webmineral.ru
https://webmineral.ru/forum/

малахит с Алтая
https://webmineral.ru/forum/viewtopic.php?f=24&t=368
Страница 1 из 3

Автор:  onlooker [ 05 окт 2014, 17:56 ]
Заголовок сообщения:  малахит с Алтая

Несколько картинок нового алтайского малахита с октябрьской Геммы 2014г. Фото с телефона, но мне хотелось хоть как-то это зафиксировать, потому что ещё пару лет назад в угадайке по привязке наверняка проиграли бы все. А это наше, и оно здесь и сейчас, а не в прошлых веках !

(Конечно, даже по малахиту на столике Altaj'а было морфологическое разнообразие, и с Рубцовского, и из района Заринска. И, конечно, было на что ещё посмотреть, а может и в первую очередь ... Но эти несколько кадров будут про то, что в быту называют "натёчкой" ;) )


Изображение

Дальше три кадра одного и того же псевдосталактита, но уж очень понравился во-первых, а во-вторых все остальные ушли сразу со свистом :D .

Изображение

Изображение

Изображение


А заирский столик на этой Гемме выглядел так:
Изображение

Автор:  Snow [ 05 окт 2014, 18:47 ]
Заголовок сообщения:  Re: малахит с Алтая

А какие размеры этих образцов и откуда они с Алтая более точно?

Автор:  onlooker [ 05 окт 2014, 19:16 ]
Заголовок сообщения:  Re: малахит с Алтая

По привязке Altaj поправит, если что не так. Как я понимаю, здесь она значится как Заринский район Алтайского края (http://webmineral.ru/deposits/item.php?id=2174), где-то на Салаирском кряже.
По размерам (только на память), псевдосталактит ~ 6-8 см, первый кусок сантиметров 15, может и больше. (А может это он просто мне показался огромным, дело в том, что для меня всё, что больше 6-ти сантиметров - уже огромное :D).
Предлагаю общими усилиями мобилизовать Altaj’а на отчёт, даже не по привязке, хотя бы описать материал, размеры, фото лучших образцов. Огромная просьба! Ну очень интересно!

Автор:  Snow [ 05 окт 2014, 19:46 ]
Заголовок сообщения:  Re: малахит с Алтая

Понял. Спасибо!

Еще бы кто по Гемме в целом отчет сделал. Тоже интересно было бы.

Автор:  Almaz [ 05 окт 2014, 22:03 ]
Заголовок сообщения:  Re: малахит с Алтая

Привязка к Заринскому району Алтайского края неверная. На самом деле это отвалы Салаирского карьера
в Кемеровской области, завтра напишу полностью.
А по фотоотчету - я предложил отцу Дмитрию (Черепанову) сделать. Его груз застрял в пути и к началу Геммы так и не пришел, поэтому он не выставлялся, а ходил с фотоаппаратом и всех снимал.

Автор:  onlooker [ 06 окт 2014, 06:26 ]
Заголовок сообщения:  Re: малахит с Алтая

Приношу извинения за свою привязку. У меня точнее не было, и мне сказали, что Заринск - просто ближайший город к той точке (не значит, что близко), и по нему какое-то время назад так приблизительно и обозвали привязку ...

Если появится отчёт Дмитрия Черепанова, то эту темку удалить бы ... Алтайский столик туда точно попал, да и снимался не с телефона ..
Ещё бы его новый материал, так обидно не попавший на Гемму, вошёл бы в отчёт - было бы здорово!

Автор:  Almaz [ 06 окт 2014, 07:11 ]
Заголовок сообщения:  Re: малахит с Алтая

Да извиняться не за что - они точную привязку скрывали, чтобы люд туда не нахлынул раньше времени - поэтому она (привязка) до поры-до времени везде фигурировала под кодовым словом "Заринск".
Сейчас они ее рассекретили: карьер Салаирского рудника, ~10км от г.Салаир, Гурьевский р-н, Кемеровская обл. Я диагностировал в Володиных (altaj) образцах гиббсит, нордстрандит и литиофорит,
а так там основные минералы зоны окисления, судя по всему, малахит да азурит (подчас в очень эффектных образцах).

Автор:  West [ 06 окт 2014, 19:15 ]
Заголовок сообщения:  Re: малахит с Алтая

Месторождение в базе создано. Так что можно грузить фотки из приобретений на Гемме, если кому подфартило приобрести достойный образец...

Автор:  Тим [ 07 окт 2014, 08:28 ]
Заголовок сообщения:  Re: малахит с Алтая

Как я понимаю это одно и то же место с материалом азурита на голубых и светло зеленых вторичных корочках которые Володя продавал еще год назад с привязкой "где то на Алтае"?! Очень интересно посмотреть на диагностированный материал гиббсита, нордстрандита и литиофорита у Анатолия (Almaz), дабы визуально сравнить со своими образцами. )

Автор:  Altaj [ 07 окт 2014, 09:02 ]
Заголовок сообщения:  Re: малахит с Алтая

Огромное спасибо всем, кто смог прийти на Гемму, было очень приятно увидеть наших постоянных покупателей.
Приносим свои извинения, что не могли сразу дать точную привязку, но это было требование хозяев рудника.
Я воспринимаю Алтай в более широком смысле, чем просто административную единицу, поэтому возникла некоторая путаница, но теперь всё встало на свои места. С техническими сложностями по переправки некоторых привязок, думаю, совместными усилиями справимся. Ещё раз всем спасибо!

Страница 1 из 3 Часовой пояс: UTC
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/