На главную
Главная / Форум

Форум



Текущее время: 19 мар 2024, 09:22

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Подделки в мире минералов.
СообщениеДобавлено: 26 мар 2017, 10:42 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2011, 19:33
Сообщений: 1579
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Город (Регион): Московская обл.
Страна: Россия
Недавно на глаза попалась мне вот эта фотка (стрелочки нарисовал уже я):
Вложение:
m-celes_17_Er_DSC00855 (1).jpg
m-celes_17_Er_DSC00855 (1).jpg [ 287.31 KiB | Просмотров: 20938 ]

Целестин в аргиллите ("хризантемовый камень"). Хунань, Китай. Более 10 см. Образец: Геолог. музей им. В.В. Ершова МГГУ (Галкин А.Л., 2007). Фото: © А.А. Евсеев.

Это фото было взято с сайта http://geo.web.ru/druza/index.html и вот чем оно интересно. Это так называемый "хризантемовый камень" из Китая, он представляет собой радиальные сростки кристаллов белого целестина в аргиллите. Так вот, большая часть подобных образцов не очень контрастна и китайцы их улучшают. Тонкой кисточкой создается рисунок "хризантемы", но при этом красят не сам целестин, а вмещающую породу. На фото хорошо видно настоящий, светло-серый цвет аргиллита вблизи белого целестина.
Вот так, вооружившись кисточкой и банкой "кузбасс-лака" можно сотворить прекрасные образцы в коллекцию.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подделки в мире минералов.
СообщениеДобавлено: 03 апр 2017, 22:05 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012, 14:45
Сообщений: 215
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Город (Регион): Москва
Страна:
То, что 99.5% этих хризантем нарисованные (а временами и вырезанные на ровном месте) в состоянии увидеть любой имеющий глаза в соответствующих отверстиях черепа. Вопрос в другом, о чём думал человек закупавший образец для музея и куда смотрела группа лиц записывая этот рисунок в фонды гелогического музея? Вероятно им не давали покоя лавры Третьяковки и Лувра.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подделки в мире минералов.
СообщениеДобавлено: 05 апр 2017, 05:05 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2011, 19:33
Сообщений: 1579
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Город (Регион): Московская обл.
Страна: Россия
Поддельными бывают не только минералы, но и метеориты. Почитайте внимательно описание метеорита Марьинка из под Донецка: http://webmineral.ru/deposits/item.php?id=4317, согласитесь, что история как минимум любопытная...


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подделки в мире минералов.
СообщениеДобавлено: 06 апр 2017, 08:42 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012, 14:45
Сообщений: 215
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Город (Регион): Москва
Страна:
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Поддельным бывает ВСЁ. То есть всё абсолютно - табак, ветчина, хлеб, облака, лёд, люди, кошки... Перечитайте Сетон-Томпсоновскую "Королевскую аналостанку" например. ;)

А метеоритное вещество излюбленная многими тема подделывания. Все творчество Е.В. Дмитриева и подобных ему исследователей (какое слово опаскудили гады! :evil: ) тому пример. Опять же процветавшая в своё время на молотке торговля фрагментами Тунгусского метеорита граммов по сто весом...
На этом фоне "облагораживание" рубинов/сапфиров, да и тех же опалов выглядит детскими шалостями.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подделки в мире минералов.
СообщениеДобавлено: 06 апр 2017, 13:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 дек 2012, 19:43
Сообщений: 330
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Город (Регион): Москва
Страна:
И всё же ложная диагностика, как и ошибочная, да и как просто не проводившаяся - это немного другая тема. "На выходе" как бы всё равно - ошибка, или сознательная ложь в определении. Так получится, что большая часть систематики на публичном рынке будет "подделками в мире минералов".

А для эстетики уже работают индустрии производства фейковых образцов, "развивающие" путь облагораживание-реставрация до фейкового финала - реконструкции вплоть до а-ля уральских горок. Причём с чудесной отмазой уже на втором шаге перепродаж - перепродавец уже как бы сам не знает, что продаёт подделку. В формуле "ничего личного, только бизнес" нет места для всяких глупостей, какой мир минералов… И ещё есть не менее чудесная отмаза, что на это есть спрос, спрос именно на фейки, когда они дешевле продаются.
Вот была тема про реконструкции с колумбийскими изумрудами - перепродавцы с удовольствием покупают, зная, что покупают, ценовая группа в первичной продаже другая... Изображение http://www.mineral-forum.com/message-board/viewtopic.php?p=54222


Ну ладно изумруды, так то же писали даже про банальные малахит/розазит из Ojuela, что если образец композиционно эстетичный, то надо очень серьёзно проверять на реконструкцию, причём клеи давно уже используют не флюоресцирующие, и делают очень аккуратно.

offtop
Было время, когда я наивно думала, что если я покупаю образец на породе, то это мне что-то гарантирует (ну это я совсем наивная была). Потом была такая же наивная мысль, что если образец бюджетный, то уж это точно гарантирует природность (это я тогда не учитывала, что промышленные объёмы производства фейков снижают издержки). Потом я думала, что если образец "наш", то уж наверно не"облагороженный" (ну тут я не знаю, чем я тогда думала, но это было явное разжижение мозгов). Ну а моё состояние на сейчас: "Здравствуй, Паранойя" :D . Как бы нет формальных отсекающих критериев, ни ценовых, ни видовых, только опыт и эрудиция (разве что до микромаунтов ещё не добрались, но тут я просто не знаю). Я успокоилась на том, что такие фейки всё же вызывают любопытство, создают некоторый полезный опыт. В отличие от ложной или ошибочной диагностики - вот это реальная беда для людей, которые не в вашей среде, и у которых нет шансов нормально диагностировать образцы.

PS
С подделками ювелирных камней обычно совсем по-взрослому, но мне понравился один весёлый расклад попроще: стекло отливают в формы, обмазанные слюдой, получают относительно натуральную фактуру граней, поеденных слюдой. Только непонятно, почему все формы то было не сделать шестигранными
Изображение Изображение
отсюда: https://www.mindat.org/mesg-55-350039.html


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подделки в мире минералов.
СообщениеДобавлено: 06 апр 2017, 21:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 дек 2012, 04:43
Сообщений: 9
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Город (Регион): Москва
Страна: Россия
[quote="Павел М. Карташов"думал человек закупавший образец для музея и куда смотрела группа лиц записывая этот рисунок в фонды гелогического музея? Вероятно им не давали покоя лавры Третьяковки и Лувра.[/quote]
как один из лиц, записавших этот образец в фонд музея, отвечаю. у нас не так до фига китайского целестина, чтобы отказаться от такого подарка. до сих пор по всем зарубежным витринам расставленмы ФОТО 9*12 см весьма среднего качества обозначающие, что на бы не плохо такое завесть, когда-нибудь в некоей перспективе. Так что, Паш, если подаришь нам настоящую "хризантему", мы будем очень благодарны.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подделки в мире минералов.
СообщениеДобавлено: 07 апр 2017, 07:40 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012, 14:45
Сообщений: 215
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Город (Регион): Москва
Страна:
shturman65 писал(а):
чтобы отказаться от такого подарка. ... если подаришь нам настоящую "хризантему", мы будем очень благодарны.

Ну коль подарок, дарёному коню и т.д.

Полагаю, что в Китае имеется ненасыщенный платёжеспособный спрос на настоящие хризантемы. А на продажу идут гравюры умельцев. Вероятность появления такого камня у меня в коллекции я оцениваю в 1.5-2%. Ну разве что действительно кто подарит, да и то скорее жене. ;)


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подделки в мире минералов.
СообщениеДобавлено: 07 апр 2017, 14:15 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2011, 19:33
Сообщений: 1579
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Город (Регион): Московская обл.
Страна: Россия
Если честно, то я вообще не припомню в продаже качественных целестиновых "хризантем" небольшого размера и моей коллекции по этой причине их нет. Крупные образцы бывают хорошими, что-нибудь от 5 кг и больше, как раз размер для музея...


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подделки в мире минералов.
СообщениеДобавлено: 11 апр 2017, 07:41 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2011, 19:33
Сообщений: 1579
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Город (Регион): Московская обл.
Страна: Россия
А как Вам нравятся вот такие кристаллы альмандина:
Вложение:
m-alm_5Au_5851.jpg
m-alm_5Au_5851.jpg [ 166.75 KiB | Просмотров: 20526 ]

Альмандин (кристалл 4х3 см) в сланце. Эцталь, Тироль, Австрия. Образец: Минер. музей МГРИ-РГГРУ (Р-1115. Дар: Д. Тонкачеев, 2011.10) . Фото: © А. Евсеев.
Источник: http://geo.web.ru/druza/m-novmirK_153.htm
Подобные образцы из Австрии не отличаются особой эстетической привлекательностью, пока не очистить поверхность кристаллов граната от вросшего хлорита, для еще большего эффекта гранат потом покрывается лаком, чтобы блестел сильнее и стоил дороже... В зависимости от размера, качества и количества кристаллов граната подобные образцы стоят от 20-30 до 100 евро и даже дороже.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подделки в мире минералов.
СообщениеДобавлено: 11 апр 2017, 09:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 дек 2012, 11:05
Сообщений: 319
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Город (Регион): Ленинградская область
Страна: Россия
West писал(а):
А как Вам нравятся вот такие кристаллы альмандина:
Вложение:
m-alm_5Au_5851.jpg

Альмандин (кристалл 4х3 см) в сланце. Эцталь, Тироль, Австрия. Образец: Минер. музей МГРИ-РГГРУ (Р-1115. Дар: Д. Тонкачеев, 2011.10) . Фото: © А. Евсеев.
Источник: http://geo.web.ru/druza/m-novmirK_153.htm
Подобные образцы из Австрии не отличаются особой эстетической привлекательностью, пока не очистить поверхность кристаллов граната от вросшего хлорита, для еще большего эффекта гранат потом покрывается лаком, чтобы блестел сильнее и стоил дороже... В зависимости от размера, качества и количества кристаллов граната подобные образцы стоят от 20-30 до 100 евро и даже дороже.


Отличная, кстати, идея с лаком. Надо мне будет лаком попробовать облагородить альмандин с Полякова лога :D


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB
Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
© Webmineral.ru, 2010-