На главную
Главная / Форум

Форум



Текущее время: 28 мар 2024, 23:19

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Марсианский метеорит из Сахары
СообщениеДобавлено: 12 янв 2013, 08:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 мар 2011, 16:27
Сообщений: 953
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Город (Регион): Снежинск
Страна: Россия
"Черная красавица", найденная в Сахаре, оказалась одним из древнейших марсианских метеоритов.

Группа ученых из Университета Нью-Мексико объявила об обнаружении марсианского метеорита в пустыне Сахара, возраст которого превышает 2,1 млрд лет. Такие выводы были сделаны на основе проводимых в течение года анализов метеорита, названного NWA 7034. Он также известен как "Черная красавица".

Сам камень весом в 320 граммов был найден бедуинами на территории Марокко в 2011 году, после чего был продан американскому научному центру.

По данным руководителя исследования Карла Эйджи, "обнаружена особая порода, которая, вероятно, образовалась в результате извержения вулкана и его взаимодействия с водой". "Наличие воды в породе бесспорно, что отличает данный образец от множества других", - цитирует ученого сайт NASA, со ссылкой на исследование, результаты которого опубликованы на днях в журнале Science Express.

Метеорит по своему составу, подчеркивают исследователи, схож с образцами почвы, добытыми марсоходом Curiosity на поверхности Красной планеты. Возраст камня делает его вторым старейшим образцом, отмечает ИТАР-ТАСС. Самый древний метеорит Allan Hills был обнаружен в Антарктиде в 1984 году, его возраст составляет 4,5 млрд лет.

Большинство марсианских метеоритов делятся на три типа пород, названных в честь трех ранее найденных метеоритов: Shergotty, Nakhla, и Chassigny (SNC). SNC-метеоритов на сегодняшний день насчитывается около 110. Место их происхождения на Марсе пока не установлено. По последним данным, их состав не соответствует марсианской коре. Метеорит NWA 7034 хотя и имеет сходства с SNC, в том числе благодаря наличию в своем составе высокомолекулярного органического углерода, однако имеет и много уникальных характеристик.

"Текстура метеорита NWA не совпадает ни с одним из SNC- метеоритов," - говорит соавтор исследования Эндрю Стил, который возглавлял процедуру углеродного анализа метеорита в Геофизической лаборатории Института Карнеги. "Это захватывающая стадия изучения Марса. Сейчас у нас есть наиболее широкий контекст, чем когда-либо прежде, для понимания того, откуда они (метеориты) появились".

Ссылка на источник: http://www.e1.ru/news/spool/news_id-381 ... id-33.html


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB
Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
© Webmineral.ru, 2010-