На главную
Главная / Форум

Форум



Текущее время: 19 мар 2024, 02:03

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Меднорудянск?
СообщениеДобавлено: 03 авг 2016, 17:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 дек 2012, 19:43
Сообщений: 330
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Город (Регион): Москва
Страна:
aleksis писал(а):
Мне не нравится слово "демагогия...
...Может ,имелась в виду гора Пермская? ...
...про рейхенбахит надо бы поподробнее выяснить...
...Ищите и обрящете
По существу вопроса - я уже закинула образец в Меднорудянское месторождение. Теперь без проблем можно опротестовывать. На мой взгляд, самым безопасным вариантом была бы Высокогорская группа месторождений, но её нет... Реализованный вариант можно оценить как "самый напрашивающийся", но с достоверностью это прямо не связано. Про Пермскую гору воздержусь, про точку после "Меднорудянск", которая указывает на сокращение, можно так уж особо и не ехидничать, откуда Вы знаете, что и как называли и записывали в 18 веке, когда оба месторождения ещё и не были исследованы (и поименованы), а были только образцы с горы Высокая... Кто и когда приписал Меднорудянское ("Меднорудянск.") мне по одной этой этикетке неочевидно. Но вполне ясно, что вопрос этот не минералогический, и, как водится с большинством моих вопросов, никому особо не интересен.

По демагогии - здесь употреблялось в смысле незаметной подмены понятий в дискуссии. Когда при разговоре об описании образца начинают говорить о невозможности и очевидной недопустимости исправлений в первичной записи или этикетке - вот это она и есть, в чистом виде. Но могу не применять (вслух ;) ).

По рейхенбахиту. Полиморф. Рентген надо делать? Интересно было бы посмотреть на тот образец, который проверял Пеков. И вряд ли он делал какой-нибудь общий вывод про другие образцы, тем более что про рейхенбахит пишут, что он часто встречается в срастании с псевдомалахитом. Лично мне то и проверять нечего, но вот у некоторых прямо на руках такие образцы есть ...


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Меднорудянск?
СообщениеДобавлено: 03 авг 2016, 19:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2012, 17:19
Сообщений: 293
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Город (Регион): Челябинск
Страна:
Хотел бы съехидничать-обязательно сделал бы.
На самом деле ,начитавшись ЛЕНЖЕНовых воспоминаний, предположил,что Меднорудянск (судя по знаку равенства у Евсеева) вполне мог быть отдельным рудничным посёлком,пока не попал в черту Н.Тагила. Но это уже вопрос истории. А Евгению я могу и позвонить по этому поводу,всё-таки он дольше меня живёт,значит и видел больше. Почему-то же он назвал его Меднорудянском а не Меднорудянским месторождением.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Меднорудянск?
СообщениеДобавлено: 03 авг 2016, 19:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 дек 2012, 19:43
Сообщений: 330
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Город (Регион): Москва
Страна:
Я ж забыла, что не так давно вышел Минальманах по Меднорудянскому.
По рейхенбахиту там так:
"Рейхенбахит в образцах из Меднорудянского месторождения достоверно выявлен пока только в нескольких образцах..., но есть основания предполагать, что он распространён здесь шире... Рейхенбахит и псевдомалахит неразличимы по цвету, почковидной форме агрегатов и химическому составу. Рентгенограммы их мало различаются ... Наиболее информативны и доступны для диагностики ИК и КР-спектры"

И по истории там есть глава. Там тоже, что Меднорудянским этот рудник стал называться с 1814г. Так что этикетка та уже "дописанная". И вот кстати, обсуждаемый образец не попал в журнал, может и не просто так...


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Меднорудянск?
СообщениеДобавлено: 03 авг 2016, 20:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 мар 2011, 16:27
Сообщений: 953
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Город (Регион): Снежинск
Страна: Россия
Еще и псевдомалахит официально считается открытым с 1813 года.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Меднорудянск?
СообщениеДобавлено: 03 авг 2016, 20:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 дек 2012, 19:43
Сообщений: 330
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Город (Регион): Москва
Страна:
Нет, то что по минералу уточнили - это как раз нормально. Не писать же на всех этикетках "медная зелень". И название привязки логично указать современное, если получится сопоставить. Медная яма там была известна с первой половины 18 века. Ещё люди, просто роя колодцы во дворах, натыкались на неплохой малахит (была ли при этом хорошая вода - другой вопрос), и Демидов вызнавал, где это было найдено (эта история в Минальманахе приведена). Железные руды Высокогорского месторождения тоже уже вроде перерабатывались (как бы оно ни называлось). То есть сопоставить вполне можно было, если изначально были какие-нибудь подробности указаны, хотя бы с какого склона. Остаётся предполагать, что сопоставили правильно. Но конечно первичную запись интересно было бы посмотреть, если она сохранилась.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB
Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
© Webmineral.ru, 2010-