На главную
Главная / Форум

Форум



Текущее время: 19 мар 2024, 02:50

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Метавивианит - керчинит
СообщениеДобавлено: 02 авг 2016, 00:10 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2012, 23:11
Сообщений: 104
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Город (Регион): Москва
Страна:
Коллеги, у меня появился вопрос на счет достоверности диагностики на глаз метавивианита из Керченских карьеров. Мои сомнения вызвала фотография этого образца http://webmineral.ru/minerals/image.php?id=10131 На сколько мне доводилось видеть метавивианит из других месторождений - это темно-зеленый непрозрачный минерал образующийся скорее всего как псевдоморфоза (параморфоза) по вивианиту. Как я понимаю в крымских месторождениях и на Железном Роге одна и та же ситуация с образованием фосфатов железа и их окислением. В 90-х гг. эти минералы изучал Н.В.Чуканов. Он убедился, что керчениты действительно представляют собой своеобразные растворы оксикерченита в вивианите. По мере окисления содержание оксикерченита возрастает и в конце концов получается полная псевдоморфоза по вивианиту оксикерченита - красновато-бурого минерала со смолистым блеском (это конечный минерал продуктов окисления вивианита, ныне называемый сантабарбараит). Таким образом, гамма, бета и альфа - керчениты (которые называли так у нас по степени окисления вивианита) представляют собой своеобразные смеси минералов (вивианита, метавивианита, сантабарбараита), а выражение «керченит» лишено какого-либо содержания. Как я представляю себе процесс окисления вивианита: вивианит кристаллический как правило полупрозрачный и прозрачный темно зеленых и синих цветов (при вскрытии может быть совсем светлый), далее при продолжительном окислении в приповерхностных горизонтах он переходит в непрозрачный (из за изменения кристаллической решетки) темно-зеленый (черно-зеленый) метавивианит (который становится хрупким и часто рассыпается) и затем в аморфный коричневый сантабарабараит который уже не обладает спайностью вивианита (или редкими реликтами спайности) и развивается по кристаллам первичного вивианита. То есть возможно окисление данного материала записать как вивианит - метавивианит - сантабарбараит или вивианит - сантабарбараит на прямую. Вопросов возникает несколько: правильно ли я описал процесс окисления керченского вивианита (на примере современной номенклатуры ММА) и можно ли такие образцы визуально однозначно диагностировать как метавивианит (и по каким критериям)? Возможно правильнее такие образцы называть частично окислившимся вивианитом, а не метавивианитом?

PS: Надеюсь этим постом не обижу Александра Д. (автора этого фото), он хороший человек и коллекционер, мне довелось видеть его коллекцию в живую, это пожалуй лучшее собрание керченских минералов собранных еще при работе карьеров. Но как говорится истина дороже. )


Последний раз редактировалось Тим 03 авг 2016, 06:40, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Метавивианит - керчинит
СообщениеДобавлено: 03 авг 2016, 04:06 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012, 14:45
Сообщений: 215
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Город (Регион): Москва
Страна:
Конечно на этом фото не настоящий метавивианит, а просто подокисленный тёмный вивианит.
Метавивианит отличается характерным зелёным цветом, он не прозрачен, а лишь просвечивает на небольшую глубину. Из за спайности появляется сильный металловидный блеск (похожий на астрофиллитовый) не характерный для простого вивианита у которого блеск всё же стеклянный.
Я встречал метавивианит только в очень старых керченских образцах (собранных ещё до войны), а во время посещения действующих ещё карьеров не видел его там ни разу, даже на зоне Е.
Посмотреть на метавивианит можно тут - http://www.mindat.org/gallery-2490.html ... ter+Search - хотя конечно разницу с обычным подокисленным вивианитом лучше видно имея образец в руках.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Метавивианит - керчинит
СообщениеДобавлено: 03 авг 2016, 23:21 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2012, 23:11
Сообщений: 104
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Город (Регион): Москва
Страна:
Павел, спасибо за ответ. Я так и думал. Я в прошлом году возможно что то подобное нашел, сфотографирую потом и выложу в эту тему. А сейчас возможно имеет смысл поправить подпись к этой фотографии, а то многие любители смотрят на метавивианит на сайте и пытаются визуально сопоставить со своими образцами?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB
Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
© Webmineral.ru, 2010-