На главную
Главная / Форум

Форум



Текущее время: 19 мар 2024, 11:37

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Евгению Ивановичу Семенову -90!
СообщениеДобавлено: 01 фев 2017, 13:51 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2011, 19:33
Сообщений: 1579
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Город (Регион): Московская обл.
Страна: Россия
Администрация сайта WEBMINERAL.RU и все сообщество минералогов-любителей и коллекционеров поздравляет Евгения Ивановича Семенова с Юбилеем. Выдающемуся исследователю минералогии щелочных массивов исполнилось 90 лет! Мы все желаем Евгению Ивановичу крепкого здоровья и дальнейших творческих успехов в его исследованиях.

Вот краткое описание жизненного пути ученого подготовленное сотрудниками Минералогического музея им. А.Е.Ферсмана РАН:

Евгений Иванович Семёнов родился 1 февраля 1927 в Москве. Минералог, исследователь минералогии, геохимии щелочных массивов, открыватель многих новых минералов.

Свой трудовой путь в геологии он начал в 15 лет рабочим треста Забсибредметразведка на Алтае. В 1950 г. с отличием закончил МГРИ, затем поступил в аспирантуру ИГЕМ АН СССР и начал работать в Кольской экспедиции ЛАМГРЭ-ИМГРЭ. В 1953 г. Евгений Иванович успешно защитил кандидатскую диссертацию на тему: "Минералогия гипергенных и эпитермальных процессов в щелочных массивах Кольского полуострова", а в 1963 г. - докторскую диссертацию - "Минералогия, генетические типы минерализации и основные черты геохимии редкоземельных элементов". Им открыто около 60 новых минералов и минеральных разновидностей (Ce, Y, Th, U, Zr, Nb, Be и Li), установлены новые изоморфные ряды минералов и выявлены закономерности изменения соотношений редких земель в минералах и рудах в зависимости от условий их образования и структуры кристалла.

Е.И.Семенов работал заведующим отделом минералогии Института минералогии, геохимии и кристаллохимии редких элементов АН СССР (ИМГРЭ), состоял куратором по редким землям Министерства геологии СССР, лауреат Государственной премии СССР и премии имени А.Е. Ферсмана РАН, почетный член Российского минералогического общества.

За время своей деятельности Е.И.Семенов побывал на разных типах месторождений редких элементов Кольского полуострова, Сибири, Дальнего Востока, Средней Азии, а также дальнего зарубежья.

На крупнейшем в мире месторождении редких элементов Баян-Обо (Китай) им выявлены промышленно перспективные типы минерализации скандия в амфиболах и пироксенах, а на уникальном щелочном массиве Илимаусак (Гренландия) – бериллия, в Ловозерском щелочном массиве - одно из самых крупных полей редкометальных ультращелочных пегматитов и гидротермалитов с редкими и эндемичными минералами. Ультращелочные содалитовые породы последних двух массивов генетически связаны с эвдиалитовыми, лопаритовыми и стенструпиновыми комплексными рудами. В Индии Е.И.Семенов установил новый тип карбонатитов - бариевых.

Е.И.Семенов участвовал в крупных зарубежных геологических проектах: в Бразилии, Индии, Канаде, Франции (по линиям Министерства геологии и Академии Наук СССР, а также ООН и ЕС). В главных университетах этих стран и в Московском Государственном Университете он читал лекции (или курсы лекций) по минералогии и месторождениям литофильных редких элементов.

Е.И. Семенов - автор более 250 статей и 21 монографии. С 1996 по 2012 г. работал в Минералогическом музее им А.Е. Ферсмана РАН. В его честь датскими учеными был назван минерал семеновит, открытый на массиве Илимауссак в Южной Гренландии.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Евгению Ивановичу Семенову -90!
СообщениеДобавлено: 07 мар 2017, 14:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2011, 09:42
Сообщений: 211
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Город (Регион): Москва
Страна: Россия
Вчера, 6 марта, Евгений Иванович умер.
Прощание состоится завтра, 8 марта, в 11 утра, по адресу Ленинский проспект, дом 27. Морг Больницы Святителя Алексия.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB
Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
© Webmineral.ru, 2010-