На главную
Главная / Форум

Форум



Текущее время: 28 мар 2024, 21:53

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 янв 2014, 09:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 дек 2012, 19:43
Сообщений: 330
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Город (Регион): Москва
Страна:
У меня есть образцы меди с Гайского м-я, по которым возникли сомнения, что корочки на образцах - это, возможно, результат некачественного препарирования, какие-нибудь остатки продуктов хим.реакций процесса очистки …
Практически "ровным слоем" по всем углублениям этих дендритов имеются корочки чего-то бодро-салатового, которое и вызывает подозрение.
Так же на образце есть небольшое количество корочек голубого минерала, которые смотрятся более естественно.
Пока не удалось встретить людей, занимавшихся препарированием меди оттуда, или хотя бы видевших её до препарирования.

Могут там быть такие вмещающие породы? Или предположение об искусственной природе этих корок наиболее вероятное, и образец стоит записать в "брак"? (и если брак - то в базу такое не размещать?)

Изображение Изображение

Изображение


Последний раз редактировалось onlooker 23 янв 2014, 09:37, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 янв 2014, 10:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:32
Сообщений: 240
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Город (Регион): Ангарск
Страна:
С моей точки зрения, химическое препарирование образцов самородной меди до приобретения ей красного цвета допустимо только в случае дальнейшего изучения образцов без цели их хранения. Медь достаточно активный металл и не может существовать и храниться длительное время без "патины", слоя окислов, сульфидов и др. соединений, образующихся в природных условиях при длительном воздействии природных растворов. На очищенных до "красноты" образцах неизбежно появления вторичных, по существу техногенных, соединений, состав которых определяется чистящим раствором и качеством его удаления.
При реставрации, например монет, защита поверхности после чистки является совершенно необходимой операцией и проводится либо химической обработкой (патинированием), либо органическим покрытием, ничего общего с естественными процессами не имеющими.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 янв 2014, 11:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 дек 2012, 19:43
Сообщений: 330
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Город (Регион): Москва
Страна:
В реале эта медь блёкло-рыжая в чём-то зеленовато-жёлтом/салатовом. На фото, скорее, ошибки цветопередачи, и при съёмке, и при цветокоррекции, и при отображении мониторами ... Но всё равно образец чищеный, а на фото, я надеялась, будет видно, как расположены эти корки, что по всему образцу, во всех углублениях.
Я же не знаю, как чистилась эта медь. В этом и был вопрос - похоже ли на химическую очистку с техногенными корками?
Как я поняла - по фото вполне похоже. Но если только по цвету меди на фото, то, возможно, ещё есть смысл показать образец специалистам в реале, чтобы уже ошибки с цветопередачей не повлияли на выводы. Или смысла нет, и итак всё очевидно?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 янв 2014, 11:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:32
Сообщений: 240
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Город (Регион): Ангарск
Страна:
Стоит сделать анализ налетов, появление их в углублениях вполне естественно для плохо промытого образца.
Но думаю, вполне возможно размещение его на сайте при указании, что он подвергался химической чистке. Не так много образцов с этого месторождения.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 янв 2014, 13:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 дек 2012, 19:43
Сообщений: 330
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Город (Регион): Москва
Страна:
Да, образцов оттуда мало в базе, пока 1. Я поэтому и вспомнила про эту медь, и решила возобновить попытки что-то выяснить про неё.
По ним же и по привязке были сомнения, говорили, что медь с Гайского видели только в виде "жёваных пластинок" ... , а тут такие основательные оковалки, гранёные. И у меня - только слова продавца, который сам не добывал, и только утверждал, что у него прямо оттуда. Этого маловато будет для полной уверенности. Вот с тех пор ищу людей, которые много гайской меди видели, препарировали, а ещё лучше сами добывали ...
А пока получается, всё по этому образцу сомнительно, пусть пока вылёживается, там где лежал ...


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 янв 2014, 14:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 16:21
Сообщений: 188
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Город (Регион): Барнаул
Страна:
А почему не домыть этот образец? Пистолетом или ультразвуком всё это легко очиститься. И совсем не факт что его травили, просто после мытья хорошо не просушили, вот недомытая глина и позеленела.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 янв 2014, 14:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:32
Сообщений: 240
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Город (Регион): Ангарск
Страна:
Извините, но я не могу поверить в природную медь такого цвета.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 янв 2014, 14:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 дек 2012, 19:43
Сообщений: 330
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Город (Регион): Москва
Страна:
А почему не домыть этот образец?

Если эти корки "техногенные", любого происхождения, в каком-либо аспекте - хоть позеленевшая в процессе хранения глина, то, конечно, нужно дочистить образцы.
Но в этом и был вопрос - точно ли, что эти корки такого цвета неприродные.

По цвету меди мне нечего добавить, кроме того, что на этих фото, возможно, ошибка с цветопередачей (и поправить я не смогу, потому что у меня на мониторе всё относительно терпимо смотрится). Но она точно не такая ужасно красная (вот как у нас на рынке у галтовок мичиганской меди). Но так же точно, что она без патины.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 янв 2014, 15:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2012, 17:19
Сообщений: 293
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Город (Регион): Челябинск
Страна:
У меня есть плоский дендрит предположительно с карьера №2.
И цвет у него-без слёз смотреть невозможно,но травить не стану ни в коем разе. В выходной достану и попытаюсь сфотографировать.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 янв 2014, 16:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:32
Сообщений: 240
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Город (Регион): Ангарск
Страна:
onlooker писал(а):
А почему не домыть этот образец?

Если эти корки "техногенные", любого происхождения, в каком-либо аспекте - хоть позеленевшая в процессе хранения глина, то, конечно, нужно дочистить образцы.
Но в этом и был вопрос - точно ли, что эти корки такого цвета неприродные.

Что корки не природные, без анализа Вам никто не скажет. Да и анализ может не дать однозначного ответа, если это ни нитраты, оксалаты или ацетаты.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB
Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
© Webmineral.ru, 2010-