На главную
Главная / Форум

Форум



Текущее время: 28 мар 2024, 23:09

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Джезказганское серебро?
СообщениеДобавлено: 07 янв 2015, 16:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2011, 09:42
Сообщений: 211
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Город (Регион): Москва
Страна: Россия
Не, Татьяна, кривенькие-косенькие здесь не проканают. Я имею ввиду именно спирали макро-размера. Кривенькие-косенькие есть у любого проволочного серебра, здесь вообще никаких вопросов нет. А спиралей я не видел до этого никогда. И на других минералах, только вот на гипсе. Когда спираль будет записана в Музей, повешу фото.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Джезказганское серебро?
СообщениеДобавлено: 07 янв 2015, 19:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 дек 2012, 19:43
Сообщений: 330
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Город (Регион): Москва
Страна:
Я говорила не про слабую скрутку проволоки, а что обычно закручены концы (головки?) кристаллов. На первой моей картинке большой виток ~10х8 мм., второй ~7х3 мм. И такие завершения обычны.
А у стартовой спирали концы, наоборот, прямые, и двухголовая она. И смотрится это как-то нереально.
В общем, я так поняла ситуацию, что на пока определённой точке зрения взяться неоткуда…


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Джезказганское серебро?
СообщениеДобавлено: 08 янв 2015, 14:13 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2011, 19:33
Сообщений: 1579
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Город (Регион): Московская обл.
Страна: Россия
Если образец один, то действительно как доказать, так и опровергнуть что-либо сложно. Для закономерности нужна статистика. Народ говорит что сходные образцы на 31 находили...


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Джезказганское серебро?
СообщениеДобавлено: 08 янв 2015, 16:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 дек 2012, 19:43
Сообщений: 330
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Город (Регион): Москва
Страна:
West писал(а):
Народ говорит что сходные образцы на 31 находили...
Это меняет дело! Собственно, изначально вопрос так и ставился - встречал ли кто-нибудь что-нибудь подобное. Если люди помнят такие образцы, то вопрос о природности сразу снимается, нет вопроса.

А его онтогенез - "предмет тёмный и исследованию не подлежит" :D
West писал(а):
Насколько я понимаю такие нитевидные кристаллы растут снизу и можно допустить, что на его пути была природная "искривленная фильера" задавшая ему постоянный радиус кривизны на время пока он рос. Как вариант развития событий...
Всё же кажется, что он рос в двух направлениях, вдоль оси спирали. И такой он ... "идеальный", что перенос вопроса на идеально "искривлённую фильеру" не проясняет ситуацию ...
Ещё вариант, что это поздняя деформация - была натянутая проволока, а такая деформация возникла позже при каких-то условиях, какого-нибудь снятия механического напряжения, её и закрутило равномерно ... (Или как получается закрученная механическая стружка при токарных работах ... Или как ленточки для подарочных упаковок закручиваются ... Что-нибудь такое ...)

(Или вот интересно, в соседней теме упомянули фактически винтовую ось симметрии, возникшую при определенных условиях в нанокристалле никеля. Я вообще-вообще не в теме, и там, конечно, компьютерное моделирование, и ось там пятого порядка... Но если от этого абстрагироваться ... Бывают винтовые оси симметрии? Зародыш с винтовой осью симметрии может развиваться как-то транслируя это закручивание ... ? Или это совсем бред ...)


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Джезказганское серебро?
СообщениеДобавлено: 08 янв 2015, 17:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 мар 2014, 05:37
Сообщений: 113
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Город (Регион): Миасс
Страна:
винтовые оси на направление роста не влияют. влияют винтовые дислокации. но вдоль них вроде прямые волосы растут. хотя может и скрутить могёт


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Джезказганское серебро?
СообщениеДобавлено: 15 янв 2017, 21:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 дек 2012, 19:43
Сообщений: 330
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Город (Регион): Москва
Страна:
Никакого отношения к джезказганскому серебру, но до чего ж шикарная малахитовая спиралька сегодня в фото дня на миндате: Изображение
http://www.mindat.org/photo-788324.html
Ну 2мм, это не два см. Маловато будет, но всё равно круто.

И вот тут как раз похоже на скручивание при разрыве натянутой ленты, свободный конец как оборванный (хотя не особо видно, зацеплен ли другой конец). Это к версии поздней деформации, снятии напряжения...


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Джезказганское серебро?
СообщениеДобавлено: 17 янв 2017, 01:15 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2012, 23:11
Сообщений: 104
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Город (Регион): Москва
Страна:
Такие же по онтогении практически идеальные пружинки только буланжерита микроскопических размеров мне попадались на глаза в одной из зарубежных книг, если не ошибаюсь про включения в кварце с авторством от Ярослава Хиршла. Что то подобное но менее идеальное можно посмотреть по этой ссылке http://www.mindat.org/photo-501199.html Как я понимаю в микроформате такие агрегаты не новость и они сродни "колечкам" и "трубам" того же буланжерита и тубулита. Листая фотографии на миндате попадаются такие примеры возможных аналогий роста (как у проволочки серебра правда намного скромнее) на примере скручивания того же буланжерита http://www.mindat.org/photo-29985.html http://www.mindat.org/photo-246272.html А вот тут наклевывается мысль об аналогии образования таких агрегатов http://www.mindat.org/photo-116001.html о чем говорил Виктор.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Джезказганское серебро?
СообщениеДобавлено: 17 янв 2017, 06:14 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2012, 07:15
Сообщений: 127
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Город (Регион): Москва
Страна:
Тим, я с тобой не согласен, малахитовые спиральки и трубки сульфосолей это разная онтогения.
Увы, у меня пока недостаточно информации для полноценной дискуссии по этому вопросу.
Фото того включения во флюорите, а не в кварце, о котором ты говоришь, было не у Хиршла, а в самом 1 номере Minaralogical Record за 1980 год.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Джезказганское серебро?
СообщениеДобавлено: 17 янв 2017, 07:36 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2012, 23:11
Сообщений: 104
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Город (Регион): Москва
Страна:
Паш, я не претендую на авторитетное мнение, но более разумного объяснения чем дислокации при росте кристалла (по принципу внедрения больших атомов цинка в позицию меди как в австрийском малахите) или (и) закручивание вдоль первичного объекта кристаллизации как у буланжерита у подобных форм роста я пока не нашел. Если кто то больше осведомлен в этом вопросе интересно услышать другую точку зрения. За информацию про описываемую пружинку буланжерита спасибо, как раз видел эту публикацию у тебя и не смог вспомнить источник.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Джезказганское серебро?
СообщениеДобавлено: 17 янв 2017, 08:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 мар 2014, 05:37
Сообщений: 113
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Город (Регион): Миасс
Страна:
может банальный антолитовый рост? разная скорость роста волокон. ну либо ветром закрутило. как мой сталактит https://yadi.sk/i/RFyCOWrS39QGAL кстати малахит кручёный в образцах тенорита с михеевки видел


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB
Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
© Webmineral.ru, 2010-