На главную
Главная / Форум

Форум



Текущее время: 28 мар 2024, 08:53

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 мар 2017, 18:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 мар 2011, 16:27
Сообщений: 953
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Город (Регион): Снежинск
Страна: Россия
Может кто-нибудь сможет подсказать, какие минералы на фото с двух образцов с Баженовского месторождения. Про микрозонд и прочую диагностику знаю. В данном случае больше надежда на визуальное определение.

1-й образец:

Фото 1-го минерала. Двухголовые, остроконечные кристаллы белого цвета длиной до 1, 7 см на щетке из мелких кристаллов гроссуляра бежевого цвета. Кристаллы четырехгранные, в сечении ромб. По поверхности кристаллы состоят как бы из очень мелких белых зерен (может быть это и псевдоморфозы какие то). Фото ниже. У меня догадок по минералу никаких нет.

Вложение:
DSC_7512.JPG
DSC_7512.JPG [ 163.03 KiB | Просмотров: 6016 ]


Вложение:
DSC_7527.JPG
DSC_7527.JPG [ 171.28 KiB | Просмотров: 6016 ]


Фото 2-го минерала. Таблитчатые гексагональные бесцветные кристаллы размером до 2,5 мм на щетке из мелких кристаллов гроссуляра бежевого цвета. Какие то видимо с расщеплением. Предположительно брусит.

Вложение:
DSC_7517.JPG
DSC_7517.JPG [ 201.96 KiB | Просмотров: 6016 ]


Фото 3-го минерала. Длинные узкие мечевидные прозрачные кристаллы длиной до 5 мм. У кристалла на фото головка бледно-розовая. Предположительно диопсид. На предыдущем фото подобный кристалл протыкает насквозь самый левый кристалл "брусита".

Вложение:
DSC_7526.JPG
DSC_7526.JPG [ 180.82 KiB | Просмотров: 6016 ]



2-й образец. Белые как бы волокнистые кристаллы длиной до 2,5 мм и радиально-лучистые сростки из них с предположительно желтоватыми кристаллами пренита (поверхность кристаллов гребенчатая) на породе. В ассоциации на образце еще присутствуют мелкие зеленые прозрачные зонально окрашенные кристаллы хромистого гроссуляра (на фото не попали). Может ли белый волокнистый минерал быть касаткинитом?

Вложение:
DSC_7563.JPG
DSC_7563.JPG [ 201.96 KiB | Просмотров: 6016 ]


Вложение:
DSC_7573.JPG
DSC_7573.JPG [ 191.59 KiB | Просмотров: 6016 ]


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 мар 2017, 20:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2012, 17:19
Сообщений: 293
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Город (Регион): Челябинск
Страна:
1й- подумай на натролит. Или на ломонтит,но я к натролиту почему-то
2й-брусит очень мягкий. Если нет ногтей, проверь аналогичным чем. Но,судя по тому,что я вижу на картинке,я бы кислотой в первую очередь проверил бы на кальцитовость.
3й-ты сам и ответил.

По второму ничего в голову не приходит,касаткинит я в глаза не видел, а белых минералов... там их подавляющее большинство и почти все в каких-нибудь хитровыкрученных образованиях встречаются


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 мар 2017, 20:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2015, 14:50
Сообщений: 33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Город (Регион): уфа
Страна:
Фото второго минерала первого образца очень похоже на стильбит. И отдельные кристаллы и расщепление очень для него характерны. М.б. другой похожий цеолит. Такая вот версия. :)


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 мар 2017, 02:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 16:21
Сообщений: 188
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Город (Регион): Барнаул
Страна:
Я бы и первый кислотой проверил, на кальцит всё таки похож, частично растворённый.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 мар 2017, 18:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 мар 2011, 16:27
Сообщений: 953
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Город (Регион): Снежинск
Страна: Россия
Первое впечатление на самом деле бывает обманчивым. Проверил первых два минерала с первого образца на твердость. Первый минерал уверенно царапает стекло. Иголка на нем оставляет металлическую черту. Второй минерал царапается иголкой, но не легко, с определенным усилием. Явно не брусит. И на стильбит на мой взгляд тоже не тянет по внешнему виду. И я пока не видел баженовских образцов стильбита в ассоциации с гроссуляром. Оба минерала равнодушны даже к горячей лимонной кислоте. Реакции нет.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB
Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
© Webmineral.ru, 2010-