На главную
Главная / Форум

Форум



Текущее время: 28 мар 2024, 18:55

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Лазурит vs Гаюин?
СообщениеДобавлено: 19 июн 2014, 21:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 дек 2012, 19:43
Сообщений: 330
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Город (Регион): Москва
Страна:
Кто знает, какие у этого перспективы:
http://www.mindat.org/mesg-9-326838.html - Lazurite is the same mineral as Hauyne ?

Я, конечно, тут совсем не в теме, но название Лазурит мне было бы жалко. Оставили бы уж, как там в конце упомянуто for the convenience of its published history. Или до решения ещё очень далеко?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Лазурит vs Гаюин?
СообщениеДобавлено: 20 июн 2014, 09:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2012, 16:08
Сообщений: 496
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Город (Регион): Москва
Страна: Россия
Я не большой специалист в канкринитах, и для предметной разговора надо, конечно, прочесть эту статью
в Mineralogical Record, но, думаю, волноваться не о чем - лазуриту в ближайшее время ничего не угрожает.
Для формальной дискредитации минвида нужно, во-первых, переизучить голотип, а во-вторых, подать
официальную заявку в ММА. Без этого все статьи подобного рода, тем более, опубликованные в научно - популярной литературе неспециалистами, в пользу бедных. По признаку доминирующего аниона в химсоставе лазурит и гаюин различаются, а фразы из дискуссии на миндате типа "as demonstrated by Dr.Woodside, ALL (выделено мной) lazurite specimens do not fit into the current IMA definition" просто несерьезны.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Лазурит vs Гаюин?
СообщениеДобавлено: 20 июн 2014, 10:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 дек 2012, 19:43
Сообщений: 330
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Город (Регион): Москва
Страна:
Спасибо!!
Но, как я поняла из того обсуждения, сам минвид не планируется дискредитировать, а разговор о том, что привычные всем синие классические образцы Лазурита должны относиться к минвиду Гаюин, а не к минвиду Лазурит ... Собственно и спрашивала, насколько серьёзны эти утверждения, и про уровень публикации. Получается, уровень неспециалиста в научпопе - это снимает остроту вопроса :-).


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Лазурит vs Гаюин?
СообщениеДобавлено: 20 июн 2014, 13:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:32
Сообщений: 240
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Город (Регион): Ангарск
Страна:
Думаю, основная проблема в том, что лазурит изучен значительно хуже, чем гаюин. Проблема в том, что получить чистый материал кубического лазурита очень сложно, т.к. большинство образцов - лазурит-содержащая порода, часто очень мелкозернистая, выделить из которой чистый минерал - проблема. Все кристаллы "лазурита" - которые я видел - метакристаллы с большим количеством примесей. Чистые кристаллы (прозрачные) - похоже владимировит. Зондовыми методами определить соотношение сульфидной и сульфатной серы, как я понимаю, не возможно. На мокрую химию надо много однородного материала, да и анализ нельзя считать простым. Будем ждать, когда минералоги, вероятнее всего иркутские, разберутся с этой проблемой....
Очень бы хотелось увидеть хотя бы один полностью изученный достоверный образец кубического лазурита...


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Лазурит vs Гаюин?
СообщениеДобавлено: 22 июн 2014, 15:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 16:21
Сообщений: 188
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Город (Регион): Барнаул
Страна:
Всё таки наверно Владимиривановит


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Лазурит vs Гаюин?
СообщениеДобавлено: 22 июн 2014, 15:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:32
Сообщений: 240
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Город (Регион): Ангарск
Страна:
Конечно! Прошу прощения!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Лазурит vs Гаюин?
СообщениеДобавлено: 12 июл 2014, 23:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 дек 2012, 19:43
Сообщений: 330
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Город (Регион): Москва
Страна:
А на миндате между тем:
Цитата:
Goodbye Lazurite as a species name!
We have now demoted Lazurite to a variety of Hauyne on mindat.org!

Обошлись без формальной дискредитации?
А Владимиривановит там следующий ...
(это всё из той же дискуссии по стартовой ссылке, но в базе Лазурит уже не минвид: http://www.mindat.org/search.php?name=Lazurite)


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Лазурит vs Гаюин?
СообщениеДобавлено: 13 июл 2014, 08:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2012, 16:08
Сообщений: 496
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Город (Регион): Москва
Страна: Россия
Татьяна, Миндат - частный сайт, соответственно, они могут делать, все что угодно, создавать минералы, дискредитировать, вновь одобрять, перемещать и т.д. К счастью, для минералогии как науки эти движения никакого значения не имеют.
Возвращаясь к вопросу соотношения гаюин-лазурит: я потратил 30 мин., чтобы бегло посмотреть информацию о соотношении сульфатной и сульфидной серы в тех публикациях, где есть хоть какие-то анализы, и которые можно скачать с RRUFF-сайта по слову "lazurite". Действительно, во всех имеющихся публикациях, где такие анализы проводились, сульфатной серы больше, однако (а) я далеко не уверен, что авторы статьи в Минреке (не минералоги) изучили ВСЕ без исключения публикации - очень сомневаюсь, что они изучали статьи на русском, китайском и т.д. и (б) как можно на основании этих публикаций сделать вывод вселенского масштаба, о том что ВСЕ (!!!) образцы лазурита являются гаюином? Стесняюсь задать риторический вопрос: они изучили ВСЕ тонны лазурита, собранные с момента открытия минерала во ВСЕХ коллекциях и музеях? Скорее всего, они лично вообще не изучили ни одного образца.
Еще раз повторюсь - без официальной заявки в ММА о дискредитации минвида - все эти дискуссии имеют значение только в рамках данного конкретного сайта.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Лазурит vs Гаюин?
СообщениеДобавлено: 13 июл 2014, 09:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 дек 2012, 10:58
Сообщений: 191
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Город (Регион): Щелково
Страна:
Хотелось бы добавить к высказанному Анатолием лишь одно. Я довольно неплохо представляю устройство этого сайта и, скорее всего, "дискредитация" лазурита состоялась по личной инициативе одного из админов сайта. Если хотите, то можете закатать протест на его действия. Скорее всего после этого лазурит "восстановят" в правах.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Лазурит vs Гаюин?
СообщениеДобавлено: 13 июл 2014, 09:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 дек 2012, 19:43
Сообщений: 330
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Город (Регион): Москва
Страна:
С регламентом формальной дискредитации понятно.
Но там формируется "общественное мнение", IMA status там уже отредактирован, заменён на Explanation of status. Всё идёт к тому, что "изучать ВСЕ тонны лазурита, собранные с момента открытия минерала во ВСЕХ коллекциях и музеях" они теперь предлагают оппонентам ;) .
А когда Лазурит был зарегистрирован официально?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB
Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
© Webmineral.ru, 2010-