На главную
Главная / Форум

Форум



Текущее время: 28 мар 2024, 15:39

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Новый минерал - Никельпикромерит
СообщениеДобавлено: 05 мар 2013, 18:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 мар 2011, 16:27
Сообщений: 953
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Город (Регион): Снежинск
Страна: Россия
Наткнулся сегодня в Интернете на такую новость от конца прошлого года. Решил ее выложить. И поздравляю Алексея с такой замечательной находкой!

Источник: http://inform.miass.ru/index.php
12.10.12


Новый минерал - Никельпикромерит

Открытие нового минерала под авторством преподавателя миасского филиала Южно-Уральского госуниверситета Елены Белогуб подтверждено Международной Минералогической Ассоциацией.

Вложение:
121012.jpg
121012.jpg [ 27.94 KiB | Просмотров: 4829 ]


В миасском филиале Южно-Уральского государственного университета научная работа преподавательского состава - на особом счету. Изобретения в робототехнике и материаловедении, открытия в геологии, спецпроекты по экологии - все эти направления важны не только для преподавателей, но и для студентов, ведь именно в процессе прикладных исследований они получают от своих наставников опыт преобразования идеи в конкретный результат.

Преподаватели геологического факультета зарегистрировали уже десятки научных открытий, в их число входит и описание новых минералов. Заведующий кафедрой минералогии и геохимии, доктор геолого-минералогических наук Елена Белогуб на днях получила известие, что её научная работа получила статус открытия - Международная Минералогическая Ассоциация оформила сертификат об открытии нового минерала с названием Никельпикромерит с химической формулой K2Ni (SO4)2 6H2O. "Открытие новых минералов - работа коллективная, - подчёркивает Елена Белогуб, которая, является главным научным сотрудником лаборатории рудогенеза Института минералогии и преподавателем в миасском филиале ЮУрГУ. - И открытие нового сульфатного минерала никельпикромерита - не исключение. В работе участвовали профессор МГУ Игорь Пеков, лауреат премии президента РФ Сергей Кривовичев (СПбГУ), специалист по инфракрасной спектроскопии Никита Чуканов (Институт экспериментальной минералогии РАН), специалист по оптической минералогии Дмитрий Белоковский (Минералогический музей им. А.Е. Ферсмана), специалист-микрозондовик из Миасса Василий Котляров. А нашёл непонятный голубой минерал любитель-минералог из Челябинска Алексей Кузнецов". После его находки последовала кропотливая и длительная техническая работа (структура минерала расшифрована до координат атомов!) и документальная, чтобы представить все материалы в специальную комиссию по новым минералам Международной Минералогической Ассоциации.

В музее Ильменского заповедника уже представлен экземпляр вновь открытого минерала. На лекциях и семинарах в миасском филиале студенты уже работают с образцами нового минерала. Можно напомнить, что в музее Ильменского заповедника отдельный зал отведён для минералов, открытых нашими учёными. На слуху такие названия как ильменит или миасскит. Студенты-геологи с интересом изучают новый минерал и с нетерпением ждут летней полевой практики. А вдруг и им выпадет удача научного открытия?

"Обнаружение сульфата никеля имеет еще и прикладное экологическое значение - этот растворимый минерал может сигнализировать о загрязнении вод никелем. Открытие новых минералов имеет большую ценность для фундаментальной науки - это более полное описание природных богатств планеты. На сегодня описано более трёх с половиной тысяч минеральных видов, из них сульфатных - чуть более 200. И открытия ещё предстоят".

Ссылка на сообщение: http://inform.miass.ru/index.php?option ... Itemid=202


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB
Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
© Webmineral.ru, 2010-