На главную
Главная / Форум

Форум



Текущее время: 28 мар 2024, 16:54

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мастика для крепления образцов.
СообщениеДобавлено: 12 дек 2013, 16:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 дек 2012, 11:05
Сообщений: 319
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Город (Регион): Ленинградская область
Страна: Россия
Может, информация кого-то заинтересует и окажется полезной. Сегодня приобрел в строительном магазине хорошую альтернативу мастики для крепления образцов. Стоит 65 рублей. Возможно, что можно найти и дешевле, так как покупал в Питере в недешевом магазине. Это мастика специально для крепления всего, начиная от фотографий и заканчивая плакатами и телефонами на скользкой поверхности. Количество ее применений неограничено (многоразовая). То есть, та же самая, что вам предлагают на выставках. Масса 50 гр. Цвет голубой. Первое впечатление - хорошее. Крепит пожестче, чем привычная мастика. Это хорошо, так как у меня, например, кристаллы часто заваливаются вбок на белой немецкой мастике. Да и голубой цвет выгоднее, чем яркий белый. Он не отвлекает от образца.


Вложения:
DSCN8233.JPG
DSCN8233.JPG [ 61.29 KiB | Просмотров: 15803 ]
DSCN8232.JPG
DSCN8232.JPG [ 62.56 KiB | Просмотров: 15803 ]
DSCN8231.JPG
DSCN8231.JPG [ 64.41 KiB | Просмотров: 15803 ]

За это сообщение автора Леха поблагодарил: Павел Мартынов (10 янв 2015, 09:34)
  Рейтинг: 33.33%
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 дек 2013, 17:58 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2011, 19:33
Сообщений: 1579
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Город (Регион): Московская обл.
Страна: Россия
Прежде чем рекомендовать мастику лучше посмотреть как она будет себя на протяжении года-двух. Не будет ли рассыхаться, испускать неприятные запахи, разрушать пластиковый бокс и т.д. Если не жалко свои образцы, то можно провести эксперимент на своей коллекции. Лично я предпочитаю потратить непринципиально большие деньги и купить мастику в Германии. Рекомендации сотен немецких коллекционеров - жирный плюс в пользу этого решения.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 дек 2013, 18:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 мар 2011, 16:27
Сообщений: 953
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Город (Регион): Снежинск
Страна: Россия
Да вроде ничего плохого на форумах про нее не пишут пока (если она оригинальная). В течении двух лет не сохнет (на больший срок отзывов не нашел). Снимать с образца при необходимости лучше другим кусочком той же мастики. Я мастику из РМ именно так снимаю. Есть вроде еще белый вариант этой мастики. Алексей надеюсь поделится со временем своими впечатлениями о ней.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 дек 2013, 03:33 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2011, 19:33
Сообщений: 1579
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Город (Регион): Московская обл.
Страна: Россия
Я, например, сталкивался с ситуацией когда мастика (кстати, голубого цвета) на старых образцах становилась твердой и полностью теряла эластичность. Если нужно такой образец оторвать, то во-первых его легко можно сломать, а во-вторых на самом образце остаются трудноудаляемые остатки старой мастики. Это не означает, что предлагаемая Лехой мастика плохая, просто излишняя осторожность в этом деле не помешает. Я сам пользуюсь тоже не классическим вариантом мастики, продающимся на ярмарках. Доберусь до дома, напишу как она правильно называется.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 дек 2013, 06:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 дек 2012, 11:05
Сообщений: 319
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Город (Регион): Ленинградская область
Страна: Россия
Немецкой мастикой я не доволен с той точки зрения, что она не держит кристаллы. Они часто просто заваливаются у меня. Даже небольшие кристаллы (40-45 мм) время от времени падают на бок. Этой голубой мастикой я вчера прикрепил кристалл 50 мм специально с наклоном вбок. Утром посмотрел - держит хорошо в таком же положении.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 дек 2013, 06:55 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2011, 19:33
Сообщений: 1579
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Город (Регион): Московская обл.
Страна: Россия
Возвращаясь к вопросу мастики..., могу порекомендовать чем я сам пользуюсь уже не один год.

Вложение:
Комментарий к файлу: Мастика.
DSC_0176.JPG
DSC_0176.JPG [ 90.69 KiB | Просмотров: 15725 ]


Эта мастика отличается пониженной липкостью, но зато полной инертностью по отношению к минералу. Т.е. расход мастики получается больше, относительно стандартной, но при этом она значительно мягче, что сильно снижает вероятность сломать минерал. Как раз эта мастика очень популярна у коллекционеров в Германии.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2014, 11:09 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2012, 07:15
Сообщений: 127
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Город (Регион): Москва
Страна:
Подскажите, пожалуйста, где купить черную мастику.
Точно знаю, что она существует. Видел в продаже, но не помню, где.
Заранее спасибо.

Для крепления минералов при фотографировании на черном фоне - полезная вещь, т.к. белая дает засветы и некрасивые участки при макросъекмке.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2014, 11:20 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2012, 07:15
Сообщений: 127
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Город (Регион): Москва
Страна:
Нашел какую-то. Попробую поискать такую же, но без заоблачной цены на доставку: http://www.ebay.com/itm/Black-Tack-Posi ... 3f419c1fc5

Если кто-то знает проверенные варианты, напишите.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2014, 11:45 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2012, 07:15
Сообщений: 127
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Город (Регион): Москва
Страна:
К сожалению в моем случае не вариант, т.к. мастика нужна не для крепления на подставку для полки, а для временного закрепления для фото. Сделать одну фотографию, закрепить образец по-другому, и т.д. Нужна именно черная мастика.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 янв 2015, 09:33 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2012, 07:15
Сообщений: 127
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Город (Регион): Москва
Страна:
Приехала черная мастика. Отлично, это то что мне и было нужно.

Вдруг кому пригодится: покупал на ебее у этого продавца: http://www.ebay.com/usr/le_chic_bags
Товар называется "Black putty". Цена 2.18 фунта за метр замазки, и договорился с продавцом чтобы он отправил письмом, стоимость доставки вышла 1 фунт с небольшим. Итого вышло около 300 рублей. Письмо шло дольше обычного и было вскрыто, видимо таможенники подумали, что там пластичная взрывчатка.


Пользуясь случаем, хочу сказать спасибо Лехе за то, что рассказал нам про BLU TACK. Я нашел не голубую, а белую. Это отличнейшая вещь, я ей теперь закрепляю не только минералы для фото, но и осветители, и рассеиватели для фотографии, и предметы в быту. Очень важно, что в отличие от обычной мастики BLU TACK не плавится от тепла лампочки.

Минералы на полке я по прежнему закрепляю обычной мастикой. Там не так важно чтобы они не сдвинулись ни на миллиметр, как при фотографировании.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB
Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
© Webmineral.ru, 2010-