webmineral.ru
https://webmineral.ru/forum/

Минералы Калбинских пегматитов
https://webmineral.ru/forum/viewtopic.php?f=14&t=566
Страница 1 из 1

Автор:  Almaz [ 03 июл 2016, 19:50 ]
Заголовок сообщения:  Минералы Калбинских пегматитов

Возвращаясь к гигантским торолитам с Огнёвки, вот информация, которая, на мой взгляд, добавляет интереса к образцам. Вчера и сегодня я изучал этот материал под зондом, и выяснилось, что торолит очень высокониобиевый, есть точки, отвечающие фурдиту. По сути мы имеем дело с промежуточным членом ряда торолит-фурдит c Ta~Nb. Находки фурдита из стран б.СССР мне доселе были неизвестны.
Мало того, заявленный в ассоциации ранкамаит оказался высококалиевым, то есть и здесь речь идет о ряде ранкамаит-соседкоит.

Автор:  West [ 04 июл 2016, 16:31 ]
Заголовок сообщения:  Re: Минералы Калбинских пегматитов

Упоминаемые образцы были найдены в начале 1970-х годов, когда рудник вскрыл пегматитовое тело буквально набитое торолитом и другими малознакомыми рудничным геологам минералами, ведь главным рудным минералом на Калбе всегда считался черный танталит. К счастью для рудника торолит также содержит значительный процент тантала и легко обогащается гравитационным методом. В итоге пегматитовое тело с уникальной танталовой минерализацией было довольно быстро отработано, а образцы с калбинским торолитом, литиоводжинитом и др. стали минералогическими редкостями сохранившимися лишь в старых коллекциях.

Автор:  Almaz [ 04 июл 2016, 17:03 ]
Заголовок сообщения:  Re: Минералы Калбинских пегматитов

Калбинские чудеса продолжаются. В той же партии, что и торолиты и манганотанталиты-манганоколумбиты, был непонятный образец с коричневыми октаэдрами и крупным выделением с мелкозернистым черным минералом, местами с побежалостью. Октаэдры оказались кальцио/натромикролитами, а вот черные зерна - воджинитами с изоморфизмом сразу по двум направлениям: Mn-Fe и Sn-Ti. В итоге материал дал всех четырех возможных членов группы - воджинит, ферроводжинит, титановоджинит и даже суперредкий ферротитановоджинит!!!

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/