На главную
Главная / Форум

Форум



Текущее время: 28 мар 2024, 11:43

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 июл 2015, 07:52 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2012, 07:15
Сообщений: 127
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Город (Регион): Москва
Страна:
08.07.2015 в Москве выступал Джолион Ральф, создатель крупнейшего сайта по минералам в мире - mindat.org.
Основные тезисы выступления:

1. Webmineral.com (когда то второй по величине сайт о минералах в англоязычном интернете) скоро объединится с Миндатом.
2. Миндат стремиться к увеличению образовательной составляющей на своем сайте. Появлятся новые тематические статьи и разделы. Вскоре появится новая статья об основных рудных минералах планеты и т.д. Основываясь на базе фотографий миндата можно будет легко иллюстрировать статьи.
3. На Миндате появились большое количество 360-градусных фотографий минералов. Проще говоря - некоторые сфотографированные на сайте образцы можно будет крутить и рассматривать со всех сторон с помощью мышки.
4. Сделана поддержка просмотра 3Д-фотографий на 3Д-мониторе.
5. Будет сделана поддержка просмотра стереопар с зуммированием.
6. В далеком, но обозримом будущем (10 лет) образцы можно будет сканировать на 3Д-сканере. При желании и печатать на 3Д принтере.
7. Следующим языком, который появится на Миндате после английского и китайского будет русский.
Потом будут и другие. Их давно бы добавили, если бы не проблема увеличения количества посетителей и сильно возрастающая в связи с такими нововедениями нагрузка.
8. Самая большая проблема миндата - постоянно растущая нагрузка на сервер. Но если сайт сможет пережить "китайскую" адаптацию, когда китайцы начнут активно пользоваться, дальше будет полегче.
на сервер.
9. Сервер на котором хранятся данные Миндата сейчас часто падает. Над этой проблемой будут работать в первую очередь.
10. Скоро появятся новые разделы с подробной информацией о прошедших и ожидающийся минералогических выставках и раздел с подробным описанием и фото из всех минералогических музеев мира.

Видео встречи с хорошим звуком, но плохой картинкой можно посмотреть тут: https://youtu.be/IBPsUTQr_cY


Последний раз редактировалось Павел Мартынов 10 июл 2015, 08:30, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 июл 2015, 07:57 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2012, 07:15
Сообщений: 127
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Город (Регион): Москва
Страна:
Предлагаю также сформулировать имеющиеся у нас вопросы к миндату и предложения по улучшению, резюме по которым я передам Джолиону.


Был вопрос про алфавитный перечень минералов, куда он пропал. Так вот, он остался на миндате, в разделе advanced search:
http://www.mindat.org/mineralindex.php


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 июл 2015, 08:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 апр 2011, 13:26
Сообщений: 104
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Город (Регион): Симферополь
Страна: Республика Крым, РФ
Может это я такой "крутой пользователь" :oops: :oops: :oops: - как сохранить фото минералов из новой версии Миндата?
Раньше то было проще - открыл фото и вуаля, а теперь с ихним расширением ничего не могу сохранить. М.б. и не надо вопросов к Ральфу а кто-то свой просветит...


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 июл 2015, 09:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 дек 2012, 19:43
Сообщений: 330
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Город (Регион): Москва
Страна:
Webmineral.com фильтрует по GEO-IP, и один особо близкий мне регион там блокирован ;) . При объединении с миндатом они не начнут там продвигать свою политику блокировок?

Очень интересно про будущий раздел с подробным описанием и фото из всех минералогических музеев мира. Это означает, что сами музеи начнут активно участвовать в наполнении миндата? Есть прямые договорённости? И, например, с Ферсмановским? Лично для меня подробные и профессиональные описания образцов были бы значительно важнее, чем "поддержка просмотра 3Д-фотографий на 3Д-мониторе и поддержка просмотра стереопар с зуммированием"

Ну и просто интересно отметить, что самая больная тема - достоверности информации, диагностики - вообще не упомянута. Нет такой проблемы ...


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 июл 2015, 13:18 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2012, 07:15
Сообщений: 127
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Город (Регион): Москва
Страна:
AlexT, вообще, закачку фото специально усложнили по просьбе некоторых фотографов во главе с Маттео Чинелатто, которому очень не нравилось что его фотки с миндата гуляют по всему инету с отрезанными копирайтами.

Я лично знаю такой обходной путь:
качать через свойства браузера: клик правой кнопкой мыши, затем "Информация о странице" или "Просмотр элементов страницы" или "просмотр кода страницы". В итоге он выдаст картинку как один из элементов сайта, и её можно сохранить.

onlooker, Напротив, блокировки по IP не будет.
Кстати, если ресурс блокирован по ай-пи для России, на него чаще всего можно зайти через прокси.
Самый простой вариант - поставить вторым браузером оперу и включить режим "тубро", она будет работать через европейские прокси-серверы.
Договоренностей с музеями сейчас нет, пока задача минимум - сделать хотя бы список музеев. Но я спрошу, есть ли что-то подобное в планах.

Поддержку 3Д фотографий и стереопар, по словам Джолиона, сделать было несложно.
Это было сделано скорее впридачу к внедренному недавно функционалу просмотра больших фотографий с зуммированием. А в полезности этой функции, думаю, никто не сомневается. Сейчас на миндате можно без проблем смотреть 50-мегапиксельные фотографии. В будущем планируется еще расширить возможности, для просмотра совсем уж огромных панорамных фото образца - с помощью просмотра фотографии минерала по технологии как на google.maps - где отдельные детализированные участки для приближения будут сохранены как тайлы.

Про достоверность - я спрошу, будет ли движение в этом направлении. Но с другой стороны я и сам вижу проблему - модераторы там не могут разбираться в камнях всего мира и безошибочно аппрувить все фото, это слишком много работы. Ежедневно на миндат загружается около 100 фото, если я ничего не путаю. К каждому фото есть возможность открыть дискуссию, но может быть им стоит добавить функцию "сообщить модератору об ошибке".


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 июл 2015, 13:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 апр 2011, 13:26
Сообщений: 104
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Город (Регион): Симферополь
Страна: Республика Крым, РФ
Спасибо, Павел! Попробую...


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 июл 2015, 13:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 дек 2012, 19:43
Сообщений: 330
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Город (Регион): Москва
Страна:
Обойти много чего можно, вопрос - ставят ли преграды, которые надо обходить. И прокси касается, и сохранения фото.
Про снятие блокировки, как я понимаю, официально заявлено не было ... В тезисах ничего на эту тему нет.

По сохранению фото. Вот мы тут нарасскажем вариантов, и их тут же и прикроют ;)
Сейчас у меня в Firefoх работают два варианта:
в контекстном меню картинки (правый клик мышью на картинку)
- меню "Копировать ссылку на изображение" - даёт адрес прямой ссылки на jpg. По этой ссылке jpg спокойно берётся.
- меню "Информация об изображении" там тоже есть эта прямая ссылка на jpg.
Но это пока, а завтра, возможно, прикроют.
(А вот кстати, в старых неподдерживаемых браузерах (например IE8), закачка jpg доступна сразу, как и было раньше)

И тогда вопрос. Что означает текст из тезисов
Цитата:
Основываясь на базе фотографий миндата можно будет легко иллюстрировать статьи
Что имеется в виду, если они собираются пресекать копирование фото?


Последний раз редактировалось onlooker 10 июл 2015, 15:43, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 июл 2015, 14:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2011, 09:42
Сообщений: 211
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Город (Регион): Москва
Страна: Россия
Не уверен я что у 3Д захватывающее будущее. Абсолютное большинство образцов с изнаночной стороны малоинтересны. 50-мегапиксельные фотографии это конечно круто, но для чего они? Для печати фоток размером с футбольное поле? Лазить по такой фотке монитором не удобно. Для журнальной печати такое разрешение тоже перебор. Вот даже здесь на сайте я редко открываю картинку в полном размере - нет надобности, всё видно и так. Наиболее интересные части образца всегда можно повесить отдельной картинкой.

onlooker писал(а):
И тогда вопрос. Что означает текст из тезисов
Цитата:
Основываясь на базе фотографий миндата можно будет легко иллюстрировать статьи
Что имеется в виду, если они собираются пресекать копирование фото?

Я думаю имеется в виду печать без разрешения автора. Хотя как это контролировать - не ясно.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 июл 2015, 11:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 апр 2014, 21:26
Сообщений: 12
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Город (Регион): Katowice
Страна: Poland
Привет всем, сегодня обратил внимание, что Mindat полностью проигнорировал новую классификацию надгруппы граната. Нет даже ссылки на работу Грю с соавторами с 2013 года.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 июл 2015, 12:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2012, 16:08
Сообщений: 496
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Город (Регион): Москва
Страна: Россия
Женя, зато мы оперативно отреагировали :)

viewtopic.php?f=13&t=91&start=40

Бог с ним, с миндатом, грузи фотографии своих минералов, старых и новых, сюда, мы будем только рады!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB
Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
© Webmineral.ru, 2010-