На главную
Главная / Форум

Форум



Текущее время: 28 мар 2024, 13:28

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: малахит с Алтая
СообщениеДобавлено: 05 окт 2014, 17:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 дек 2012, 19:43
Сообщений: 330
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Город (Регион): Москва
Страна:
Несколько картинок нового алтайского малахита с октябрьской Геммы 2014г. Фото с телефона, но мне хотелось хоть как-то это зафиксировать, потому что ещё пару лет назад в угадайке по привязке наверняка проиграли бы все. А это наше, и оно здесь и сейчас, а не в прошлых веках !

(Конечно, даже по малахиту на столике Altaj'а было морфологическое разнообразие, и с Рубцовского, и из района Заринска. И, конечно, было на что ещё посмотреть, а может и в первую очередь ... Но эти несколько кадров будут про то, что в быту называют "натёчкой" ;) )


Изображение

Дальше три кадра одного и того же псевдосталактита, но уж очень понравился во-первых, а во-вторых все остальные ушли сразу со свистом :D .

Изображение

Изображение

Изображение


А заирский столик на этой Гемме выглядел так:
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: малахит с Алтая
СообщениеДобавлено: 05 окт 2014, 18:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 мар 2011, 16:27
Сообщений: 953
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Город (Регион): Снежинск
Страна: Россия
А какие размеры этих образцов и откуда они с Алтая более точно?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: малахит с Алтая
СообщениеДобавлено: 05 окт 2014, 19:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 дек 2012, 19:43
Сообщений: 330
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Город (Регион): Москва
Страна:
По привязке Altaj поправит, если что не так. Как я понимаю, здесь она значится как Заринский район Алтайского края (http://webmineral.ru/deposits/item.php?id=2174), где-то на Салаирском кряже.
По размерам (только на память), псевдосталактит ~ 6-8 см, первый кусок сантиметров 15, может и больше. (А может это он просто мне показался огромным, дело в том, что для меня всё, что больше 6-ти сантиметров - уже огромное :D).
Предлагаю общими усилиями мобилизовать Altaj’а на отчёт, даже не по привязке, хотя бы описать материал, размеры, фото лучших образцов. Огромная просьба! Ну очень интересно!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: малахит с Алтая
СообщениеДобавлено: 05 окт 2014, 19:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 мар 2011, 16:27
Сообщений: 953
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Город (Регион): Снежинск
Страна: Россия
Понял. Спасибо!

Еще бы кто по Гемме в целом отчет сделал. Тоже интересно было бы.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: малахит с Алтая
СообщениеДобавлено: 05 окт 2014, 22:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2012, 16:08
Сообщений: 496
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Город (Регион): Москва
Страна: Россия
Привязка к Заринскому району Алтайского края неверная. На самом деле это отвалы Салаирского карьера
в Кемеровской области, завтра напишу полностью.
А по фотоотчету - я предложил отцу Дмитрию (Черепанову) сделать. Его груз застрял в пути и к началу Геммы так и не пришел, поэтому он не выставлялся, а ходил с фотоаппаратом и всех снимал.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: малахит с Алтая
СообщениеДобавлено: 06 окт 2014, 06:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 дек 2012, 19:43
Сообщений: 330
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Город (Регион): Москва
Страна:
Приношу извинения за свою привязку. У меня точнее не было, и мне сказали, что Заринск - просто ближайший город к той точке (не значит, что близко), и по нему какое-то время назад так приблизительно и обозвали привязку ...

Если появится отчёт Дмитрия Черепанова, то эту темку удалить бы ... Алтайский столик туда точно попал, да и снимался не с телефона ..
Ещё бы его новый материал, так обидно не попавший на Гемму, вошёл бы в отчёт - было бы здорово!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: малахит с Алтая
СообщениеДобавлено: 06 окт 2014, 07:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2012, 16:08
Сообщений: 496
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Город (Регион): Москва
Страна: Россия
Да извиняться не за что - они точную привязку скрывали, чтобы люд туда не нахлынул раньше времени - поэтому она (привязка) до поры-до времени везде фигурировала под кодовым словом "Заринск".
Сейчас они ее рассекретили: карьер Салаирского рудника, ~10км от г.Салаир, Гурьевский р-н, Кемеровская обл. Я диагностировал в Володиных (altaj) образцах гиббсит, нордстрандит и литиофорит,
а так там основные минералы зоны окисления, судя по всему, малахит да азурит (подчас в очень эффектных образцах).


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: малахит с Алтая
СообщениеДобавлено: 06 окт 2014, 19:15 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2011, 19:33
Сообщений: 1579
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Город (Регион): Московская обл.
Страна: Россия
Месторождение в базе создано. Так что можно грузить фотки из приобретений на Гемме, если кому подфартило приобрести достойный образец...


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: малахит с Алтая
СообщениеДобавлено: 07 окт 2014, 08:28 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2012, 23:11
Сообщений: 104
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Город (Регион): Москва
Страна:
Как я понимаю это одно и то же место с материалом азурита на голубых и светло зеленых вторичных корочках которые Володя продавал еще год назад с привязкой "где то на Алтае"?! Очень интересно посмотреть на диагностированный материал гиббсита, нордстрандита и литиофорита у Анатолия (Almaz), дабы визуально сравнить со своими образцами. )


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: малахит с Алтая
СообщениеДобавлено: 07 окт 2014, 09:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 16:21
Сообщений: 188
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Город (Регион): Барнаул
Страна:
Огромное спасибо всем, кто смог прийти на Гемму, было очень приятно увидеть наших постоянных покупателей.
Приносим свои извинения, что не могли сразу дать точную привязку, но это было требование хозяев рудника.
Я воспринимаю Алтай в более широком смысле, чем просто административную единицу, поэтому возникла некоторая путаница, но теперь всё встало на свои места. С техническими сложностями по переправки некоторых привязок, думаю, совместными усилиями справимся. Ещё раз всем спасибо!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB
Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
© Webmineral.ru, 2010-