На главную
Главная / Форум

Форум



Текущее время: 23 апр 2024, 23:35

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Спорная диагностика
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2014, 18:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2012, 17:19
Сообщений: 295
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Город (Регион): Челябинск
Страна:
Смотрю на фото,размещённое В.Желтовым,с надписью "уранинит" и не могу понять,а где же дворик радиоактивный? И эта ржавчина вокруг,особенно хорошо заметная на сколе,обнажающем внутренний контакт кристалла с кварцем. Я помню этот образец ещё по "каталогу минералов". Тогда как-то не задумался,но сейчас вижу всё-таки псевдоморфозу по кристаллу пирита. Бывают такие чёрные,да ещё блестящие,редко,но видел сам и даже расковыривал. Сомнения,однако.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Спорная диагностика
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2014, 18:55 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2011, 19:33
Сообщений: 1582
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Город (Регион): Московская обл.
Страна: Россия
Фото одобрено, но не вся администрация сайта придерживается единого мнения. Согласен вопросы есть, но получить ответы на них к сожалению уже невозможно...


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Спорная диагностика
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2014, 19:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2012, 17:19
Сообщений: 295
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Город (Регион): Челябинск
Страна:
Тогда,может быть,тот ,кто одобрил,выскажет свои соображения? Хотелось бы почитать комментарии других участников,вдруг не один я вижу труп пирита.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Спорная диагностика
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2014, 20:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 апр 2014, 21:26
Сообщений: 12
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Город (Регион): Katowice
Страна: Poland
Привет, всем! Вокруг уранинита в монокристальном кварце может быть дымчатый или даже "морионистый" дворик...


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Спорная диагностика
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2014, 01:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:32
Сообщений: 240
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Город (Регион): Ангарск
Страна:
Возник вопрос: а обязателен ли заметный дворик вокруг радиоактивного кристалла? Неоднократно наблюдал отсутствие видимых двориков, например вокруг кристаллов торита из Слюдянки и монацита из Костоусово, хотя измеренная гамма-активность достаточно высокая. Также наблюдал отсутствие окрашивания галек кварца из Новоалексеевской россыпи при облучении дикими дозами. Кто-нибудь может пояснить?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Спорная диагностика
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2014, 05:22 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2011, 19:33
Сообщений: 1582
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Город (Регион): Московская обл.
Страна: Россия
Визуальная диагностика минерала это очень сложная вещь подразумевающая использование комплекса мелких, часто трудно описываемых словами признаков. Наличие дворика это просто один из таких признаков, но конечно в данном случае не единственный. Попробую изложить свои соображения против уранинита.
1. Отсутствие "дворика".
2. Слишком крупный размер кристалла для среднетемпературного гидротермального месторождения. Такой размер более характерен для глубинных высокотемпературных пегматитов. Тем боллее что кристалл идиоморфный.
3. Слишком яркий блеск поверхности кристалла. Все кристаллы уранинита которые мне доводилось наблюдать были матовые, с мутноватой поверхностью.
4. Отсутсвие данных о вторичных минералах урана с этого месторождения (и это при наличии такого шикарного церуссита http://webmineral.ru/minerals/image.php?id=6187) диагностика которого, кстати, тоже не столь однозначна.

Все это, особенно при отсутствии прямых данных о высокой радиоактивности образца, мне бы лично не дало оснований назвать этот кристалл уранинитом.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Спорная диагностика
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2014, 05:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2012, 16:08
Сообщений: 497
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Город (Регион): Москва
Страна: Россия
Церуссит этот тоже бы проверить неплохо, зондом хоть ткнуть для порядка. А "уранинит", я так понимаю,
уже не проверить - он давно обсуждался на каталоге, и, по-моему, говорилось, что образец был выброшен.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Спорная диагностика
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2014, 14:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 ноя 2013, 14:11
Сообщений: 48
Изображения: 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Город (Регион): Белорецк
Страна: Россия
:x


Последний раз редактировалось Владимир Желтов 30 ноя 2014, 05:57, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Спорная диагностика
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2014, 15:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 16:21
Сообщений: 188
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Город (Регион): Барнаул
Страна:
Так тогда в чём сомнения, раз сильно радиоактивен и измерялся то явно не пирит. У меня был уранинит из Пшибрама и подобрал я его в шахте именно из за сильного блеска, этакий чёрный блестящий куб. Выкинуть пришлось после обхода замдекана с радиометром по общежитию. А церуссит действительно необычный, его то возможно проверить?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Спорная диагностика
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2014, 15:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 дек 2012, 10:58
Сообщений: 191
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Город (Регион): Щелково
Страна:
Владимир, воспринимаю это предложение как насмешку, так как мы с Хитником пару лет назад именно об этом с Вами и пытались договориться. Я даже отпуск взял, да вот воспользоваться как-то не пришлось.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB
Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
© Webmineral.ru, 2010-