На главную
Главная / Форум

Форум



Текущее время: 28 мар 2024, 18:23

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27 май 2014, 10:28 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2012, 23:11
Сообщений: 104
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Город (Регион): Москва
Страна:
Коллеги, сегодня наткнулся на новость в мире гаджетов. http://naked-science.ru/article/hi-tech ... ensor-scio Хочется спросить у старших товарищей обладающих опытом в работе с спектрометрами, что вы думаете на эту тему? Доступное видео от разработчиков на английском языке есть тут http://naked-science.ru/article/hi-tech ... ensor-scio


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 май 2014, 09:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:32
Сообщений: 240
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Город (Регион): Ангарск
Страна:
Для этого надо определить границы "доступности", по габаритам, цене, методике измерений, требования к измеряемым величинам. Потом, что такое "спектралка"?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 май 2014, 10:44 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2012, 23:11
Сообщений: 104
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Город (Регион): Москва
Страна:
Я дилетант в прикладной лабораторной диагностике. Мне интересно понять вообще теоретически возможно ли таким прибором делать спектральный анализ образцов минералов. Уже есть возможность заранее сделать заказ этого прибора который поступит в продажу зимой. Просто я не понимаю его возможностей, а кроме рекламного текста по ссылкам характеристик прибора в интернете я не нашел. Вот мне и интересно услышать мнение коллег имеющих опыт в работе с спектральным анализом минералогических образцов, какие есть подводные камни на их взгляд, видят ли они возможность использования этого прибора в диагностике минералов исходя из имеющейся информации в интернете? Можно ли теоретически получить график пиков спектра по элементам в образце и их колличественные характеристики на маленьком компактном гаджете или же для этого необходимы тяжелые и массивные приборы?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 май 2014, 11:21 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2011, 19:33
Сообщений: 1579
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Город (Регион): Московская обл.
Страна: Россия
Думаю пока рано говорить о компактных приборах для надежной, а главное однозначной диагностики. Большие надежды были связаны с рамановскими спектрометрами, но там тоже пока очень много от лукавого... Очень много частных случаев где оно не работает...


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 май 2014, 11:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:32
Сообщений: 240
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Город (Регион): Ангарск
Страна:
Т.к. судя по тексту, прибор работает в ИК диапазоне, никаких данных об элементном составе дать не может. Интересно порассуждать, можно ли в принципе построить прибор с требуемыми характеристиками. Давайте попробуем сформулировать прототип ТЗ, а потом обсудим какие есть технические возможности.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 май 2014, 15:33 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2012, 23:11
Сообщений: 104
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Город (Регион): Москва
Страна:
Прибор работает с помощью спектроскопии ближней ик-области. Вопрос поставлю иначе, кто то из форумчан работал на приборах использующих этот диапазон для исследований химии вещества? Есть ли у кого информация по этому методу работы? На сколько она адекватна для работы с неорганикой? Буду рад ссылкам на литературу если таковая есть.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 май 2014, 18:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 09:40
Сообщений: 41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Город (Регион): Екатеринбург
Страна:
Как мне кажется таким прибором возможно определить только молекулы и радикалы состоящие из набора элементов таки например как СО2 или Н2О и то не все ( а точнее присутствие свзей определенных элементов слагающие эти вещества), разрешающая способность этого прибора как и точность будет оставлять лучшего ( минимальные предел обнаружение скорее всего будет начинаться с первых десятков процентов.) Прибор этот не будет давать точное содержание элемента в веществе (возможно если будут известны графики для всех возможных комбинациях элементов во всех веществах тогда и можно будет по ним определить содержание элемента, но это нужен просто колоссальный объем места в памяти устройства). РФА остается пока наиболее подходящим "ручным" прибором для определения хим состава вещества, как мне кажется. Могу ошибаться и буду благодарен за исправления.



За это сообщение автора Мамонтенок поблагодарил: mihail (14 дек 2014, 09:44)
  Рейтинг: 33.33%
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 июн 2014, 10:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 мар 2014, 05:37
Сообщений: 113
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Город (Регион): Миасс
Страна:
ИК он и есть ИК. определяет параметры связей. химии не дает. насколько я помню для минералогии ближний ИК не подходит, это область органики. такой приборчик весьма слаб по мощности пучка, нет второго луча. поэтому будет весьма посредственно работать с газами и жидкостями, если алканы от спиртов будет отличать уже хорошо. мое личное ИМХО.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 июн 2014, 12:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:32
Сообщений: 240
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Город (Регион): Ангарск
Страна:
Я не вижу пока возможности сделать РФА дешевым и маленьким. Самым надежным прибором пока остается паяльная трубка. Эмиссионный спектральный анализ упирается в источник возбуждения и способ подачи пробы. Но если использовать пламя горелки - достаточно приличный полихроматор можно сделать размером с портативный радиоприемник. Вопрос кому это нужно? Можно ли организовать рынок хотя бы первых тысяч приборов?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 июн 2014, 03:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 мар 2014, 05:37
Сообщений: 113
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Город (Регион): Миасс
Страна:
воздушные РФА-пистолеты (Ti - U) с фен размером делают. ценники на них сейчас не знаю, под полмильёна вроде. так что по цене да, простому коллекционеру-любителю надо ли.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB
Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
© Webmineral.ru, 2010-