293
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Город (Регион): Челябинск
Страна:
Михалыч,не лезь сюда,ну его нафиг.
Хорошо ,я удержался от ответа на самый первый пост,уже погиб давно бы,а так сижу,даже буквы знакомые вижу.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как образовалось мумие?
СообщениеДобавлено: 10 мар 2013, 19:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2012, 12:27
Сообщений: 76
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Город (Регион): Железногорск Курский
Страна:
aleksis писал(а):
Михалыч,не лезь сюда,ну его нафиг.
Хорошо ,я удержался от ответа на самый первый пост,уже погиб давно бы,а так сижу,даже буквы знакомые вижу.



:) Да я тоже "пас", тем более, что ни чего умного по этой теме не скажу.
С этим вопросом, помнится, я приставал к своим институтским преподам, но толкового ответа тогда так и не получил. Осталось лишь чувство, что преподы или были не в теме, или это многоминеральное(?) образование для них было просто "табу" не из мира минералов.


Последний раз редактировалось Михалыч 11 мар 2013, 07:18, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как образовалось мумие?
СообщениеДобавлено: 10 мар 2013, 20:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 мар 2011, 16:27
Сообщений: 953
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Город (Регион): Снежинск
Страна: Россия
Просьба продолжать дальнейшее обсуждение теорий образования мумие в этой теме без скатывания на медицину.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как образовалось мумие?
СообщениеДобавлено: 11 мар 2013, 03:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 фев 2013, 06:28
Сообщений: 10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Город (Регион): Новокузнецк
Страна:
Спасибо, друзья! Очень полезно.Вернуться к началам своего изучения мумие. Сейчас приступил кропать книгу Основы мумиеведения.
Ну, не поленитесь заглянуть в Сеть, там свободно в разных Каталогах открывается моя статья в журнале Региональная геология и минерагения, № 46-2011 Мумиеносность Алтае-Саяно-Хангайского континентального свода.
Мумие - продукт дегазации недр. Оно поступает на поверхность в газово-пылевой форме непериодически (пых-пых) и оседает на плоскостях скал жёлто-серым порошком. Этот порошок смывается метеорной влагой в форме капель-оолитоидов в горные полости. При экологически благоприятных для грызунов условиях ( а кто в горах-то может жить по щелям?) они употребляют эти растворы, тут же гнездуются (простые ведь животные!), сюда же тащат материал для гнезд, тут же помирают, отлагают свои продукты жизнедеятельности (простите, какашки. И какашки разные у разных видов мышей), которые ошибочно принимаются за мумиепродукт. Прходилось наблюдать вплотную этот процесс.
Большая просьба ко всем: укажите, пожалуйста, привязки ваших находок. Для меня это важно, половину своего диссера я сделал по опросным данным.
Пытался вложить кое-какие иллюстрации, не входят по объёму. Потому, пишите мне на bragjun@zaoproxy.ru, вышлю.Некоторые мои материалы есть на сайте DocMe.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как образовалось мумие?
СообщениеДобавлено: 11 мар 2013, 06:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 мар 2011, 16:27
Сообщений: 953
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Город (Регион): Снежинск
Страна: Россия
Загрузка фотографий (картинок) в сообщение на форуме:

1. Нажимаете кнопку "Обзор" и в появившимся окне выбираете файл фотографии (картинки) у себя на компьютере. После выбора файла нажимаете кнопку "Открыть" в этом же окне.

2. Нажимаете кнопку "Добавить файл", которая располагается чуть ниже кнопки "Обзор". Файл будет загружаться и появится окошко с индикатором загрузки файла. Надо дождаться, когда файл загрузится. Окошко с индикатором загрузки исчезнет. А под окном, в котором вводится текст сообщения появится полоска. В левой части в ней будет написано "Вложение", а в правой окошко с именем файла и стрелкой справа (если загружено несколько файлом, то при нажатии на стрелочку можно выбрать любой загруженный файл). Справа от этого окошка будет кнопка "Вставить в текст сообщения".

3. Курсором в окне текстового сообщения выбираете место, куда необходимо вставить фотографию (картинку) и нажимаете кнопку "Вставить в текст сообщения". В тексте сообщения в указанном курсором месте должна появится надпись типа следующей: [ attachment=0]имя загруженного файла.jpg[/attachment ]. Перед отправкой сообщения можно нажать кнопку "Предпросмотр" и посмотреть, как будет выглядит сообщение. При необходимости его можно поправить в окне сообщения. После завершения правок нажимаете кнопку "Отправить" и сообщение будет размещено в теме вместе с фотографией (картинкой).

Файлы размером до нескольких Мб загружаются без проблем. Я проверял.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как образовалось мумие?
СообщениеДобавлено: 11 мар 2013, 20:34 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012, 14:45
Сообщений: 215
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Город (Регион): Москва
Страна:
Михалыч писал(а):
а что встречалось - все типа: мыши накакали или нефть испарилась....

Мумиё, Тянь-Шань, моя кол-ция:

Вложение:
Мумиё.jpg


Ну да, оно родимое. Только очень бедное - полезного компонента 1-1,5 %. Обычно мы такое не брали, но в принципе можно работать и с таким коли его много и нет чего то лучше. Если залежь приличная, хорошо отстоявшаяся, то ниже этого слоя должно быть более богатое отфильтрованное через травяную подстилку чистое мумиё.

И что этот камушек похож на продукт "испарения нефти"? Чтобы представить себе его происхождение точнее, отломите один катышек, залейте водой (лучше теплой), через полчасика наблюдайте изменение цвета раствора (думаю оно будет очень слабым), к этому моменту шарик легко раздавится (например карандашом) и станет видно, что состоит он из растительного волокна. Если производить наблюдения в обычной химической пробирке, все будет видно очень хорошо. Если после раздавливания шарика все это взболтать, то после отстаивания взвеси можно будет наблюдать расслаивание осадка - на дне будет лежать откровенный минеральный песок, затем слой целлюлозы, а сверху зеленовато-серый глиноподобный слой той же самой целлюлозы, но более дисперсной.
Соответственно в составе нерастворимого остатка будет преобладать целлюллоза из непереваренного растительного волокна, существенно меньше будет разной прочей органики (1-2% от общей массы, но это будет дъявольская смесь из десятков, а то и сотен разных соединений) в том числе возможно будет и сколько то растительного воска (парафинов), значительно меньше будет песчано-глинистого минерального компонента. Собственно мумиё перейдет в раствор и если его отфильтровать и выпарить, мы получим тот самый вожделенный продукт со всеми присущими ему свойствами.
Где вот в этой схеме нужна какая то нефть выпаренная? Ну разве что во время перевозки в машине на мешок с сырцом попадет пара капель какой нибудь солярки.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB
Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
© Webmineral.ru, 2010-