На главную
Главная / Форум

Форум



Текущее время: 19 мар 2024, 04:29

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Цветные фоны при фотосъемке
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2014, 10:32 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2012, 23:11
Сообщений: 104
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Город (Регион): Москва
Страна:
Владимир, я попытался в двух словах написать чем отличаются ваши фотографии от естественной цветопередачи. Пишу более развернуто. Есть цветовые соотношения всегда ярко бросающиеся в глаза. Как правило это противоположные цвета из цветового спектра (находящиеся на противоположных концах диаметра спектра см. картинку). Это цветовое сочетание создает иллюзию более яркого объекта. При этом окраска цитрина кажется более яркой чем есть на самом деле. В вашем случае цвета приглушены и не очень яркие, но все таки они влияют на внешний вид образца. Для примера если вы сфотографируете на нейтральном фоне вы увидите разницу. http://static12.insales.ru/files/1/808/844584/original/%D1%86%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9_%D0%BA%D1%80%D1%83%D0%B3-1.jpg


Последний раз редактировалось Тим 07 ноя 2014, 10:47, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Цветные фоны при фотосъемке
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2014, 10:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:32
Сообщений: 240
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Город (Регион): Ангарск
Страна:
Владимир. А что Вы возбудились? Конкретно Ваши фотографии никто не критиковал, претензий к ним не предъявляли? Фон у Вас вполне гармонирует. Странно. Качество фотографий вполне приемлемое. По моему замечания в предыдущих постах к Вам лично никакого отношения не имеют.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Цветные фоны при фотосъемке
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2014, 11:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 дек 2012, 19:43
Сообщений: 330
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Город (Регион): Москва
Страна:
Нет, как я поняла Snow, вопрос поднят о ярком цветном фоне при съёмке, или цветной подложке при редактировании. Значит, фотографий с синим фоном вопрос тоже касается. И это не критика качества конкретных фотографий. Обсуждаем варианты оптимального фона для съёмки образцов. Интересный и важный вопрос, и любопытный - не всегда задумываешься о восприятии цветовых сочетаний.
(И думаю, тема не касается вот таких вариантов: http://webmineral.ru/minerals/image.php?id=1842 . Тут и обсуждать нечего ;-) )

Я согласна с тем, что яркий фон отвлекает внимание. Но ещё важнее, что он может исказить цветопередачу при съёмке, и восприятие цвета при просмотре. И тут примеры каких-то конкретных эффектных фото с цветным фоном - не аргумент. Мы же говорим об общем случае, т.е. случае рутинной съёмки образцов, "на потоке", а не подготовке художественной фотографии.
Мне кажется, что аргументов о возможном искажении цветопередачи и цветовосприятия, для людей, снимающих именно минералогический образец, а не артобъект, должно вполне хватить. Всё же здесь объективность значительно важнее художественности.

И тем не менее, я где-то встречала в сети (может, на каталоге?) рекомендации по выбору цветного фона для разных минералов, какой на каком фоне лучше снимать. Что там по существу рекомендовалось, уже не помню, но точно, что там к цвету минерала подбирался свой цвет подложки … Если всё же для некоторых минералов выбор цветного фона целесообразен, то тоже было бы интересно, если бы здесь привели такие рекомендации.

И ещё такой момент, из личного опыта - я просто обрезаю фон съёмки (а снимаю всегда на серовато-белом) - так вот тоже небезопасное мероприятие оказалось. Как мне сказали, по этим фото возникает ощущение задранного контраста…


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Цветные фоны при фотосъемке
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2014, 11:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:32
Сообщений: 240
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Город (Регион): Ангарск
Страна:
Обрезать надо предельно аккуратно, некоторые фотографии onlooker обрезаны так, что обрезка бросается в глаза, возможно обрезать (и производить любые другие операции) до уменьшения, слегка (на несколько пикселей) размывая край. Уменьшать полностью готовую фотографию.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Цветные фоны при фотосъемке
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2014, 12:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 мар 2011, 16:27
Сообщений: 953
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Город (Регион): Снежинск
Страна: Россия
Владимир! Экспериментируйте на здоровье. Но на этом сайт в рамках Требований к фото. Я еще раз хочу напомнить, что этот сайт не художественная галерея, а сайт посвященный минералам. И нужны в первую очередь хорошие, качественные и понятные фото образцов с правильной цветопередачей.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Цветные фоны при фотосъемке
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2014, 13:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 ноя 2013, 14:11
Сообщений: 48
Изображения: 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Город (Регион): Белорецк
Страна: Россия
Да, Игорь! Экспериментировать я конечно буду, но для себя. Сайту нужны как я понял не яркие, передающие какие-то индивидуальные качества образца, а может и ощущения автора, фотографии, а усреднённые, стандартизованные. Лично мне интереснее другое. Вот предлагал я например для публикации фотографии кристаллов эпидота на стеклянных подставках с "Вовкиной копи", которые модераторы отклонили, снятые при освещении их источниками света с различным спектральным составом, т.е. лампой накаливания и светодиодным фонарём.
Отличаются как небо и земля. Я ошибочно назвал это явление дихроизмом, меня корректно поправил Виктор Левицкий, заметив что это не дихроизм. Но почему-то стеклянная подставка не меняет цвет а эпидот меняет. Интересно, что это за свойство. Причём другие минералы в тех же условиях цвет не меняют. Значит это какое-то свойство именно эпидота и возможно именно с этого м-ния.
Фон конечно ни в какие рамки не лезет, но это как раз пример поиска оптимального фона.
Изображение
Снято со светодиодным фонарём.

Изображение
Снято с лампой накаливания 95 вт.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Цветные фоны при фотосъемке
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2014, 13:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 мар 2011, 16:27
Сообщений: 953
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Город (Регион): Снежинск
Страна: Россия
Владимир! Я еще раз могу повторить, что сайту в первую очередь нужны хорошие, качественные и понятные фото образцов с правильной цветопередачей. Я плохо понимаю что такое усредненные и стандартизованные фото. У меня такое не очень получается. Все образцы разные и снимать их приходится по разному. Просто у меня два неизменных фона: белый и черный.

Ваши фото эпидота показывают очень разный баланс белого. Верхнее фото - близкий к реальности (это видимо светодиодный фонарь), а нижнее - это лампа накаливания как я понимаю. И баланс белого на нижней фотке очень далек от реальности. Эпидот тут свой цвет не меняет.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Цветные фоны при фотосъемке
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2014, 13:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 ноя 2013, 14:11
Сообщений: 48
Изображения: 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Город (Регион): Белорецк
Страна: Россия
Ну всё. Выдохнули, успокоились, остались при своих мнениях. Спасибо за критику.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Цветные фоны при фотосъемке
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2014, 13:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:32
Сообщений: 240
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Город (Регион): Ангарск
Страна:
Думаю проблема еще несколько сложней. Обратил внимание, что наиболее сильный источник на фотографии с лампой накаливания размещен несколько сзади кристалла и он снят частично "на просвет". В этом случае работает как раз дихроизм и цвет для эпидота вполне типичен, искажен только не очень точной установкой баланса белого.
Я уже писал, что баланс белого нельзя устанавливать по белой бумаге, а надо пользоваться специальной серой карточкой.
Светодиоды не лучший вариант,т.к. спектр излучения у них не сплошной и на некоторых минералах могут быть большие ошибки. Наилучший вариант - лампа вспышка или ксеноновые лампы накаливания (но от них зверский нагрев).


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Цветные фоны при фотосъемке
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2014, 14:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 ноя 2013, 14:11
Сообщений: 48
Изображения: 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Город (Регион): Белорецк
Страна: Россия
Нет, Константин Игоревич. Образцы лежат в обоих случаях на подложке. В первом случае на мятой фольге из коробки конфет, во втором на сером мелко-ячеистом поролоне. Источники света в обоих случаях справа, около фотографа, освещают практически в фас.
В камере был установлен автоматический баланс белого.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB
Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
© Webmineral.ru, 2010-