На главную
Главная / Форум

Форум



Текущее время: 23 апр 2024, 22:18

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 дек 2014, 11:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 дек 2012, 19:43
Сообщений: 330
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Город (Регион): Москва
Страна:
Вот такой живописный дашкесанский халькопирит... И пара вопросов в связи с его живописностью.

Изображение

Изображение

1. Она рукотворная?
- Побежалость искусственная?
- А поры? Это так халькопирит травится в чём-нибудь? И блеск матовый (бугристая поверхность) - тоже травление?

(Но там сзади кальцит есть, кварц, эпидот и хлорит, стандарт … Это может быть аргументом за природность поверхности халькопирита?)

Я ещё один такой стрёмный халькопирит уже загрузила в базу, думала сразу закидают тапками, и мой вопрос тем самым разрешится. Но тапками не закидали, а я осталась со своими вопросами…
Там вот такая фактура поверхности:
Изображение

В общем, хотелось бы понять, можно ли однозначно утверждать, что эти халькопириты перетравленные, и поверхность - изменённая искусственно?

2. И второй вопрос. По поводу наиболее вероятного варианта исхода с моими халькопиритами, но не конкретно про них, а об общем случае:
Допустимы ли в базе образцы, пострадавшие при препарировании, или из-за нарушения технологии обработки, или при "улучшении"?
…Я бы грузила, с соответствующим комментарием. Я бы хотела, чтобы, если загружено без этого комментария, появлялся бы комментарий модераторов. Ну то есть для меня это было бы полезно, информативно, могло бы снять ряд вопросов по другим образцам (или, наоборот - поставить, когда и не догадывалась)
Но хотелось бы знать позицию организаторов базы по этому вопросу.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 дек 2014, 12:47 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012, 14:45
Сообщений: 215
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Город (Регион): Москва
Страна:
На мой взгляд, оба образца травленые. Есть ощущение, что в деле использовалась серная кислота для аккумуляторов. Причем первый образец забыли в банке с кислотой на пару месяцев.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 дек 2014, 14:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 дек 2012, 19:43
Сообщений: 330
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Город (Регион): Москва
Страна:
Павел М. Карташов писал(а):
...Причем первый образец забыли в банке с кислотой на пару месяцев.
:) Ясно. Первый образец то и не особо страшно было забыть, вот второй немного жалко, в привычной корочке он бы мог смотреться ...

Вопрос был с тем и связан, что без корок я оттуда халькопиритов не видела, и вдруг бы они под корками - вот такие пористые и были ...
Ну и ещё с тем, что на первом образце весь остальной набор минералов выглядит привычно.
Извиняюсь за этот огрызок с бракованного кадра с остатками упаковки, но отдельно это фотографировать уже точно никакого смысла нет, а как сохранилось всё остальное, понять вроде можно.
Вложение:
dn__.jpg
dn__.jpg [ 255.73 KiB | Просмотров: 9107 ]


И в итоге, как быть с уже загруженным образцом http://webmineral.ru/minerals/image.php?id=6396 ?
Лучше удалить? Или чего-нибудь приписать в комментарий?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 дек 2014, 15:45 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2011, 19:33
Сообщений: 1582
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Город (Регион): Московская обл.
Страна: Россия
Мне как человеку немало потрудившемуся на ниве препарации образцов из Дашкесана все эти сомнения кажутся смехотворными. Как минимум все дашкесанские образцы, добытые в последние лет десять, побывали в горячем трилоне. Специальные методы раскрашивания халькопирита есть, но в случае этих фото никто их не красил и все получилось само собой. В случае Дашкесана халькопирит еще часто бывает покрыт тонкой халькозиновой пленкой, но на фото он чистый. Трещины и ямки вполне природные, а небольшие пятна побежалости ничуть их не портят. По крайней мере такой халькопирит гораздо привлекательней чем покрытый пленкой малахита-познякита с примесью хлорита и прочего налипшего мусора.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 дек 2014, 20:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 дек 2012, 19:43
Сообщений: 330
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Город (Регион): Москва
Страна:
West писал(а):
Мне как человеку немало потрудившемуся на ниве препарации образцов из Дашкесана все эти сомнения кажутся смехотворными.
:D А меня, как человека вообще ни одного образца в жизни не препарировавшего, часто раздирают такого рода смехотворные сомнения ... Вот всегда как подтравленный дашкесанский кальцит тот же вопрос вызывает, и эти ямки на халькопирите ... Эти вопросы совсем не имеют отношения к эстетике образцов, просто любопытно. И сомнения не в том, травили, или не травили. А в том, не перетравили ли, не стал ли в процессе препарирования травиться и сам очищаемый минерал.
А про поры эти мне вот сейчас такое сказали - на ямки травления совсем не похоже, так как ямки травления должны быть кристаллографически ориентированы ... Значит, возможно, так халькопирит рос совместно с тем, от чего эти поры ...

West писал(а):
В случае Дашкесана халькопирит еще часто бывает покрыт тонкой халькозиновой пленкой
Халькозин? Он прямо диагностирован на каких-то образцах? Или это наиболее вероятное предположение?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 дек 2014, 08:15 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2011, 19:33
Сообщений: 1582
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Город (Регион): Московская обл.
Страна: Россия
Извиняюсь, не халькозин а ковеллин. Лично не диагностировал, но по характерному синевато-серому цвету должен быть он. Пример такого халькопирита вот: http://www.webmineral.ru/minerals/image.php?id=4167
Все ямки на халькопирите природного происхождения, а в случае когда образец с кристаллами халькопирита изначально покрыт битым кальцитом ничего не остается, как бросить его для начала в слабый раствор кислоты...


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 дек 2014, 12:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 дек 2012, 19:43
Сообщений: 330
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Город (Регион): Москва
Страна:
Спасибо.
И снова подчеркну, вопрос был не в том, препарировались ли образцы. Понятно же, что подготовка mineral specimens может быть непростым технологическим процессом, и кислоты применяются. Вопрос был только в том, не оказался ли в результате протравлен и сам халькопирит.
Ямочки природные - это хорошо, и ещё один смешной вопрос снят.

Образцы халькопирита в серовато-синих корочках так никем и не диагностированного минерала, предположительно ковеллина, наверно, классика Дашкесана, и их привлекательность, в том числе, или прежде всего, именно в этом, в фирменном стиле. Но при изобилии материала очень даже интересно посмотреть и на полностью очищенные кристаллы. И вот такие расклады со сростками, когда очищается только один кристалл, могут вполне любопытно смотреться.
Так, например, препарирован этот сросток намибийского куприта:
Вложение:
md277072.jpg
md277072.jpg [ 189.31 KiB | Просмотров: 9036 ]
Фото с миндата: http://www.mindat.org/photo-277072.html


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 дек 2014, 13:16 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2011, 19:33
Сообщений: 1582
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Город (Регион): Московская обл.
Страна: Россия
Ну если так уж интересно, то могу сфотографировать дашкесанский халькопирит в свежем виде и после препарации, если привезут новый материал из Азербайджана.. Правда Дашкесан сегодня скорее мертв чем жив, но надежда еще остается. Кстати, никогда образцов с кристаллами халькопирита в Дашкесане много не было, а хороших образцов всегда были единицы..


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 дек 2014, 14:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 дек 2012, 19:43
Сообщений: 330
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Город (Регион): Москва
Страна:
В "свежем виде", конечно, интересно!
А ложное (но приятное :) !) ощущение изобилия у меня возникло на декабрьской Гемме 2012-го года. Я тогда приобщилась очень выборочно. Выходит, была не права …


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 дек 2014, 20:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 дек 2014, 19:56
Сообщений: 9
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Город (Регион): Санкт-Петербург
Страна:
Вот такой вот маленький образец был приобретен недавно на выставке в Питере:

Изображение Изображение Изображение

Из Дашкесана. Кристалл кальцита плохо видно на таком фото, но, как смотревший на него в "натуре", могу твердо сказать, что грани прозрачного кристалла (гладкие и матовые) кислоты не видели, даже самой малости. И в целом наличествует все та же побежалость, что у onlooker, только, конечно, не такая живописная. Не имел дело с трилоном Б и не знаю его действия на практике, но вот кислота (тем более серная) образцов с первых постов точно не касалась.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB
Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
© Webmineral.ru, 2010-