На главную
Главная / Форум

Форум



Текущее время: 19 мар 2024, 02:00

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Симпозиум в музее Ферсмана.
СообщениеДобавлено: 04 сен 2015, 09:59 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2011, 19:33
Сообщений: 1579
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Город (Регион): Московская обл.
Страна: Россия
16 декабря 2015 года в Минералогическом музее им. А.Е.Ферсмана РАН пройдет первый международный симпозиум "Минералогические Интернет-ресурсы и печатные периодические издания - перспективы взаимодействия и совместного развития".
Как говорится, приглашаются все желающие. Подробности можно посмотреть на сайте Минералогического Альманаха: http://www.minbook.com/index.php?russian=1,кстати, там есть и анкета участника на случай если Вам есть что сказать минералогическому сообществу.
"Минералогический Альманах" как и Джолиан Ральф (сайт mindat.org) выступают организаторами этого мероприятия.

Вот предварительный вариант программы Симпозиума:

13:00-13:30 Регистрация.
13:30-14:00 Михаил Лейбов и Людмила Чешко, «Минералогический Альманах». Обзор популярных минералогических журналов.
14:15-14:45 Джолион Ральф, mindat.org, Лондон. Перспективы развития Mindat.org.
15:00-15:30 Михаил Лейбов «Минералогический Альманах». «Минералогический Альманах»: прошлое, настоящее, будущее.
15:45-16:15 Елена Матвиенко, Минералогический музей им. А.Е. Ферсмана РАН. Обзор наиболее минералогических информационных сайтов.
16:30 Выступления редакторов минералогических информационных порталов и обсуждение.

Если у кого есть вопросы, задавайте, попробуем их прояснить...


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Симпозиум в музее Ферсмана.
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2015, 14:14 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2012, 07:15
Сообщений: 127
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Город (Регион): Москва
Страна:
Внимание! Дата изменена на 15 декабря!
http://www.minbook.com/index.php?russian=1


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Симпозиум в музее Ферсмана.
СообщениеДобавлено: 16 дек 2015, 19:28 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2012, 07:15
Сообщений: 127
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Город (Регион): Москва
Страна:
Выкладываю видео симпозиума:
http://www.youtube.com/playlist?list=PL ... Lt3jWtJvd4
Записано из зрительского зала, поэтому качество не превосходное, но вполне смотрибельное.


Также видео симпозиума на профессиональную технику снимал "Первый геологический канал", но когда они смонтируют, и где выложат материал, мне не известно.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Симпозиум в музее Ферсмана.
СообщениеДобавлено: 17 дек 2015, 14:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2012, 16:08
Сообщений: 496
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Город (Регион): Москва
Страна: Россия
Паша, спасибо за видео и за краткое сообщение о сайте webmineral.ru.
Не могу обойти стороной критические стрелы в адрес сайта, выпущенные двумя уважаемыми коллекционерами - Олегом Лопаткиным и его тезкой Бартеневым. Тем, кто не присутствовал на мероприятии или не смотрел видео (задача не из рядовых, ибо конференция длилась несколько часов!), сообщу, о чем речь.
По мнению, О.Лопаткина, интерфейс и наполнение сайта являются "кривоватыми и куцоватыми", и в нем очень мало фотографий эстетических камней из России.
О.Бартеневу, в свою очередь, показалось странным полное отсутствие связи сайта с архивами Союзгеолкома. В качестве примера он привел аналогию об историках, пишущих историю государства Российского по Пикулю.
Я ни в коем разе не претендую на роль адвоката настоящего сайта, но, как один из его модераторов, выскажу свою личную точку зрения.
По-моему, прозвучавшая критика весьма далека от справедливости. Судить профессионально об интерфейсе сайта я не могу, но вот в том, что касается его наполнения фотографиями различных образцов, мне не кажется, что на сайте есть какой-то перекос в сторону систематики и ущемления "эстетической" части. Понятно, что каждый кулик хвалит свое болото, но если посмотреть внимательно базу данных сайта, то и кварцев, и топазов, и бериллов, и других камней, которые принято относить к эстетическим, по-моему, очень и очень немало, и это далеко не только фотографии образцов из ММФ. Мне, наоборот, иногда кажется, что их даже чересчур много, учитывая крайне незначительную долю минералов, которые можно поставить на полку или витрину, в общем числе минеральных видов. С другой стороны, данный сайт - это открытая площадка, и его наполнение зависит, в первую очередь, от коллективных и добровольных усилий всех желающих. К великому сожалению, оба Олега, имеющие в своих коллекциях МНОГОЧИСЛЕННЫЕ прекрасные и очень эстетичные штуфы российских минералов, не горят желанием поделиться их фотографиями с остальными пользователями, хотя, уверен, это было бы высоко оценено многими.

Что касается замечания Олега Бартенева, то, так же , как и Паша Мартынов, я не знаю, используются ли при наполнении сайта архивы Росгеолкома - на этот вопрос достоверно может ответить только Виктор - но если и нет, большой проблемы я здесь не вижу. Сайт, напомню, минералогический, а не геологический, и его задачей, в первую очередь, является создание насколько можно более объемной базы данных по привязкам и месторождениям России и б.СССР, а также банка фотографий образцов из этих месторождений. И, хоть и со скрипом, но дело движется. Например, для поиска достоверных привязок по России я уже довольно давно пользуюсь не миндатом, а именно webmineral.ru. Что касается пресловутых архивов Росгеолкома, то лично мне, например, их геологические отчеты о Воронцовском месторождении, с материалом которого я сейчас активно работаю, не помогли ничем. Но если тот же Олег, используя свои знания об этих архивах и сами архивы, взял бы на себя труд каким-то образом поспособствовать наполнению сайта важной, с его точки зрения, информацией, то, думаю, мы все были бы ему признательны. Сайту всегда нужна помощь грамотных и профессиональных людей.



За это сообщение автора Almaz поблагодарил: Shnekenbadensky (19 дек 2015, 05:56)
  Рейтинг: 33.33%
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Симпозиум в музее Ферсмана.
СообщениеДобавлено: 17 дек 2015, 18:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 дек 2012, 19:43
Сообщений: 330
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Город (Регион): Москва
Страна:
Это да, Олег Лопаткин явно спутал "адресата" своего комментария :) . Вопрос то прямо к нему - Олег, где твои фотографии эстетики на webmineral?
Просто на симпозиуме одновременно (и вперемешку) обсуждались и авторские сайты, и коллективные базы данных. Вот наполнение авторского сайта, понятно, задача автора. А наполнение коллективной базы - это уже вопрос к сообществу, а по комментарию Олега - конкретно к той его части, которая занимается эстетикой, в том числе к нему самому.
Но сам комментарий, мне кажется объективным, ну нет тут пока певцов именно эстетики ...

Кстати, вопросы потенциального взаимодействия тематических ресурсов, или их возможной конкуренции никак не прозвучали. Вроде как наличие конкуренции не особо ощущается, всё же у каждого своя тематическая ниша (при более-менее общей аудитории). Но и никакого "общего дела" не просматривается ...

И ещё кстати, явно почувствовалось отсутствии явно проговоренного, сформулированного позиционирования сайта webmineral. Отсюда и вопрос с геолфондами. Понятно же, что конкретные люди с ними работают, а на сайте уже только производная информация по относительно узкому коллекционному аспекту (или не узкому, или не только коллекционному?). Как бы вот изначально эту нишу обрисовать, объявить, особо выделить профессиональную премодерацию, подчеркнуть коллективность, пригласить всех участвовать, и вот тут гордо себя позиционировать :D


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Симпозиум в музее Ферсмана.
СообщениеДобавлено: 17 дек 2015, 19:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 16:21
Сообщений: 188
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Город (Регион): Барнаул
Страна:
С огромным интересом посмотрел все выступления, спасибо Павлу. Полный интерактив с эффектом присутствия.
Для того чтоб появлялись высоко эстетичные фотографии , круто эстетичных образцов, нужно быть , на минуточку, не слабым фото- художником, коих много быть не может, а учитывая трудности фотографирования минералов ....
По геофондам всё не так просто, эти ребята активно против публикации хранимых у них материалов, на многих стоят грифы " для служебного пользования" или вообще " секретно". Кроме того при ознакомлении с ними (если ты получил разрешение) и хочешь от копировать на это тоже нужно ещё одно разрешение , заключение договора и оплата по нему....


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Симпозиум в музее Ферсмана.
СообщениеДобавлено: 17 дек 2015, 20:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 мар 2011, 16:27
Сообщений: 953
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Город (Регион): Снежинск
Страна: Россия
На мой взгляд Павел в своем сообщении о нашем сайте не совсем правильно расставил акценты. Главной особенностью сайта, отличающей его от других представленных на конференции, является его открытость (!!!) для любого пользователя. И эта открытость достигается не путем какого-то личного знакомства с Виктором или администрацией сайта. А созданием соответствующей программной оболочки сайта, которая позволяет любому пользователю зарегистрироваться на сайте и самостоятельно публиковать свои материалы. При этом все материалы размещаются на соответствующих подписанных полочках, связаны друг с другом и могут быть легко извлечены средствами поиска сайта. Что очень важно. Скажем на Каталоге Минералов и Хите Урала такие возможности отсутствуют (на КМ правда есть что-то в зачаточном виде). В результате чего пользователи этих сайтов пытаются создать некое подобие базы месторождений или минералов средствами форумов (на что они естественно не рассчитаны) и результат поэтому далеко не очень хороший. Поиск на форуме нужных материалов все-таки зачастую штука довольно сложная. Отсюда видимо и непонимание с геофондами. Наличие материалов оттуда зависит только от самих фондов и их доброй воли и желание чем-нибудь поделиться с другими, а отнюдь не от Виктора. Как и наличие материалов из других источников. Хотелось бы еще отметить то, что задача создания достаточно хорошей и полной базы данных по месторождениям и минералам стран бывшего СССР на мой взгляд просто неподъемная для одного или нескольких человек. Нужны усилия многих людей, проживающих в разных регионах нашей страны и соседних стран, которые и способна как раз объединить именно открытость сайта. А не что-то еще. Личные авторские сайты никогда этого сделать не смогут на мой взгляд, а смогут только затронуть какие-то отдельные области всей темы. В этом я и вижу основную перспективу сайта. Именно открытость по сути как раз и позволила Миндату стать тем, чем он сейчас является со всеми его ошибками и недостатками.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Симпозиум в музее Ферсмана.
СообщениеДобавлено: 18 дек 2015, 06:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 дек 2012, 11:05
Сообщений: 319
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Город (Регион): Ленинградская область
Страна: Россия
На любом месторождении 99% образцов являются рядовыми, и лишь незначительную часть можно отнести к эстетически выдающимся образцам. Если кто-то зациклен на красивой эстетике - это сугубо его личное дело и его предпочтения. И не стоит в этом случае по себе ровнять. Главная задача сайта - не любование образцами, а информационная полезная нагрузка. Доступная и понятная информация для коллекционера любого уровня. На мой взгляд (простого пользователя сайта), с этой задачей ресурс справляется хорошо.
Критиковать проще всего. Надо не критиковать, а помогать начинанию.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Симпозиум в музее Ферсмана.
СообщениеДобавлено: 18 дек 2015, 08:19 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2012, 07:15
Сообщений: 127
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Город (Регион): Москва
Страна:
Очень рад, что участники сообщества радеют за сайт и его продвижение и что мое сообщение вызвало активное обсуждение.

Игорь прав, я совсем забыл сделать ключевой акцент на открытости ресурса, и пригласить людей участвовать. Это также был бы отличный аргумент в ответ на вопросы, почему на сайте ещё не развито то или иное направление. Для меня открытость стала чем то настолько само-собой разумеющимся, что о ней и не задумываюсь. Конечно же, в будущем нужно учесть ошибки и сформировать чёткие тезисы для продвижения сайта, которыми смогут пользоваться участники сообщества.

По поводу критики насчет отсутствия топовых, эстетических образцов. Я сказал на симпозиуме, что в условиях российской действительности коллекционеры не хотят показывать широкому кругу такие образцы. Не показывал ни на кого пальцем, но отвечал именно на эту критику. Мы не вправе ставить кому то в вину отсутствие образцов, загруженных на сайт - это сугубо личное дело каждого. Опять же, критиковать сайт любой человек со стороны имеет полное право. В такой ситуации лучшее для сообщества - выработать хорошую аргументацию и грамотно ответить на критику, не останавливаясь на вкладе критикующих.

Проблема не в фотографиях и фотографах. Эстетичные фотографии на сайте уже есть, и будет появляться ещё. Многие участники фотографируют очень хорошо. Речь в критике шла именно об образцах hi-end сегмента. Мне кажется, если в дальнейшем сотрудничать с музеями, появятся и такие образцы. А с частными сложнее.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Симпозиум в музее Ферсмана.
СообщениеДобавлено: 18 дек 2015, 08:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2012, 16:08
Сообщений: 496
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Город (Регион): Москва
Страна: Россия
Павел Мартынов писал(а):
Мы не вправе ставить кому то в вину отсутствие образцов, загруженных на сайт - это сугубо личное дело каждого. Опять же, критиковать сайт любой человек со стороны имеет полное право. В такой ситуации лучшее для сообщества - выработать хорошую аргументацию и грамотно ответить на критику, не останавливаясь на вкладе критикующих.


Если это ко мне, то я никому ничего в вину не ставил, а выразил сожаление, что уважаемые коллекционеры не загружают на сайт фотографии своих образцов, хотя им, безусловно, есть что показать.
Критиковать, конечно, всякий имеет право. Отвечать на критику - наверно, тоже каждый имеет право.
И, Паша, что такое "сообщество"? Ты? Я? Мы с тобой, и еще Виктор с нами, да два Олега впридачу? Пусть каждый все же говорит от своего имени, а не от имени некоего "сообщества" или "коллекционеров". Не согласен, что российские коллекционеры поголовно не хотят показывать широкому кругу свои эстетичные образцы. Да, кто-то (особенно на Урале) предпочитает "не светиться". Ради бога. Кто-то не умеет фотографировать макро, как я, например. Доедет до меня когда-нибудь Виктор Левицкий, который уже много раз приглашался, и, надеюсь, пофотографирует в т.ч.и эстетичные вещи, и тогда все выложим, нет проблем. Тот же Олег Лопаткин на своем сайте все выкладывает, так что применительно к нему тезис твой тоже не работает. Да и сайт еще наш молодой, все со временем будет, и образцы хорошие появятся, я уверен.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB
Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
© Webmineral.ru, 2010-