На главную
Главная / Форум

Форум



Текущее время: 19 мар 2024, 10:47

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Джезказганское серебро?
СообщениеДобавлено: 17 янв 2017, 08:23 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2012, 23:11
Сообщений: 104
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Город (Регион): Москва
Страна:
Михаил, возможно я не прав, но в микрокристаллах сульфидов (в частности буланжерита) довольно сомнительно то что эти агрегаты состоят из множества волокнистых кристаллов (как гипсовые антолиты). Скорее всего это монокристаллическое образование. По этому мне кажется аналогия с антолитовым разноскоростным ростом волокон довольно сомнительной пример. К тому же для идального скручивания в проволку такой рост должен быть постоянным за весь процесс роста индивида что бы скручивание не привело к типичным антолитовым формам онтогении. Так же я слышал гипотезу про образования колечек буланжерита которые появились при росте вокруг поверхностного натяжения воды и пузырька воздуха. Возможно так же на скручивание сульфидов могут влиять струйные потоки питательного раствора в гидротермальных условиях. Но вот образования правильных пружинок в данном случае мне кажется довольно сомнительным примером других вариантов роста. Я конечно могу ошибаться.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Джезказганское серебро?
СообщениеДобавлено: 17 янв 2017, 09:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 дек 2012, 19:43
Сообщений: 330
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Город (Регион): Москва
Страна:
Тим писал(а):
...Но вот образования правильных пружинок ....
Вот! Об этом речь. Меня на той фотографии малахитовой спирали , как и на стартовом серебре, порадовали постоянные шаг, радиус, и большое число шагов спирали. Всё вместе вызывает ощущение закономерности, ну не "ветром надуло", и не пузырёк обросло.
Конечно, закручивание в спираль нередко встречается, я всего лишь восхитилась вариантами практически идеальных спиралей. Чаще какие-то недоделанные, и главное, что закручивается в спираль только конец кристалла:

Изображение
http://www.mindat.org/photo-87354.html

Изображение
http://www.mindat.org/photo-788322.html

Может по последним приведённым фото и можно говорить о антолитовом росте. Но те идеальные спиральки кажутся совсем другими.


Моя версия вообще шутейная, ну то есть ничем кроме бытовых ассоциаций не обосновывается. (Условно) например вот такая штука при растягивании перенапрягалась, потом отрывалась, и при отрыве скручивалась.
Изображение
http://www.mindat.org/photo-788318.html


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Джезказганское серебро?
СообщениеДобавлено: 17 янв 2017, 09:35 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2012, 23:11
Сообщений: 104
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Город (Регион): Москва
Страна:
Рудник Клара от куда эти образцы это полиметаллическое месторождение с значительными концентрациями цинка. Это вполне может быть генетическим аналогом роста волосовидного австрийского малахита с примесями цинка примерно такого http://www.mindat.org/photo-48734.html На сколько я помню на примере процесса роста малахита из Австрии была целая статья об образовании таких агрегатов от Б.З.Кантора в одном из номеров Минералогического альманаха.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Джезказганское серебро?
СообщениеДобавлено: 17 янв 2017, 10:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 дек 2012, 19:43
Сообщений: 330
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Город (Регион): Москва
Страна:
В Новых данных о минералах, вып.39. есть статья Кантор Б.З. О спиралевидных кристаллах малахита. Вот здесь этот выпуск есть https://fmm.ru/publicframe.htm. Не знаю, та же статья, или другая. Эту я видела, да, там приводится версия, что примеси цинка определяют структурные причины закручивания - механические напряжения, возникающих из-за несовпадения размеров строительных элементов в смежных слоях. А поскольку большинство картинок с Клары, и тирольские, на эту тему, с закрученными кристаллами, смотрятся хоть и шикарно, но как-то обычно, версия эта вопросов не вызывала, и картинки тоже.

Обсуждаемая спиралька смотрится по-другому. Она идеальная. Поэтому и возникла версия об одномоментной поздней деформации. Конечно, ничем не обоснованная, только крутым внешним видом ... просто ассоциация ... не обращайте внимания


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Джезказганское серебро?
СообщениеДобавлено: 17 янв 2017, 12:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 мар 2014, 05:37
Сообщений: 113
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Город (Регион): Миасс
Страна:
Тим, я только про малахит писал. буланжерит да, другая история. а у малахита на фото некая волокнистость просматривается


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB
Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
© Webmineral.ru, 2010-