На главную
Главная / Форум

Форум



Текущее время: 28 мар 2024, 20:58

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как я фотографирую камни
СообщениеДобавлено: 30 янв 2013, 09:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2012, 12:27
Сообщений: 76
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Город (Регион): Железногорск Курский
Страна:
У меня до сих пор не решен вопрос со светом. Какой лучше и в каких случаях?
Лампа дневного света все ж, мне кажется, отдает желтизной, не лучше ли галогенки? Или уж солнечный свет?
Опять же в каких случаях лучше точечный свет, когда рассеяный. Минералы - прозрачные, с матовыми гранями, с силным блеском на гранях и т.д. - случаи разные свет тоже нужен разный.
Есть ли у кого в этом практические наработки?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Свет при фотосъемке минералов
СообщениеДобавлено: 30 янв 2013, 10:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:32
Сообщений: 240
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Город (Регион): Ангарск
Страна:
Проблема света при фотосъемке минералов одна из важнейших. Наилучшее описание работы со светом дано в статье Б.З Кантора
http://geo.web.ru/mindraw/Kant-StPh.htm
В любом случае, вопрос света упирается в две других проблемы: цветопередачи и резкости.
Цветопередача достигается установлением баланса белого. Наилучший способ - установка баланса белого вручную съемкой специальной серой карточки (19% серого). Белая бумага содержит оптические отбеливатели и искажает установку баланса. Несовпадение спектральной чувствительности матрицы в некоторых областях, заметное на некоторых минералах, исправляется только в редакторе и является достаточно сложной процедурой.
Резкость достигается за счет достаточного количества света и борьбой с шевелением аппарата: штатив, дистанционное включение, очень короткая выдержка.
Я очень долго боролся с шевелением (третий этаж, оживленная магистраль, работающий телевизор, бегающие дети), пока не перешел на съемку с импульсными лампами с установленными на них светорассеивателями. Только после этого стало возможно использовать все возможности качественного макрообъектива и матрицы. Все замечания Бориса Зиновьевича и Игоря по установке света, полностью применимы для съемки с импульсными лампами.
Вопрос глубины резкости здесь я не затрагиваю, но должен заметить, что установка диафрагмы 1:14 и больше, начинает снижать разрешающую способность объектива.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как я фотографирую камни
СообщениеДобавлено: 30 янв 2013, 10:43 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2012, 07:15
Сообщений: 127
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Город (Регион): Москва
Страна:
По освещению.

Снимать можно и с лампой накаливания, и с флюоресцентной ("энергосберегающей"), и с диодной - главное правильно вручную выставить баланс белого (ББ) перед съемкой. И таких вещей как "все фото отдает желтизной/синевой/краснотой" - при правильном ББ быть не должно.

Но есть нюансы. Минералы вообще очень привередливы в плане освещения - некоторые центры окраски могут возбуждаются только от волны конкретной длины. И как раз эта длина в спектре некоторых ламп может отсутствовать. Только лампа накаливания (как пример, галогенка) дает непрерывный спектр, максимально близкий к солнечному. Если свет от диода или флюоресцентной лампы разложить призмой в радугу - радуга получится с дырками. Некторых длин волн в ней не будет.

1) Лампы накаливания. Галогенки. Непрерывный спектр максимально близок к солнечному, а для наших глаз солнечный свет это эталон. Варианта лучше, насколько мне известно, нет. Но есть и огромный минус - температура. Для многих кристаллов съемка под сильным светом блихко расположенных галогенок может быть опасной - при нагревании камень, в особенности кристалл с включениями, может треснуть.
Не все лампы накаливания одинаковы. У них есть параметр - индекс цветопередачи (внимание, это не одно и то же, что "цветовая температура"). Наиболее близкие к солнечному свету имеют индекс цветопередачи 100.
Есть способ превращения света галогенок в "холодный свет" путем отрезания ИК составляющей. Насколько мне известно, это дорого и сложно, но для профессиональной научной макросъемки, где нужна абсолютная цветопередача и мощный свет - это вариант.

2) Вспышки. Импульсный свет. Верно всё сказанное про галогенки. Те же плюсы, и тот же минус - выброс тепла. У фотовспышек прекрасная цветопередача. По своим фото-экспериментам я заметил, что со вспышками фото, как правило, получаются резче и контраснтее, чем фото на длинных выдержках, даже при условии полной неподвижности системы.

2) Флюоресцентные лампы. Энергосберегающие. Из нюансов мне известно следующее. Спектр чуть дальше залезает в УФ часть (самую малость) чем галогенка. Этого достаточно для того чтобы цвета минералов менялись - желтый сподумен в их свете выглядит гораздо желтее, чем в свете галогенок, что связано с его оранжевой флюоресценцией в самом ближнем УФ. Впрочем это может быть и не УФ, а пик интесивности в фиолетовой части, не знаю точно. Спектр имеет "дырки" - темные полосы. Цвета некоторых минералов, в особенности Ce-содержащих, меняются.
Существуют лампы с индексом цветопередачи 100. (Osram Deluxe или что-то вроде). Я их не видел. Из прочитанного в интернете, сделал вывод, что они все таки похуже галогенок с индексом цветопередачи 100, и отличаются по пикам интенсивности спектра.

3) Диодные лампы. Самый холодный по физической (не цветовой) температуре свет. Поэтому можно делать достаточно мощные осветители. "Дырок" в спектре хватает. Цвет бастнезита, ксенотима - меняется очень сильно (коричневый вместо красного). Цвета некоторых других минералов также меняются относительно друг друга. Падает интенсивность цвета аквамарина.


Лично я сам сейчас снимаю макро с диодными лампами JANSLO из IKEA на основе 3 Вт диодов, и одной самодельной, на основе 10 Вт диода. Это далеко не лучший вариант, но я особо не напрягаюсь. Цвета, где нужно, подтягиваю в RAW-редакторе и ФШ - но это связано еще и с особенностями именно макро с большим увеличением, часть цвета там теряется или искажается. При съемке обычных образцов, я думаю, хватило бы правильного ББ и небольшого поднятия контрастности.
Хочу сделать себе столик для не-макро съемки, с галогеновыми лампами, но руки пока не дошли.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как я фотографирую камни
СообщениеДобавлено: 30 янв 2013, 10:57 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2012, 07:15
Сообщений: 127
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Город (Регион): Москва
Страна:
По поводу рассеянного-точечного света. Чаще нужен рассеянный свет. Поэтому на лампы нужно надевать рассеиватели, которые можно сделать даже из салфетки или бумаги, за неимением ничего другого. Иногда нужен "рисующий свет" лампы без рассеивателя, чтобы показать рельеф тенями. Обычно используется хотя бы 2 источника освещения, см. вышеприведенную статью Б. Кантора. Также точечный свет бывает полезен при съемке окатаных галек. Рассеянный иногда дает такой блик во всю гальку, что ничего внутри гальки не видно.

Правила "на все случаи жизни" для выбора рассеянного/точечного свету не существует - экспериментируйте, сравнивайте.

В некоторых случаях бывает даже нужен еще более жесткий рисующий свет, для этого существуют специальные "сотовые насадки" на фотовспышки. Но это уже из области профессиональной фотографии, я ими не пользовался.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как я фотографирую камни
СообщениеДобавлено: 30 янв 2013, 11:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 дек 2012, 11:05
Сообщений: 319
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Город (Регион): Ленинградская область
Страна: Россия
Как говориться - голь на выдумки хитра. Учитывая, что у меня очень простой фотоаппарат и полное отсутствие вспомогательных средств, как то - штативы, лампы и прочая - я иногда вспышку закрываю белым листом бумаги. Получается ровное белое освещение без бликов на гранях и без искажения цвета (что порой возникает на некоторых минералах при срабатывании вспышки на близком расстоянии).


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Свет при фотосъемке минералов
СообщениеДобавлено: 30 янв 2013, 12:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 мар 2011, 16:27
Сообщений: 953
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Город (Регион): Снежинск
Страна: Россия
Штатив нужен обязательно. Они в принципе и стоят недорого. Со светом конечно трудно. Есть еще вариант съемки в формате RAW. Тогда при конвертации можно будет установить правильный баланс белого. Съемки блестящих кристаллов я немного коснусь в своей теме, как я тут выкручиваюсь.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Свет при фотосъемке минералов
СообщениеДобавлено: 30 янв 2013, 18:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 янв 2013, 18:35
Сообщений: 71
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Город (Регион): Екатеринбург
Страна:
Из штативов я предпочитаю Manfrotto, мне он кажется удобнее. А по поводу RAW формата, у меня скорее отрицательный опыт, много возни с обработкой изображения, а результат не блестящий.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Свет при фотосъемке минералов
СообщениеДобавлено: 30 янв 2013, 19:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 мар 2011, 16:27
Сообщений: 953
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Город (Регион): Снежинск
Страна: Россия
К RAW формату привыкнуть просто надо. Многие фотографы только с ним и работают. Я вот тоже только в jpg снимаю. Быстрее получается вроде как. Хотя тоже возможно не факт.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Свет при фотосъемке минералов
СообщениеДобавлено: 31 янв 2013, 07:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2011, 09:42
Сообщений: 211
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Город (Регион): Москва
Страна: Россия
Снимаю только в полностью ручном режиме в РАВе, с предустановкой ББ, хотя всё равно ББ иногда приходится править - возможно дело в индивидуальных особенностях минералов и света.
Я перешел на РАВ т.к. при поточном методе съемки гораздо быстрее. Нравится навигация, когда я могу не возится с каждой из 30-45 фоток, а выделить только нужные и для всех них скопом поправить ББ, экспозицию, убрать желтушность (у меня фотик в желтизну тянет), добавить контраст, - отправить на сохранение, потом с части снять выделение и остальные например быстро скадрировать и тоже сохранить, добавить резкость - сохранить, потом еще часть выделить и поменять тип файла сохранения. Знаю, что это можно и для JPG в ФШ это делать, но с РАВом сильно быстрее. При сохранении изменений для одной и той-же фотки не надо постоянно переименовывать её - это делается автоматом, в конечной папке появляются jpg-1,-2,-3 и тд. Часто одновременно у меня конвертируется 2-3 варианта одной и той-же фотки в подборках по 30-40 фоток - т.е. более 100 сохраняются после каждой серии съемок, далее быстрый просмотр, удаление лишнего.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Свет при фотосъемке минералов
СообщениеДобавлено: 31 янв 2013, 08:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:32
Сообщений: 240
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Город (Регион): Ангарск
Страна:
Главное достоинство формата RAW, что в нем сохраняется резкость и мельчайшие детали изображения при многократной обработке. Каждое сохранение файла в формате JPG ухудшает качество изображения. Однократная обработка с целью получения снимка формата 1000 пк. по большей стороне из формата JPG не хуже, чем из формата RAW. Поэтому я в формате RAW храню только особо хорошие снимки, которые могут потребоваться для полиграфии или продажи на стоках.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB
Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
© Webmineral.ru, 2010-