На главную
Главная / Форум

Форум



Текущее время: 19 апр 2024, 15:51

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: привязка агата?
СообщениеДобавлено: 07 янв 2017, 19:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 дек 2012, 19:43
Сообщений: 330
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Город (Регион): Москва
Страна:
kovdor писал(а):
Внутренняя зона расширялась сильнее - она это делала после образования внешней зоны, которая и растрескивалась, вспучиваясь.
Я сразу обозначу - я не спорю, я даже и проблемы то не замечала, до того, как она была в этой теме обозначена. Но всё же вопрос остался - почему расширение только внутренней зоны связывается именно с ростом минералов этой зоны - ну я именно так поняла коллизию того вопроса про конкрецию. Что такого нобелевского в разных коэффициентах теплового расширения у разных материалов? Опал вообще хрупкий, ему много не надо ...


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: привязка агата?
СообщениеДобавлено: 07 янв 2017, 19:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2011, 09:42
Сообщений: 211
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Город (Регион): Москва
Страна: Россия
Ну так если посмотреть на поверхность среднеазиатских кахолонгов - ощущение, что это распухшая рыба. Каждая чешуйка отделена канавкой от соседней. Значит что сначала чешуя выросла, а потом рыба распухла, по другому не бывает.
Важен не разный коэффициент, важен масштаб. Уж очень распухают внутренности. Растрескивание расплавленного стекла при резком охлаждении от 500 до 30 градусов не идет ни в какое сравнение с масштабом этого действа в кахолонгах. Там трещины-канавки внешней зоны в 5мм - норма.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: привязка агата?
СообщениеДобавлено: 07 янв 2017, 19:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 дек 2012, 19:43
Сообщений: 330
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Город (Регион): Москва
Страна:
Сначала возникли микротрещины, а до 5мм они уже потом или сами доросли, по типу расщеплённого роста, или углубились по типу выветривания. Углубились скорее.

Ну ладно, я не в теме, а у тебя то какая версия?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: привязка агата?
СообщениеДобавлено: 07 янв 2017, 20:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2011, 09:42
Сообщений: 211
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Город (Регион): Москва
Страна: Россия
Ну и что должно расщепляться, чтоб росла трещина? Сама трещина?
Выветривание так не работает.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: привязка агата?
СообщениеДобавлено: 07 янв 2017, 21:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 мар 2016, 16:03
Сообщений: 14
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Город (Регион): Москва
Страна: Россия
А может быть, и не расщепляются и не распухают, а усыхают наподобие глинистой почвы?


Вложения:
лужа2.jpg
лужа2.jpg [ 217.36 KiB | Просмотров: 6369 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: привязка агата?
СообщениеДобавлено: 07 янв 2017, 22:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2011, 09:42
Сообщений: 211
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Город (Регион): Москва
Страна: Россия
Так в том то и дело!
Как будут выглядеть трещины усыхания на комке глины размером с два кулака? Что, так же как и на кахолонге? И внутри так же?
Внутри-то ничего не усыхает. Кахолонги вполне однородны под поверхностью.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: привязка агата?
СообщениеДобавлено: 07 янв 2017, 23:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 дек 2012, 19:43
Сообщений: 330
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Город (Регион): Москва
Страна:
kovdor писал(а):
Внутри-то ничего не усыхает. Кахолонги вполне однородны под поверхностью.
И всё же, может, разница в составе так радикально влияет на свойства? Внешний слой менее устойчивый, и растрескивается из-за внешних воздействий, а картинка "разбухания" возникает оттого, что слой сферический.
Честно говоря, не знаю, как будут выглядеть трещины усыхания на комке глины с два кулака. Но сравнивать то надо не с комком глины, а, например, с шаром из чего-нибудь устойчивого, обмазанным глиной слоем в 5мм. Как там будут выглядеть трещины усыхания? (тоже не знаю)

Изображение
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: привязка агата?
СообщениеДобавлено: 08 янв 2017, 05:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 16:21
Сообщений: 188
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Город (Регион): Барнаул
Страна:
Таня, представь себе яблоко растущее на дереве при дождливой тёплой погоде, у него очень похоже будет растрескиваться кожица и она, в принципе, более ранняя чем сердцевина.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: привязка агата?
СообщениеДобавлено: 08 янв 2017, 05:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:32
Сообщений: 240
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Город (Регион): Ангарск
Страна:
Ребята! Попробуйте вернуться к истокам. Почитайте Чухрова "Коллоиды в земной коре". Может что-то объяснится. А вообще, мне очень нравиться когда вы рассуждаете без попыток изучения, в вашем случае, системы миндалина - вмещающая порода со всеми стадиями: образования полости, заполнение, отвердевание, метаморфизм.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: привязка агата?
СообщениеДобавлено: 08 янв 2017, 07:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2011, 09:42
Сообщений: 211
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Город (Регион): Москва
Страна: Россия
Татьяна, собственно совершенно не принципиально, скукоживалась поверхность кахолонга от высыхания, разбухания или действий неведомого науке излучения.. Вопрос был в том, почему я считаю, что корка образовалась раньше. На этот вопрос я ответил.
Еще раз. Поверхность кахолонгов покрыта чешуйками. Эти чешуйки представляют собой внешнюю зону. Чешуйки выглядят так, как будто после их затвердевания внутренняя зона достаточно резко распухла и в таком виде застыла, зафиксировав новое положение положение поверхностных чешуек. Если скукожилась внешняя зона, а внутренняя не менялась - настолько тесное прирастание чешуек возможно только при более позднем застывании внутренностей. Что опять же приводит меня (МЕНЯ!!!, а не Чухрова, Годовикова, Дымкова и т.д.) к мысли о том, что корочка более ранняя.
Константин, причем тут Чухров? Если вопрос о шкале Мооса мы будем начинать с выяснения терминологии, потом будем переходить к образованию Вселенной, потом обсудим Солнечную систему, затем, придя к консенсусу и согласовав терминологию, перейдём к строению Земли, и т.д. будет ерунда.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB
Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
© Webmineral.ru, 2010-