webmineral.ru
https://webmineral.ru/forum/

Минералогия горелых углей.
https://webmineral.ru/forum/viewtopic.php?f=14&t=41
Страница 1 из 2

Автор:  Тим [ 20 дек 2012, 21:03 ]
Заголовок сообщения:  Минералогия горелых углей.

Коллеги, подскажите как обстоят на сегодня дела с редкими минералами горелых угольных отвалов Южного Урала? Помнится их было описано довольно много. На сегодня они признаны ММА техногенными минеральными соединениями или все же признаются природными минералами?

Автор:  Almaz [ 21 дек 2012, 06:10 ]
Заголовок сообщения:  Re: Минералогия горелых углей.

История с минералами горелых отвалов - классический пример половинчатости, непоследовательности позиции ММА.
Сначала эти минералы активно утверждались, и на сегодняшний день баженовит, дмиштейнбергит, ефремовит, рорисит, святославит и ряд других с Челябинского угольного бассейна имеют статус утвержденных минеральных видов. Потом, когда количество таких минералов, отправленных Б.В.Чесноковым на голосование, стало все расти и расти, Комиссия решила считать их техногенными образованиями и больше не утверждать. При этом уже утвержденные к тому моменту минералы никто не дискредитировал, и они остаются валидными минералами. Т.е. ефремовиту и баженовиту повезло больше, чем игумновиту и овчинниковиту.
На мой взгляд (и я знаю, что подобной точки зрения придерживаются еще немало минералогов), позиция ММА в вопросе минералов горелых отвалов явно надуманная. И дело не только в том, что одни минералы утвердили, а другие нет, а в том, что техногенными их стали считать на том лишь основании, что горелые отвалы - продукты человеческой деятельности, и возникающие там пожары (в отличие, например, от раватских) антропогенного происхождения. Но ведь пожары возникают в отвалах сами, их никто со спичкой не поджигает. По данной логике и минералы, растущие на стенках заброшенных горных выработок (например, белореченский раббиттит), тоже следует считать антропогенными, поскольку сами выработки - результат деятельности человека. Ну а после того, как ММА утвердила такие минералы, как мавляновит, икосаэдрит и иттриаит-(Y) с вольфрамом, я бы вообще о техногенности не заикался. На мой взгляд, антропогенные минералы - это те, что выращены в лаборатории.
Я надеюсь, что рано или поздно ММА пересмотрит свое решение, и такие минералы будут утверждаться. На горелах отвалах в Чехии (Катарина, Шёллер у Кладна) мы нашли массу интереснейших в химическом отношении фаз - например, "стангерсит" SnGeS3 в виде длинных оранжевых игольчатых ХХ - и будет жаль, если они так и не смогут быть утверждены.
Кстати, возвращаясь к чесноковским минералам, в последнее время целый ряд их был найден в других, "неантропогенных" местах и, соответственно, утвержден ММА. Например, кутюхинит - это кумтюбеит с Лакарги, ацикулит - это хармунит из Израиля, стеклит был найден на Толбачике, и буквально на прошлой неделе нам утвердили гьяраит с Везувия (аналог чесноковского "мезогидрита").

Автор:  West [ 21 дек 2012, 07:54 ]
Заголовок сообщения:  Re: Минералогия горелых углей.

А мне кажется что логика ММА не лишена резонов, сначала горелые отвалы, потом горелые мусорные свалки, отстойники химических производств, заводские коллекторы и т.д. Если открыть этот ящик Пандоры, то вскоре такие экзотические минералы появятся, что минералогическое сообщество вздрогнет от ужаса. Несколько банок реагентов вылитых на тот же горящий отвал могут привети к образованию неведомых "новых минералов" и никто не сможет доказать умысел...
Здесь граница между природой и техногеном очень зыбкая и определяется субъективными воззрениями большинства минералогов..

Автор:  Almaz [ 21 дек 2012, 08:05 ]
Заголовок сообщения:  Re: Минералогия горелых углей.

Это передергивание. Речь не идет о том, чтобы "выращивать" минералы путем выливания реагентов или исправления естественных надобностей на отвалах. Чесноковский красногорит, например, вряд ли можно считать природным минералом. Однако по большинству остальных, по-моему, вопросов быть не должно. В конце концов, чем мавляновит или иттриаит-(Y) "природнее" минералов горелых отвалов?

Автор:  West [ 21 дек 2012, 09:13 ]
Заголовок сообщения:  Re: Минералогия горелых углей.

В случае с горелыми отвалами ММА просто значительно облегчила себе работу, отрезав целый пласт соединений синтетический характер которых нельзя достоверно ни доказать, ни отпровергнуть.
Хотя нельзя отрицать, что характер процессов в горящем отвавле очень похож на природный угольный пожар Рават и некоторые вулканические фумаролы.

Автор:  шахтер [ 02 июн 2018, 06:40 ]
Заголовок сообщения:  Re: Минералогия горелых углей.

Стесняюсь спросить, чем плох иттриаит? Да и по мавляновиту бы хотелось ясности.

Автор:  West [ 02 июн 2018, 07:33 ]
Заголовок сообщения:  Re: Минералогия горелых углей.

Если коротко, то всегда возникает вопрос откуда попал минерал в россыпь. Никто не гарантирован от техногена. В случае находки минерала в коренных породах подобных вопросов не возникает.

Автор:  Мамонтенок [ 05 июн 2018, 07:54 ]
Заголовок сообщения:  Re: Минералогия горелых углей.

А кто знает действующие пожары на терриконах на территории России кроме тех, что на Ю Урале?

Автор:  Mike [ 05 июн 2018, 18:46 ]
Заголовок сообщения:  Re: Минералогия горелых углей.

НУ так все свежие терриконы Донбасса горят. И те, что в Ростовской области, соответственно, тоже дымят.

Автор:  Altaj [ 06 июн 2018, 10:51 ]
Заголовок сообщения:  Re: Минералогия горелых углей.

Черемховские горят, ну и конечно Кузбасские.

Страница 1 из 2 Часовой пояс: UTC
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/