На главную
Главная / Форум

Форум



Текущее время: 19 мар 2024, 02:36

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 фев 2017, 10:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 дек 2012, 19:43
Сообщений: 330
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Город (Регион): Москва
Страна:
errantknight писал(а):
... крутятся, стараются заработать ... надо идти в ногу со временем .... Быть здоровым органом...
Малость утрировала, но получается здоровый орган - это только который сам зарабатывает? А в ногу со временем - это прибыльность? Просто бизнес? А про высокое? А служение государству? Музей хранит государственные ценности, содержит огромную минералогическую коллекцию (и историческое здание), ведёт музейную, научную и выставочные работы, претендует быть гордостью страны - а ему про рентабельность, и что народу обидно, что туда уходит его бабло?
Не должен быть музей коммерческим проектом, не должны музейщики крутиться - они должны хранить, изучать, показывать. А мы должны гордиться, что музей есть, и он хранит и преумножает, а не тем как он удачно "крутится". Ну нельзя к таким музеям относиться как к коммерческим проектам каких-нибудь частных художественных галерей с из фуршетами и перформансами.
Только вот музей сам должен доходчиво объяснить тому же государству, и потенциальным попечителям, и бдительным налогоплательщикам, чем он другой, почему уникальный, какой крутой исторический, и что научный, и что всем этим нам всем надо гордиться ;)



За это сообщение автора onlooker поблагодарил: Валерий (26 фев 2017, 13:58)
  Рейтинг: 33.33%
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 фев 2017, 11:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 дек 2012, 19:43
Сообщений: 330
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Город (Регион): Москва
Страна:
Snow писал(а):
Музей - это та же коллекция, только очень большая и принадлежащая государству. А любая коллекция живет своей жизнью. Что-то уходит, что-то приходит. Если у музея есть право и возможность продавать или менять что-то ненужное или лишнее из фондов для пополнения бюджета или фондов, то пусть этим и занимаются. Зачем хранить ненужное. Это же денег стоит. А так в экспозициях появится что-то новое и интересное. Я так это понимаю.
Я не музейщик, деталей не знаю, но предлагаю на эту тему говорить как-то ответственней что ли. Я про "лишнее из фондов". В основных фондах нет ничего "лишнего", туда образцы попадают навсегда. А есть обменный фонд, туда попадает избыточный материал, вот он и может идти на обмены. Вроде так.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 фев 2017, 16:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 мар 2011, 16:27
Сообщений: 953
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Город (Регион): Снежинск
Страна: Россия
onlooker писал(а):
Snow писал(а):
Музей - это та же коллекция, только очень большая и принадлежащая государству. А любая коллекция живет своей жизнью. Что-то уходит, что-то приходит. Если у музея есть право и возможность продавать или менять что-то ненужное или лишнее из фондов для пополнения бюджета или фондов, то пусть этим и занимаются. Зачем хранить ненужное. Это же денег стоит. А так в экспозициях появится что-то новое и интересное. Я так это понимаю.
Я не музейщик, деталей не знаю, но предлагаю на эту тему говорить как-то ответственней что ли. Я про "лишнее из фондов". В основных фондах нет ничего "лишнего", туда образцы попадают навсегда. А есть обменный фонд, туда попадает избыточный материал, вот он и может идти на обмены. Вроде так.


Я и не уточняю какие фонды, поскольку в музейном деле не разбираюсь. Это уж дело музея что и откуда продавать. Думаю там работают грамотные люди и разберутся как правильно. Я озвучиваю свое мнение в общем. Без конкретики. Но, скажем, продажа в киоске при музее каких-то редких минералов, требующих сложной диагностики, под брендом музея может дать определенную гарантию для коллекционеров, что в коробочке именно то, что заявлено. Если конечно такие продажи возможны.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 фев 2017, 16:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 мар 2011, 16:27
Сообщений: 953
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Город (Регион): Снежинск
Страна: Россия
onlooker писал(а):
errantknight писал(а):
... крутятся, стараются заработать ... надо идти в ногу со временем .... Быть здоровым органом...
Малость утрировала, но получается здоровый орган - это только который сам зарабатывает? А в ногу со временем - это прибыльность? Просто бизнес? А про высокое? А служение государству? Музей хранит государственные ценности, содержит огромную минералогическую коллекцию (и историческое здание), ведёт музейную, научную и выставочные работы, претендует быть гордостью страны - а ему про рентабельность, и что народу обидно, что туда уходит его бабло?
Не должен быть музей коммерческим проектом, не должны музейщики крутиться - они должны хранить, изучать, показывать. А мы должны гордиться, что музей есть, и он хранит и преумножает, а не тем как он удачно "крутится". Ну нельзя к таким музеям относиться как к коммерческим проектам каких-нибудь частных художественных галерей с из фуршетами и перформансами.
Только вот музей сам должен доходчиво объяснить тому же государству, и потенциальным попечителям, и бдительным налогоплательщикам, чем он другой, почему уникальный, какой крутой исторический, и что научный, и что всем этим нам всем надо гордиться ;)


А почему Вы рассматриваете только два крайних варианта - полный бюджет и полный хозрасчет? Почему нельзя выбрать промежуточный (смешанный) вариант? Бюджетные деньги плюс деньги, которые сами заработают. Варианты разные могут быть. Музей конечно хороший и один из самых лучших, но известный только в узких кругах любителей камня и ученых. И у налогоплательщиков он будет стоять далеко не на первом месте в списке необходимости государственного финансирования и явно не рядом с Эрмитажем.

Академик А.Е. Ферсман был не только большим ученым, но и большим пропагандистом минералогии среди широких масс населения. Считал это почему-то нужным. Это конечно может быть слишком наивно, но я так думал, что музей, носящий его имя, должен пытаться как-то продолжать его дело. Но если музею это не надо, то и ладно тогда.

По поводу избыточных фондов. Эрмитаж сейчас вроде как нашел вариант решения этой проблемы. Собирается открывать свои филиалы в других городах страны. В Екатеринбурге, например. И люди наконец увидят то, что до сих пор видели только хранители коллекций. Чем плохой вариант?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 фев 2017, 18:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 дек 2012, 19:43
Сообщений: 330
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Город (Регион): Москва
Страна:
Snow писал(а):
А почему Вы рассматриваете только два крайних варианта ...
Если это ко мне вопрос, то я ничего сама не рассматриваю. Я просто интервью прослушала. В нём был, в числе прочих, поставлен вопрос о внешних источниках финансирования. И мне показалось, что вопрос законный и логичный, и именно в силу узкой специализации музея. Предполагаю, что очереди Третьяковки и Эрмитажа ему не грозят, независимо от того, как будет перестроен вход, и какую развлекуху для привлечения широких народных масс могут устроить в историческом и академическом зале (убив при этом саму эту историчность и академичность).

И я не понимаю, что такое "определённые гарантии под брендом музея" для образцов, требующих сложной диагностики. Либо гарантии, то есть приложенные отчёты по диагностике данного конкретного образца, либо профанация, да ещё и под маркой бренда.
Сложную диагностику на поток они сейчас поставить не могут, вроде бы.
О ларьке в интервью упоминалось, как я поняла, в аспекте аренды с него, а не прибыли с продаж.

А вообще разговор в теме начался в связи со вторым постом, который уже удалён, а далее уже беседы пикейных жилетов, не в теме и ни о чём. Предложил же kovdor очистить до первого поста … так было бы нормально


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 фев 2017, 19:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2011, 09:42
Сообщений: 211
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Город (Регион): Москва
Страна: Россия
Не должна торговать Третьяковка картинами. Не должен торговать Музей бронетанковых войск в Кубинке танками. Не должен Эрмитаж торговать золотыми монетами и статуями. Не должен каирский Музей древностей торговать мумиями. Не должна Массандра торговать уникальными винами из подвалов.. Продолжать?
Либо хранится, либо продаётся.. Если камень записан в основной фонд - он у нас хранится. В общем случае - без вариантов. Конечно есть нюансы - разложился, передача в другую организацию... Ларёк здесь ни при чём.
Перестроить хранение под продажу - да никаких проблем! А вот КАК сохранить? вот тут надо всерьёз думать.. И никакие эффективные менеджеры тут не помогут. Нужны люди с опытом работы.. Причём опыт именно в хранении.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 фев 2017, 21:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 мар 2011, 16:27
Сообщений: 953
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Город (Регион): Снежинск
Страна: Россия
kovdor писал(а):
Не должна торговать Третьяковка картинами. Не должен торговать Музей бронетанковых войск в Кубинке танками. Не должен Эрмитаж торговать золотыми монетами и статуями. Не должен каирский Музей древностей торговать мумиями. Не должна Массандра торговать уникальными винами из подвалов.. Продолжать?
Либо хранится, либо продаётся.. Если камень записан в основной фонд - он у нас хранится. В общем случае - без вариантов. Конечно есть нюансы - разложился, передача в другую организацию... Ларёк здесь ни при чём.
Перестроить хранение под продажу - да никаких проблем! А вот КАК сохранить? вот тут надо всерьёз думать.. И никакие эффективные менеджеры тут не помогут. Нужны люди с опытом работы.. Причём опыт именно в хранении.


Третьяковка картинами конечно торговать не должна. Как и другие галереи. В Третьяковке очень давно не был. Но по моей памяти в музеях Питера раньше можно было купить какую-то сувенирную продукцию, буклеты, книги. Не знаю как сейчас. Какие то деньги в доход музеям это приносило. Про музей бронетанковых войск не знаю. Не был. Массандра коллекционные вина продает. Может быть не самые уникальные, но достаточно уникальные. Но они стоят дорого. По крайней мере я 23 февраля пил коллекционное массандравское вино. Вкусное.

Никто не говорит, что надо продавать основные фонды. Я этого и не предлагал. В своем интервью директор музея сказал, что во времена СССР часть собственных сборов музея уходила на продажу. Так что продажа образцов музею не в новинку. Может быть сейчас уже нет собственных сборов, тогда конечно продавать нечего. Продается ли какая то сувенирная продукция (значки, магнитики, буклетики и прочее) в музее не знаю. В музее не был.

Основной вопрос интервью - нужны деньги и в общем то немало. А вот где взять эти деньги уже другой вопрос. И более серьезный. Особенно при такой посещаемости (до 25 000 человек в год). Для небольшого города она была бы вполне нормальной, для многомиллионной Москвы с многомиллионной армией приезжих она представляется слишком маленькой для уникального музея. Включен ли, например, музей в туристические маршруты по Москве не знаю. Хотя такое включение возможно может повысить сборы хотя бы от посетителей. Найти богатых спонсоров, это конечно вариант. Но желающих их найти сейчас много, а спонсоров мало. И денег у спонсоров, и у государства не бесконечное количество. Вот на всех и не хватает. А будут деньги, глядишь и специалисты появятся или сам музей их обучит нужной работе.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 фев 2017, 21:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 мар 2011, 16:27
Сообщений: 953
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Город (Регион): Снежинск
Страна: Россия
onlooker писал(а):

А вообще разговор в теме начался в связи со вторым постом, который уже удалён, а далее уже беседы пикейных жилетов, не в теме и ни о чём. Предложил же kovdor очистить до первого поста … так было бы нормально


Тему полностью чистить не буду. Считаю это неправильным.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 фев 2017, 23:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 дек 2012, 19:43
Сообщений: 330
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Город (Регион): Москва
Страна:
Snow писал(а):
...Считаю это неправильным.
Просто все эти наши советы про торговлишку с буфетами и пр. ну они наивные.
Кроме того, часть из них в интервью освещена. В том числе и то, что заметно увеличенный поток они в нынешнем состоянии не смогут принять, даже если он откуда-нибудь возникнет.
Сравнения с музеями другого профиля, с их бизнес-моделями и потоками посетителей, тоже не особо корректно.
На мой, тоже наивный взгляд, маленький поток вполне соответствует академическому характеру, узкой специализации музея и площади выставочного зала, там и с этим то потоком бывает не протолкнуться. Про подъездные площадки лучше не вспоминать.
Я думаю, что прежде чем планировать сделать из академического музея поп-продукт, они ж сначала посчитают ожидаемый прирост потока посетителей, ожидаемый поток выручки, потоки связанных затрат - ну как положено. И чего им этот прирост потока покроет, и покроет ли он хоть сам себя.

Интересно, какой поток посетителей (и площади) у того западного минералогического музея, объём финансирования которого в интервью таки озвучивался (не запомнила, про какой музей говорилось)


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 фев 2017, 01:27 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2014, 18:18
Сообщений: 75
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Город (Регион): Красноярск-Новосибирск
Страна: Россия
Вы предлагаете жить советским прошлым. Сейчас другие реалии. Я не говорю что я за них. Но жить в утопии нельзя. Если времена меняются и нужна попса для простого налогоплательщика, то хочешь не хочешь, а крутись! Да, не правильно. Я тоже бы хотел видеть музей как организм который работает, ничего не продает и все у него прекрасно.

Эрмитаж сделал себе имя. Каирский музей сделал имя. Массандра сделал(а). Реклама двигатель прогресса.
И вообще, разговор был не про шашлычную и беляшную в стенах музея, а про ПРОФИЛЬНЫЕ вещи- в первую очередь литература. Второе это образцы, не ИЗ МУЗЕЯ, а добытые для продажи. Вы откройте сайт Американского минералогического общества! Все что хочешь. Бабки большие. Но и они ни сразу стали такими. какие у них книги, издания!!

Жить советским прошлым нельзя, как кому-то хотелось бы. Другое время. Многим незнатокам интересен мир камней. Большинство даже не знает про этой музей. Все почему то ходят в Алмазный фонд. Вы скажите что первая витрина в Алмазном фонде лучше чем образцы в Ферсмана?!

Нужно грамотное управление. Ученый-музейщик не равно менеджер и финансист. Мы пытаемся жить в рынке. Даже профильные институты режут, финансы и прочие, которые создают научное будущее - технику, приборы, добычу. Вы думаете ФАНО есть какое то дело до музея?

Я агитирую не за менеджеров, а за применение некоторых управленческих здравых вещей. Такое время


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB
Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
© Webmineral.ru, 2010-