На главную
Главная / Форум

Форум



Текущее время: 28 мар 2024, 14:11

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 янв 2014, 11:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 мар 2011, 16:27
Сообщений: 953
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Город (Регион): Снежинск
Страна: Россия
13.01.14

Источник: http://baikal-info.ru


Иркутский ученый открыл минерал – хромо-алюмино-повондраит


Ученые иркутского Института земной коры (ИЗК СО РАН) открыли 25 минералов из почти 4,5 тысяч известных в мире и более десяти тысяч их разновидностей, список которых каждый год пополняется тридцатью-сорока новыми названиями. Как сообщает пресс-служба ИНЦ СО РАН, только в октябре 2013 года международная комиссия по новым минералам и их названиям утвердила последний минерал, найденный иркутянами – хромо-алюмино-повондраит. Главный автор открытия Леонид Резницкий в целом причастен к открытию 14 из 25 минералов – в 10 случаях он к тому же являлся первым автором открытий среди своих коллег.

Первая разработка института, которая получила малую золотую медаль ВДНХ – открытие месторождения вулканических стекол и туфов, пригодных для получения нового строительного материала – перлита, который вспучивается при нагревании. Другое важное открытие иркутских ученых – тыретская соль, которая считается одной из лучших в мире.

По словам научного руководителя минералогического музея ИЗК Ларисы Ивановой, авторские свидетельства на изобретения, патенты, дипломы российского минералогического общества, выданные первооткрывателям новых минералов, и сами минералы занимают много полок музея. Она подчеркнула, что среди названий минералов есть такие, которые посвящены институту и его ученым – это земкорит, таусонит, флоренсовит, одинцовит, калининит, купрокалининит и павловскиит. Многие минералы носят названия примечательных для первооткрывателей мест и имен.

Авторство открытия семи минералов принадлежит доктору геолого-минералогических наук Алексею Коневу, который называл их в директоров института, или по месту происхождения – тажеранит (в честь тажеранских степей), или в честь международной экскурсии ассоциации по исследованию глубинных зон земной коры (АЗОПРО) – азопроит. Лариса Иванова отмечает, что разновидность минерала амфибола (к этой группе минералов принадлежит нефрит), который Алексей Конев нашел вместе с коллегами во время полевых работ на Мурунском щелочном массиве, ученый назвал дианитом – в честь принцессы Англии Дианы, но международная комиссия так и не утвердила это назвнаие нового минерала. «Имя это так осталось «домашним», – сообщила Лариса Иванова, – Название этого минерала – магнезиально-стронциевый калиевый рихтерит, но у иркутских музейщиков и камнерезов этот чудесный поделочный минерал зовется дианитом».

В процессе открытия новых минералов, что чаще всего становится хобби ученых, задействованы различные методы исследования: минералогические, петрографические, геохимические, а также ряд новейших физических методов исследования. Знания о новых минералах имеют и практическую направленность – так, синтезированный физиками минерал флоренсовит, оказался перспективным полупроводником, а открытие ряда хром-ванадиевых турмалинов, привело к пересмотру их классификации и появлению группы окси-турмалинов. Знание свойств тажеранита позволило получить его синтетические аналоги, известные драгоценные камни – фианит и джевалит.

Новые хром-ванадиевые минералы, открытые сотрудниками ИЗК, найдены в основном на Слюдянском горнорудном узле, а сама Слюдянка является мировым минералогическим заповедником – с известные месторождения здесь – лазуритовое и флогопитовое. При этом, лазуритовых месторождений всего четыре в мире, среди которых слюдянские лазуриты особенно интересны по окраске – их изучением в основном занимаются сотрудники Института геохимии СО РАН. Так, кандидат геолого-минералогических наук Анатолий Сапожников вместе с безвременно ущедшим Владимиром Ивановым открыли два новых минерала тункит и быстрит, а в 2011 году совместно с сотрудниками ИЗК ученые Института геохимии открыли минерал – ромбическую полиморфную модификацию лазурита, которая получила название название в честь Владимира Иванова – владимиривановит. В честь Луи Армстронга, первого человека, ступившего на Луну, доктор геолого-минералогических наук Николай Владыкин назвал минерал армстронгита.

В Слюдянском кристаллическом комплексе также найдены безжелезистый волластонит и безжелезистый диопсид – минералы, которые используют как наполнители для производства, к примеру, посуды, которая почти невесома – температура ее обжига при этом снижается на 100 – 150 градусов Цельсия. Керамическая плитка, в состав которой входят данные минералы, особенно долговечна, а использование этих минералов для декоративного покрытия газобетона для украшения дома, увеличивает морозостойкость материала в два раза.

Стоит отметить, что во всем мире волластонит синтезируют, а в Иркутской области его много в натуральных условиях. В 1980-х годах его добычей интересовались несколько НИИ и других организаций, но после спрос на этот минерал исчез. Сейчас разноокрашенным слюдянским мрамором отсыпают дороги, но также его можно использовать и в качестве материала для создания мелкой пластики и парковых скульптур – такие разработки есть на кафедре геммологии Института недропользования ИрГТУ.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 янв 2014, 12:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2012, 16:08
Сообщений: 496
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Город (Регион): Москва
Страна: Россия
Я бы поправил: список известных минвидов включает к настоящему моменту уже порядка 5 тыс. и пополняется ежегодно не 30-40 новыми названиями, а 100 и более.

Что касается хромо-алюмино-повондраита, то история его открытия весьма любопытна. Первоначально новый член надгруппы турмалина с таким названием и формулой Na(Cr3)(Al4Mg2)(Si6O18)(BO3)3(OH)3O
был утвержден в 2009 году под номером IMA 2009-088 на материале из Ориссы, Индия. Также это название было закреплено в новой номенклатуре турмалинов 2011 года (см.: Henry, D., Novák, M., Hawthorne, F.C., Ertl, A., Dutrow, B.L., Uher, P. & Pezzotta, F. (2011): Nomenclature of the tourmaline supergroup minerals. American Mineralogist, 96, 895-913). В ряде статей Бози и Резницкого в European Journal of Mineralogy были приведены анализы слюдянского материала, отвечающие хромо-алюмино-повондраиту (см., например: Bosi, Ferdinando; Lucchesi, Sergio; Reznitskii, Leonid (2004): Crystal chemistry of the dravite-chromdravite series. European Journal of Mineralogy 16, 345-352 - авторы в то время трактовали эту фазу как богатый алюминием хромдравит).
Я в 2011-2012 году проверял материал из Балмата, штат Нью-Йорк, США и уранового месторождения Царёвское (Южная Карелия) и также находил там составы, отвечающие хромо-алюмино-повондраиту.

Однако в январе 2013 года решение КНМНК ММА об утверждении хромо-алюмино-повондраита было отменено, так как дополнительные структурные исследования, проведенные авторами, показали, что на самом деле хром в индийском материале доминирует не только в позиции Y, но и позиции Z, и, следовательно, данный минерал является хромдравитом. Возникла парадоксальная ситуация: хромо-алюмино-повондраит де-юре был отменен, хотя де-факто он существовал (в материале со Слюдянки, Балмата и др.). Подача новой заявки в ММА уже на базе слюдянского материала как голотипного и утверждение хромо-алюмино-повондраита под номером 2013-089 успешно разрешило это противоречие.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB
Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
© Webmineral.ru, 2010-