На главную
Главная / Форум

Форум



Текущее время: 19 апр 2024, 23:58

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Стибиконит
СообщениеДобавлено: 07 июл 2014, 23:21 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2012, 23:11
Сообщений: 104
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Город (Регион): Москва
Страна:
Отличная тема, попробую продолжить. С стибиконитом все понятно, точнее ничего не понятно пока с группой пирохлора все не устаканится. Меня же интересует ассоциация китайского стибиконита. Пару лет назад появился у меня образец китайского стибиконита в виде практически полных псевдоморфоз по веерообразному сростку кристаллов стибнита. Все бы ничего, да я решил его рассмотреть в бинокуляр. И открылась мне следующая картина по ассоциациям. На некоторых гранях стибиконитовых псевдоморфоз по антимониту выросли пластинчато-игольчатые кристаллы в виде радиально лучистых ежиков. Так же присутствуют белые полупрозрачные вытянутые псевдоромбические кристаллы.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Возможно кто то из коллег диагностировал этот материал и имеет точную информацию? Пока я предполагаю что белый центральный кристалл это валентинит, а игольчатые кристаллы это возможно сервантит? Не хочется гадать но дюже любопытно.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стибиконит
СообщениеДобавлено: 08 июл 2014, 18:01 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2012, 23:11
Сообщений: 104
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Город (Регион): Москва
Страна:
Прикладываю фото самого образца, в длину примерно 9 см.
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стибиконит
СообщениеДобавлено: 09 июл 2014, 06:51 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2012, 23:11
Сообщений: 104
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Город (Регион): Москва
Страна:
Еще немного макросъемки кристаллов на стибиконите. Судя по форме это что то вторичное выросшее на стибиконите а не иголки стибнита замещенные стибиконитом. Изображение
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стибиконит
СообщениеДобавлено: 16 июл 2014, 09:43 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2012, 23:11
Сообщений: 104
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Город (Регион): Москва
Страна:
Еще одна ассоциация предположительно стибиконита и карбонатцианотрихита. Qinglong Mine (Dachang Mine), Dachang Sb ore field, Qinglong Co., Qianxi'nan Autonomous Prefecture, Guizhou Province, Китай. Диагностики никто не делал, образец поступил ко мне в коллекцию как китайский цианотрихит. Позже когда добрался до бинокуляра привлекли внимание желтые мелкокристаллические комочки в сочетании с цианотрихитом. Исходя из данных по минералогии месторождения и визуальной диагностики предполагаю эту ассоциацию. Коллеги, поделитесь если встречали что то подобное. На миндате подтверждений ассоциации в фотографиях увы не нашел.
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стибиконит
СообщениеДобавлено: 17 июл 2014, 11:27 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2011, 19:33
Сообщений: 1581
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Город (Регион): Московская обл.
Страна: Россия
Нет большого смысла визуально диагностировать подобные минералы. Да и к диагностике по аналогиям с галереями на миндате нужно относиться с большой осторожностью. Проще отковырять зерно минерала и подсунуть кому-нибудь на зонд. При известном хим. составе уже можно делать какие-то предположения, а иначе это превращается в гадание на кофейной гуще. Допустим кто-то выскажет предположение похожее на правду (не противоречащее минерлогии месторождения) и что дальше? Таких "правдоподобных" предположений может казаться с добрый десяток только среди сульфатов..


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стибиконит
СообщениеДобавлено: 18 июл 2014, 14:19 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2012, 23:11
Сообщений: 104
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Город (Регион): Москва
Страна:
Вить, по этому я и не вывешиваю данные фотографии в альбомы на сайте. Выкладывая фотографии я в том числе надеюсь что кого то могу заинтересовать диагностикой. На счет визуальной диагностики есть большая вероятность если были найдены подобные образцы и проверялись кем то из наших российских профессионалов и коллекционеров, ведь этот материал был не редкостью на международных и российских выставках. Именно по этой причине я максимально качественно сфотографировал эти микровыделения (высота кадра примерно 8 мм.) Я вот до сих пор не уверен что на фотографии карбонатцианотрихит а не цианотрихит. Почитал тут статью канадцев на эту тему и впал в ступр. У меня нет возможности самому проводить эту довольно сложную диагностику увы по сему приходится верить миндату (который говорит что весь китайский цианотрихит есть карбонатцианотрихит).


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стибиконит
СообщениеДобавлено: 28 июл 2014, 11:59 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012, 14:45
Сообщений: 215
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Город (Регион): Москва
Страна:
Тим, я на 99.9% уверен, что это не карбонат-, а простой самый обычный цианотрихит. Но проверить ничего не стоит. Кладешь под бинокуляром стеклышко, капаешь на него капельку кислоты, наводишься на резкость и вносишь в капельку иголочку этого цианотрихита. Смотришь и ждешь пузырьков, но скорее всего не дождешься.

А ромбические прозрачные кристаллы на твоем антимоните в самом верху этой страницеы - барит. И рос он на антимоните до того как тот начал окисляться. Кремовые конические минералы забавные, но они не имеют никакого отношения ни к группе ромеита вообще, ни к стибикониту в частности. Это что то совсем третье - может какой то дегидратированный клебельсбергит или еще что то. Например перетаит.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стибиконит
СообщениеДобавлено: 29 июл 2014, 08:35 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2012, 23:11
Сообщений: 104
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Город (Регион): Москва
Страна:
Спасибо за ответ, Павел! С цианотрихитом попробую поэкспериментировать, а вот с группой ромеита и др. сурьмяными минералами совершенно не представляю как быть?! Если честно на барит эта штука что то совсем не похожа. Мы на этой неделе уезжаем на Полярный Урал на 2-е с половиной недели, по приезду попробую по донимать кого нибудь насчет проверки этого материала. Буду рад любой помощи.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB
Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
© Webmineral.ru, 2010-