На главную
Главная / Форум

Форум



Текущее время: 16 апр 2024, 19:07

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Гемма апрель 2013
СообщениеДобавлено: 11 апр 2013, 06:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:32
Сообщений: 240
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Город (Регион): Ангарск
Страна:
А что, Гемма была настолько неинтересной??


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Гемма апрель 2013
СообщениеДобавлено: 11 апр 2013, 21:02 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2012, 23:11
Сообщений: 104
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Город (Регион): Москва
Страна:
Гемма была не хуже не лучше предыдущих. Думаю каждый что то да нашел для себя по вкусу. Фотографировать последнее время не могу по причине сломанного фотоаппарата. За себя могу сказать что на этой Гемме был удивлен отличным образцом американского витерита (5-и см. кристалл на флюоритовой матрице в ассоциации с мелкой щеткой альстонита по флюориту) с месторождения Minerva Mine, Illinois, USA, ради которого я порядочно ограничил свой бютжет на этой Гемме. Такого материала я в Мюнхене за 2-е поездки даже на стенде Лавински и др. достойных дилеров отличного материала не видел. Вот теперь благодаря ребятам и в частности Вите, этот образец радует глаз на полке. ;) Так же порадовал Рубцовск новой для моей подборки ситематикой по этому месторождению (корочка коннелита по дендриту меди и псевдоморфоза тенорита по азуритовым конкрециям). Так же у Николая приобрел планерит с первого места находки (надеюсь он им и окажется, так как позапрошлым летом мои сборы заураловского "планерита" в компании Сергея и Алексея в итоге увенчались находками только бирюзы и крандаллита) и березовский айкинит, которого у меня почему то не было. Так же приобрел для своей подборки канадских фосфатов с Юкона вольфеит и заявленный бобдаунсит. И на последок взял у ребят образец шутеита, что то давно я не видел вторичных минералов ртути к сожалению не свойстенных для нашей необъятной родины. Ах да, чуть не прошел мимо очень добротного целестина старых сборов с Южно Джезказганского рудника шахты № 65, очень необычный эстетичный образец с друзой целестина саблевидного габитуса в ассоциаци с большими кристаллами кальцита, борнита и все это растет на классической для месторождения кварцевой "рубашке". Достойный образец в мою коллекцию целестина получился. Собственно вот и все.


Последний раз редактировалось Тим 12 апр 2013, 06:53, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Гемма апрель 2013
СообщениеДобавлено: 12 апр 2013, 06:28 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2012, 07:15
Сообщений: 127
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Город (Регион): Москва
Страна:
Для меня еще не было неинтересных "Гемм". На каждой что-то находилось. На этой, правда, покупал немного. Наконец добавил себе в коллекцию уплощенный скрученный кристалл кварца. Простыл, поэтому не фотографировал и уехал с геммы раньше обычного.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Гемма апрель 2013
СообщениеДобавлено: 12 апр 2013, 07:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2012, 16:08
Сообщений: 496
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Город (Регион): Москва
Страна: Россия
Купил на "Гемме" новую книгу А.Сидорова о водинском месторождении серы. Впечатления неоднозначные. Такого типа книги, безусловно, нужны. И сделана она в классической для подобного рода книг последовательности: история месторождения, геология и описание минералов. Историческая часть интересная. Отмечу высокое качество печати, обилие цветных фотографий минералов, в т.ч. из коллекции нашего форумчанина Тима. Самой интересной представлялась третья часть, тем более, что при первичном пролистывании книги приятно удивило наличие аналитики, РЭМ-фото, рентгенограмм и т.д. К сожалению, эта часть больше всего и разочаровала. Автор попытался сделать сводку на базе имеющейся литературы (прежде всего, книги Сребродольского), но сказалось то, что он не минералог, а краевед. В результате количество ошибок оказалось велико. Это и несоответствие таблиц с анализами заявленным минералам, и ошибки в формулах, и сам подход к описанию минералов, когда, например, описан алюминит, которого НЕТ на Водинском месторождении, но, возможно, он будет найден в будущем (!!!) - и так же описан еще целый ряд отсутствующих на Водинке минвидов; наряду с кварцем зачем-то отдельно описывается кварцин и т.д. Для научно-популярного издания, возможно, все эти огрехи и не так страшны, а вот для научного, на который претендует эта книга, это недопустимо.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Гемма апрель 2013
СообщениеДобавлено: 19 апр 2013, 17:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2012, 12:27
Сообщений: 76
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Город (Регион): Железногорск Курский
Страна:
Небольшой фотоотчётик с прошедшей Геммы: http://photoshare.ru/office/album.php?id=365023


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB
Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
© Webmineral.ru, 2010-