На главную
Главная / Форум

Форум



Текущее время: 19 мар 2024, 09:51

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Новый закон двойникования?
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2017, 16:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 окт 2016, 15:33
Сообщений: 11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Город (Регион): г. Салават
Страна: РФ
Или лыжи кривые, или палки дубовые. Может я и не по-научному выразил свои мысли, но понимание сути явления имею. Вот, где у меня про автоэпитаксию написано? И что такое "классический двойник"? Такого термина не знаю. Есть дв-ки прорастания и контактные. И они различаются по способу образования и по структуре. Надеюсь никто не ставит под сомнение их существование.
Насчет того, что легкой вибрацией можно расположить кристаллы закономерно - "Как растут кристаллы" А.В. Шубников. Я не склонен думать, что это вранье.
Двойникование происходит на плоскости срастания (композиции).

К вопросу измерения: транспортир я со школьной скамьи не видал. Посылал неск-ко образцов на гониометр. Большая часть, как и предполагалось, отсеялась. Резюме на оставшиеся - "угол соответствует, но утверждать, что это двойники не могу". Правда это были сложные для опознавания дв-ки Летшенталь и Тифлис. Встает вопрос - чем такое измерение лучше транспортира. Конкретно Уральский двойник распознается визуально так же легко, как и Японский или Дизентис. "Влияние"(макро облик) индивидов друг на друга описывает именно закон двойникования.

Вместо того чтобы устраивать мне экзамены на предмет знания азов двойникования и троллить, лучше бы помогли чем-нибудь дельным. Меня можно было бы обсуждать и потом. Я вроде бы и не давал повода для недоверия, кроме отсутствия бумажки под названием "диплом".
Давайте высказываться по теме и конкретно по этому типу двойника. Может сам закон вызывает сомнения?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новый закон двойникования?
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2017, 17:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2011, 09:42
Сообщений: 211
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Город (Регион): Москва
Страна: Россия
reef писал(а):
Т.е. эпитаксия помогает сориентировать индивиды в двойниковое положение (или близкое к двойниковому).

С точки зрения двойникования это утверждение имеет хоть какой-то смысл именно если заменить эпитаксию на автоэпитаксию. Рассматривать просто эпитаксию (типа йодида калия на мусковите) в этом случае глупо.
А вообще протягивать параллели автоэпитаксия-двойник мне кажется неправильно. Это явно не то.
Закономерное расположение кристаллов - да. Например субпараллельное. Но для двойника нужно совпадение именно на уровне атомном. А этого трясением не добиться.
Еще раз прошу - покажите на ваших кристаллах точки начала роста каждого кристалла.
Никаких высказываний о дипломе я не делал. Двойники - сложная и маловразумительная тема даже для специалистов-кристаллографов.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новый закон двойникования?
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2017, 13:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 16:21
Сообщений: 188
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Город (Регион): Барнаул
Страна:
Ну какой троллинг. Просто чтоб о чём то договориться, надо хотя бы разговаривать на одном языке, то есть договориться о терминологии. Я именно это имел ввиду когда писал Ковдору, что это бесполезно.
Хотелось бы добавить, что для того чтоб новый тип двойника не вызывал вопросов нужна статистика "встречаемости" и естественно ни только с одного месторождения. Очень важна не случайность такого ориентированного сростка. К примеру, Рубцовское месторождение дало огромную массу параллельных и других причудливых сростков кристаллов куприта, вполне возможно, что некоторые из них сориентированы на атомном уровне, но поскольку повтора такого материала нет, то и о двойниках речи не идёт.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новый закон двойникования?
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2017, 17:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 окт 2016, 15:33
Сообщений: 11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Город (Регион): г. Салават
Страна: РФ
Все три гипотезы вполне себе могут быть работоспособными. Подтверждение второй и третьей я наблюдаю на своих образцах. Это ведь только вспомогательный момент. Основную роль вероятно играют механизмы роста. Наш спор по этому поводу будет бессмыслен. Нет аргументированных доказательств. Способами образования дв-ков пусть занимается наука.
Точки начала роста каждого кристалла - это для чего? Если хотите по вторичным признакам, характерным для классических японских дв-ков, делать какие-то выводы, то это будет неправильно.Они разные по способу образования и внешнему виду. В принципе, так и так ничего не видно - кр-ллы двухголовые и "мутные" непрозрачные.
В кач-ве доказательства существования дв-ков можно привлечь теорию вероятностей. Если на локальном уч-ке имеются находки отвечающие какому-либо закону в кол-ве, допустим 5 штук, то это явно не случайное, хаотичное расположение индивидов. Тем более, если допустим выбираешь всего из 10 тысяч образцов. Это уже статистика.
Тут одну находку не сомневаясь признали. Имею ввиду двойник Белоуда. Хотя это как раз могло быть случайным совпадением.

to Altaj: Вероятно никто этим не занимался. Или никаких дв-ков там не было. Все пустили на "красоту". Насчет распространенности заблуждаетесь. Дв-ки потому и редкие, что для их образования нужно стечение многих и многих факторов. Например я свои нашел буквально на площади в 1 кв. метр. А чуть в сторону и ничего похожего нет. Да те же японские дв-ки на месторождениях кварца встречаются локально, в определенных местах.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новый закон двойникования?
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2017, 19:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 окт 2016, 15:33
Сообщений: 11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Город (Регион): г. Салават
Страна: РФ
Скепсис заразная штука. Решил пересмотреть некоторые образцы. И, нет худа без добра, нашел двойной японский двойник. Раньше один "рог" прозевал. На большом и малом ромбоэдрах "прилепились" по одному кристаллику в двойниковом положении. В разных направлениях. Это тоже к вопросу о статистике можно отнести.
пс: образца с фото у меня больше нет.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новый закон двойникования?
СообщениеДобавлено: 07 янв 2018, 06:47 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2011, 19:33
Сообщений: 1579
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Город (Регион): Московская обл.
Страна: Россия
На страницах нашего сайта появилась иллюстрированная статья: http://webmineral.ru/articles/item.php?id=10 в которой изложены главные положения о т.н. "Уральском законе двойникования кварца".


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB
Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
© Webmineral.ru, 2010-